В Екатеринбурге сорвано строительство автодорог и детских садов. Гордума обвинила мэрию в саботаже

Застройщики массово выходят из муниципальных проектов

Депутаты гордумы Екатеринбурга сегодня впервые поставили «неуд» работе строительного блока чиновников Высокинского. Отчет комитета по строительству был признан провальным из-за слишком большого количества объектов, до сих пор не прошедших процедуру торгов. Так, из 11 запланированных к строительству или реконструкции школ подрядчики определены только по 5, из 18 дорожных объектов начаты только 3, из 4 детских садов – один. В итоге дума обвинила чиновников в саботаже программы капитального строительства. Депутаты подчеркивают, что чиновники вносят постоянные корректировки в проектную документацию, снижая при этом прибыль строительных компаний, в результате чего застройщики не только Екатеринбурга, но и соседних регионов отказываются выходить на торги. В мэрии списывают провалы в работе на бездействие областного правительства, которое якобы вносит правки в свои программы и не предоставляет финансирование. Если соцпрограммы будут сорваны, рассуждают политологи, «технократу» Высокинскому, вполне вероятно, придется продолжить работать уже клерком на промпредприятии, или же наконец заняться бизнесом официально.

Депутаты комиссии по городскому хозяйству думы Екатеринбурга заявили о вероятности срыва программы по капитальному ремонту. В городе фактически до сих пор не начато возведение объектов улично-дорожной и социальной сферы, несмотря на то, что сезон уже идет. В думе опасаются, что к осени программа может быть выполнена лишь на 50%, а это грозит ее неисполнением к концу года.

Председатель комитета по строительству мэрии Екатеринбурга Николай Сметанин

Председатель комитета по строительству мэрии Екатеринбурга Николай Сметанин

Фото: egd.ru

Как заявил сегодня «лоббист строительной «ЛСР группы» депутат Владимир Крицкий, на сегодняшний день из 18 объектов улично-дорожной сферы начаты только три, в их числе 1 этап строительства Макаровского моста и улицы Новокольцовской, которая станет проездом со Старосибирского тракта к «Екатеринбург-ЭКСПО». При этом по 15 объектам торги не проведены. До сих пор отсутствуют соглашения по проектам строительства дороги в мкрн Солнечный, реконструкции ул. Амундсена, Вильгельма де Генина, Краснолесья, Тенистой, Московской.

Сложная ситуация и в социальной сфере: из 11 школ, заявленных мэрией на этот год, подрядчики определены только по 5. Как рассказал сегодня глава комитета по строительству мэрии Екатеринбурга Николай Сметанин, заключены соглашения о реконструкции школ №1, №80, №167, а также по строительству объектов в районах Солнечный и Академический. Из детских садов отторгован только один, еще по трем ДОУ подрядчики также отсутствуют, несмотря на фактический разгар строительного сезона.

По словам Николая Сметанина, ситуация вызвана тем, что правительство Свердловской области до сих пор не предоставило финансирование, а со стороны муниципалитета выполнены все необходимые действия. «Только 1 объект полностью финансируется из бюджета города – это реконструкция поликлиники на Декабристов, все остальные софинансируются. Соглашения по улично-дорожной сети не подписаны, потому что область вносит изменения в свои программы», – заявил чиновник.

В Департаменте информационной политики Свердловской области не смогли предоставить оперативный комментарий по данной ситуации, однако подчеркнули, что все объекты проходят по разным программам, которые курируются как Минстроем, так и Министерством транспорта.

В мэрии Екатеринбурга настаивают на то том, что во всем виновата система субсидирования. «Такая ситуация по всей России. Проблема в том, что деньги выделяются только на один год, а следующий год мы не видим, в итоге не можем планировать и подавать заявки заранее», – отметил Николай Сметанин.

Напомним, этой же причиной в мэрии оправдывают низкое исполнение по программе строительства школ в рамках президентского указа. Вместе с тем депутаты обращают внимание, что в соседних регионах строители не сталкиваются с данной проблемой.

«Возможно, трудности с выделением субсидий существуют только в Свердловской области? Я слышал от многих застройщиков, что они не хотят работать у нас, но с удовольствием работают, к примеру, в Тюмени», – обращает внимание председатель комиссии по городскому хозяйству думы Александр Колесников.

Депутаты полагают, что мэрия просто саботирует работу. В частности, по словам Владимира Крицкого, сотрудники администрации составляют сметы таким образом, что застройщики не могут получить прибыль, в связи с чем на муниципальные торги уже никто не заявляется.

«Я видел, как проводится экспертиза проектов, – никакой заинтересованности в прохождении госэкспертизы у мэрии нет. Кроме того, в уже утвержденную проектную документацию вносятся постоянные изменения, даже в процессе строительства меняют требования к оборудованию. Объекты и так на грани рентабельности, а постоянные правки означают, что строители будут работать в убыток. Уже сейчас многие отказываются строить муниципальные объекты, торги срываются. К нам уже заходят иногородние подрядчики – «Магнитострой» пытался строить в Солнечном, но и они в итоге расторгли договор. Это говорит о том, что наши сметы убыточные», – отмечает Владимир Крицкий.

Напомним также, что администрация Екатеринбурга долго не могла найти подрядчика для строительства центра «Эрмитаж-Урал», который в итоге был выбран с третьего раза. Контракт заключили с АО «Корпорация «Атомстройкомплекс», ставшим единственным участником торгов, предыдущие два аукциона были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

 прямо сейчас мы строим 20 новых номов

Всего на объекты по программе капитального строительства в бюджете Екатеринбурга на 2019 год заложено более 7 млрд рублей, из них 3,5 млрд рублей – на дороги и 2,8 млрд рублей – на школы. Однако чиновники мэрии не могут пояснить, сколько из этой суммы освоено на данный момент. В депутатском корпусе отмечают, что по факту никакой работы на объектах сейчас не ведется, «чиновники только предоставляют отчеты».

«Я шокирован, и у меня складывается убеждение, что в сентябре мы увидим исполнение по программе капстроительства, в лучшем случае, 50%. И если мы пропустим самый благоприятный летний период, то строительство и ремонты улично-дорожной сети в итоге будут провалены», – добавил Владимир Крицкий.

В думе также указывают на то, что в случае неисполнения муниципальной программы город не сможет получить федеральные средства на школы и дороги в следующем году.

«В случае, если мы сейчас провалим программу, мы не получим федеральных средств. Бездействие мэрии прерывает строительный цикл. Мы видим, что у застройщиков и так сложный период из-за изменений в ФЗ №214 и перехода на эскроу-счета, а тут мы еще по муниципальным объектам режем им всю прибыль, у них вообще отсутствует какая-либо рентабельность. Мэрия фактически саботирует весь процесс», – пояснил «Правде УрФО» депутат Алексей Вихарев.

Отметим, депутатская комиссия в итоге признала отчет о работе комитета по строительству неудовлетворительным и потребовала дополнительной информации, которую должен представить замглавы администрации по вопросам капстроительства Алексей Бирюлин. Внеочередное заседание комиссии состоится 13 июня.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Фото превью: ekburg.tv

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни