Свердловские застройщики заявили о срыве нацпроекта «Жилище». Система эскроу-счетов выдавит с рынка 70% бизнеса

Строители прогнозируют рост цен на жилье на уровне 7%

Существенная часть строительных объектов на Среднем Урале не готова к изменениям на рынке, вызванным переходом к системе проектного финансирования посредством эскроу-счетов. Начиная с 1 июля, когда вступят в силу изменения в ФЗ №214, половина объектов будет достраиваться по старой схеме с прямым привлечением средств дольщиков, еще четверть – за счет кредитования в рамках проектного финансирования. Оставшаяся часть домов, строительство которых уже начато, находится в «пограничном состоянии»: по каким-то объектам банки еще проводят проверки, и положительное решение о возможности открытия эскроу-счетов не принято. При этом 14 домов не могут быть завершены ни по старой, ни по новой схеме – кредитные организации указывают на низкую маржинальность проектов. В этом случае работы может продолжить АО «ДОМ.РФ», а не нашедшему средства застройщику предстоит покинуть рынок. По оценкам участников отрасли, только 30% действующих сегодня на рынке компаний смогут встроиться в новые правила, что грозит неисполнением федеральных планов по увеличению объемов ввода жилья, зафиксированных в нацпроекте «Жилище».

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области сегодня отчиталось о ходе подготовки строительных объектов к введению системы проектного финансирования с 1 июля. Как сообщил сегодня глава ведомства Михаил Волков, всего на территории региона находится 199 объектов незавершенного строительства, при этом 106 из них будут завершены по старой схеме с участием средств дольщиков. Согласно критериям, установленным правительством РФ, с 1 июля без открытия счетов эскроу могут возводиться дома, готовность которых составляет не менее 30% и на строительство которых привлечено не менее 10% средств дольщиков. Финансирование еще 93 объектов должно будет производиться за счет банковских средств и формирования эскроу-счетов.

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков

Фото: nakanune.ru

«Примерно по 50% объектов решается вопрос об открытии эскроу-счетов, и уже есть положительные заключения. По части домов идут проверки банков, по нашим ощущениям, они также должны войти в число тех, кто получит банковское финансирование», – пояснил Михаил Волков.

При этом, по данным Минстроя, 14 объектов находятся в пограничной стадии: они не могут быть достроены по старой схеме, поскольку не соответствуют требованиям постановления правительства, однако банки пока не согласовали предоставление застройщикам кредитных средств из-за низкой маржинальности проектов. Назвать данные 14 объектов глава Минстроя отказался, подчеркнув, что по 7 домам застройщики пытаются достигнуть необходимых показателей до 1 июля, чтобы остаться в старой схеме долевого участия. По оставшимся 7 объектам в Минстрое ведут адресную работу, отмечая, что в этом случае застройщики должны либо изыскать собственные средства, либо работы будут остановлены. В качестве одного из вариантов предлагается завершение домов за счет средств АО «ДОМ.РФ».

Напомним, компания уже заявила о поддержке проектов с обманутыми дольщиками в Челябинской области. Предполагается, что госструктура будет инициировать банкротные процессы в отношении застройщиков, которые не в состоянии завершить объекты, и достраивать жилье, полностью контролируя финансовые потоки в данных организациях.

«Если предполагается участие «ДОМ.РФ», то он тогда будет финансировать и вести управление проектом. Здесь возможны различные варианты, к примеру, госструктура выступит в качестве инвестора либо же потребует полностью передать права по достройке», – прокомментировал ситуацию директор строительной компании PRINZIP Геннадий Черных.

В Минстрое подчеркивают, что на данный момент речь идет о новом строительстве, а не о долгостроях с обманутыми дольщиками. Проблемные объекты, по словам министра, будут достраиваться по своей схеме, соответствующие договоренности с инвесторами уже достигнуты.

В Министерстве строительства Свердловской области прогнозируют, что рост цен на жилье при переходе на систему проектного финансирования не превысит 7% – в такую сумму оценивают стоимость заемных средств. При этом цены на квартиры будут также зависеть от степени наполнения эскроу-счетов – чем быстрее они будут формироваться, тем ниже окажется стоимость кредита.

В Уральском главном управлении Банка России отмечают, что в среднем банковская ставка для застройщиков составит от 2% до 6%. Как подчеркнул начальник управления Рустэм Марданов, строительные компании могут стимулировать участников строительства, чтобы как можно быстрее накопить средства на эскроу-счетах. В частности, предлагать скидки при раннем внесении суммы.

«6-7% – это предельный вариант удорожания. Застройщики сейчас пытаются так провести строительные работы, чтобы роста цен не было. В частности, раньше застройщик привлекал средства граждан в течение всего срока строительства, а при новом механизме строители все получают в один день в рамках проектного финансирования. И это приведет к удешевлению проекта. Кроме того, застройщик не всегда будет брать все средства в банке. Мы надеемся, что существенного удорожания не произойдет», – подчеркнул Рустэм Марданов.

Вместе с тем застройщики отмечают, что на текущий момент речи о кредитовании под 6% не идет. Банки предлагают ставки около 12%.

«На момент заключения договора ставка составляет 10-12% в зависимости от банка и застройщика. Однако предполагается снижение ставки до 5-6%, когда сумма всех эскроу-счетов, открытых гражданами, будет равняться стоимости полученного застройщиком кредита. Возможно и дальнейшее снижение ставки при выполнении ряда условий», – пояснил «Правде УрФО» Геннадий Черных.

При этом часть застройщиков полагают, что несмотря на высокий процент по кредиту на данный момент, общий рост цен на жилье для потребителей в итоге не превысит обозначенных Минстроем 7%.

«Указанный порядок цен соответствует ожиданиям, мы прогнозирует рост цен на 5%. Чтобы удорожание не было болезненным для покупателей, мы приняли решение заморозить цены на большинство строящихся квартир «Атомстройкомплекса» до 1 августа, после чего цены начнут планомерно расти», – рассказал изданию директор агентства недвижимости «АТОМ» Данил Кузнецов.

В то же время представители отрасли отмечают, что существенная часть компаний могут покинуть рынок. По пессимистичным прогнозам основателя «Корпорации Маяк» Владимира Конькова, в Екатеринбурге останется меньше половины застройщиков.

Строительство жилья

Фото: uralpolit.ru

«Сбербанк одобрил нам финансирование под 12%, и мы добивались этого 4 месяца. Выложили оборотку около 40 млн рублей на один объект. В Екатеринбурге не так много застройщиков, кто сможет вкладывать такие суммы. Я думаю, что новую систему смогут потянуть около 30 застройщиков – это меньше половины строительных компаний в городе», – полагает Владимир Коньков.

Данный факт признают и в региональном Минстрое. «Не все организации смогут продолжать строительство в новых условиях, некоторым придется расстаться с бизнесом», – заявил Михаил Волков.

При этом участники рынка не исключают снижения темпов ввода жилья и последующего срыва исполнения нацпроекта «Жилище». Напомним, к 2024 году показатели сдачи жилья в регионе должны быть увеличены в полтора раза. Для Свердловской области это будет 3 млн 250 тыс. кв. м жилой недвижимости в год против 2 млн кв. м жилья на данный момент.

«Если введение системы с открытием эскроу-счетов не отложат до конца года или не заморозят на какой-то срок, то строительство жилья пойдет на спад. Получится так, что мы не сможем выполнить поручение президента об увеличении объемов ввода», – подчеркнул Владимир Коньков.

Отметим, ранее в РФ были определены 63 кредитные организации, которые могут открывать эскроу-счета для финансирования строительных объектов, из них на территории Свердловской области работают 29. 12 банков уже начали рассматривать заявки строителей и предоставлять средства – это Сбербанк, ВТБ, «Газпромбанк», «Банк ДОМ.РФ», «Россельхозбанк», «Запсибкомбанк», «Промсвязьбанк». Средства граждан на эскроу-счетах будут застрахованы на сумму до 10 млн рублей.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Что такое эскроу-счет?

Эскроу-счет – это специальный условный счет, используемый для защищенных расчетов между покупателем и продавцом посредством эскроу-агента – банка. На эскроу-счете может учитываться имущество, а также документы или денежные средства до соблюдения определенных условий или выполнения обязательств.  Согласно поправкам в ФЗ-214, с 1 июля 2019 года средства граждан, которые застройщик привлекает для возведения жилых объектов, аккумулируются на эскроу-счетах. Строительная компания получает право владения этими деньгами только по итогам ввода объекта в эксплуатацию, а возведение дома при этом осуществляется за счет банковского кредита.

Эскроу-счет действует определенный срок. В том случае, если продавец не выполняет обязательства к определенному договором сроку, средства возвращаются покупателю.

Фото превью: ekamag

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни