В Надыме зафиксирована незаконная добыча более 700 муксунов

Возбуждено уголовное дело

В ОМВД России по Надымскому району поступило сообщение об обнаружении на реке Яньгеяха в 30 км от Надыма двух нарт, в которых находилось 728 муксунов. В ходе доследственной проверки лицо, осуществившее незаконный вылов рыбы, не установлено.

Как сообщает прокуратура ЯНАО, несмотря на то, что муксун относится к ценным водным биологическим ресурсам, решение о возбуждении уголовного дела со стороны ОМВД по Тазовскому району принято не было. При этом срок проведения проверки необоснованно продлен до 10 суток.

После вмешательства прокуратуры округа надымская прокуратура внесла начальнику территориального ОМВД требования об устранении допущенных нарушений. По факту незаконной добычи рыбы было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.1 ст.256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба».

Ход расследования уголовного дела находится на контроле надымской городской прокуратуры.

Напомним, с 1 января по 31 декабря 2015 года вылов муксуна запрещен в водных объектах рыбохозяйственного значения Обь-Иртышского рыбохозяйственного района. Ловить рыбу можно только в научно-исследовательских и контрольных целях, а также в целях развития аквакультуры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни