Комарова распустила администрацию Сургута

За исключением Дмитрия Попова

Главу Сургута Дмитрия Попова лишат двух замов. Теперь градоначальник останется без поддержки со стороны правового сектора и блока безопасности. По словам источника в администрации города, вопрос об отставке чиновников практически решен. Впрочем, пока в мэрии заявляют, что официального документа о сложении обязанностей Натальи Алешковой и Олега Лапина нет. Между тем собеседник издания, знакомый с ситуацией, отмечает: мэру в очередной раз намекнули на то, что во второй раз на кресло градоначальника он может не рассчитывать. По мнению наблюдателей, на решение отлучить заместителей главы от доступа к секретной информации повлияли силовые структуры. Подогревает решение Попова и вмешательство в дело окружных властей. По словам экспертов, глава региона Наталья Комарова в очередной раз лично откорректировала работу сургутских чиновников.

Самый крупный муниципалитет ХМАО-Югры вновь ждут кадровые перестановки. В ближайшее время глава Сургута Дмитрий Попов лишится еще двух замов. Как заявил «Правде УРФО» источник, близкий к мэрии, кресло чиновников администрации города оставят Наталья Алешкова, курирующая правовой и кадровый сектор, и Олег Лапин, который занимается вопросами безопасности. Причина – лишение доступа к секретной информации. Впрочем, пока официально в мэрии эту информацию не подтверждают, отмечая, что заявлений на имя главы не поступало. Однако источник издания уверяет, что решение по Алешковой и Лапину уже принято.

«Это конфликт не сегодняшнего дня. Все началось в декабре, когда выяснилось, что оба зама, имеющие доступ к секретной информации, не уведомляли в письменном виде главу о своих планах посетить зарубежные страны. В дело вмешались силовые структуры. Возможно, глава бы и хотел замять ситуацию и оставить всех на местах, но об этом узнали окружные власти. Перед Поповым была поставлена задача губернатором Югры Натальей Комаровой убрать двух замов», – заявил «Правде УРФО» собеседник, знакомый с ситуацией.

Глава Сургута Дмитрий Попов

О том, что это решение для Попова станет вынужденным, говорят и в депутатском корпусе. «Не думаю, что Дмитрий Валерьевич примет его самостоятельно, поскольку логики нет никакой. Сегодня главе играть в такие игры совсем не с руки. С другой стороны, это в очередной раз показывает, что в окружении Попова так и не оказалось людей, которые помогли бы создать эту команду. И это уже проблемы самого градоначальника, которые косвенно становятся и проблемами города. И сейчас перед ним стоят большие риски, когда у человека истекает срок полномочий, при этом один за другим освобождают посты замы. Новых набрать и организовать их работу уже времени нет», – считает депутат думы ХМАО-Югры Анатолий Вац.

Примечательно, что из всего списка проштрафившихся чиновников, в который вошло около 10 человек, были выбраны «серый кардинал» исполнительной власти и зам, который является доверенным лицом главы города. Лапин имеет право подписи после градоначальника. По словам наблюдателей, сложившаяся ситуация в очередной раз показывает, что Попов за 5 лет так и не создал свою команду. Алешкова и Лапин – это два зама, которые оставались на своих местах с момента выборов. Сегодня в результате провальной политики команды Дмитрия Попова теряют кресла чиновники, а кто-то находится под этой угрозой.

Напомним, месяц назад пост в администрации Сургута оставил заместитель Попова по экономическому направлению Алексей Сафиоллин. Чиновник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако аналитики связывали его решение «с переделом рынка и утратой позиций одним из старейших строительных кланов в Югре, который представлял Сафиоллин-старший».

Заместитель главы Сургута Наталья Алешкова

Показательным для главы стало лишение должности заместителя Александра Иванова, отвечавшего за сферу строительства. Поводом для отставки стало совещание в Сургуте, которое провела Наталья Комарова. Тогда глава региона потребовала от местных чиновников и, в частности, от Иванова предоставить решение наболевших вопросов по вводу жилья и реализации региональной программы по переселению горожан из ветхого и аварийного жилого фонда.

Между тем политологи уверены, что очередные кадровые пертурбации в сургутской власти не добавят очков в политический рейтинг действующего мэра. «О каких выборах или назначении может идти речь, если нет команды?! Любой человек, идя во власть, точно знает, что у него будут люди, на которых можно положиться. И сегодня здравомыслящий гражданин в праве будет задать вопрос Попову: «а кто в вашей команде?» Кроме того, сейчас у главы самое время присматриваться и приближать людей, которые станут опорой в дальнейшем. А в результате мы видим, что все это время глава работал не с командой, а с набором лиц, которые занимали соответствующие должности», – отмечает региональный политолог Анатолий Корнеев.

Внимание окружных властей к деятельности чиновников сургутской администрации связывают с желанием дать шанс Попову занять мэрское кресло во второй раз. «Проблема заключается в том, что его команда постоянно подводит главу. В Сургуте регулярно возникают скандалы с представителями администрации, в которые вынуждена вмешиваться губернатор региона. Окружные власти указывают Попову на то, что надо принять какие-то меры, чтобы это все исправить. Они не столько пытаются регулировать его деятельность, сколько подсказывают, как выйти из ситуаций, которые возникают по попустительству замов. В этом смысле это своеобразная помощь со стороны регионального руководства. И то, что они дают эти советы, говорит о том, что они заинтересованы в дальнейшей работе с ним, но этой работе мешают определенные факторы, которые персонифицируются в виде заместителей. Если глава прислушается к месседжу по наведению порядка и заменит членов команды, то у него есть шанс руководить городом дальше», – говорит руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

Заместитель главы Сургута Олег Лапин

Впрочем, как уверяют наблюдатели, сегодня Попов упустил все шансы сохранить за собой пост главы. «Теряют кресла самые близкие к мэру люди. Кроме того, к деятельности Попова проявляют внимание силовые структуры. Еще не закрыта тема по работе ликвидационной комиссии совхоза «Северное», и остро стоит вопрос предбанкротного состояния компании «Югра-Консалтинг». Главу в очередной раз загнали в угол, и теперь уже силовики. Не исключено, что у сургутской полиции тоже есть козыри, которые решено придержать для «лучших времен». У Александра Ерохова (начальник сургутского УМВД. – Прим. ред.) наверняка есть полная информация о том, как городской бюджет потерял около 100 млн рублей в процессе ликвидации агрофирмы», – добавил собеседник издания, близкий к администрации.

При этом господин Попов практически лишился поддержки и у окружных властей. Так, после проведенных проверок в Сургуте Наталье Комаровой было предложено исключить кандидатуру Попова из списка возможных претендентов на пост главы. Кроме того, как отмечают аналитики, губернатору сегодня нужна поддержка сильных и управляемых городов, которым с политической точки зрения Сургут не является. По мнению экспертов, в такой ситуации Комаровой выгоднее будет сделать шаг навстречу элитам города, нежели мэру, который находится в постоянной конфронтации бизнес- и политического сообщества муниципалитета. «То, что сегодня поставлено условие по Алешковой и Лапину, еще раз доказывает, что Попову не просто намекают о его несостоятельности как руководителя города. И ему было бы правильным написать заявление о своем уходе. Тем более, судя по всему, губернатор пересмотрела свою позицию и, вероятно, действующий мэр Сургута полномочий главы администрации с сентября 2015 года уже не получит», – пояснил источник «Правды УРФО».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни