Свердловская область ищет кредиторов на 10 миллиардов

Деньги пойдут на частичное покрытие бюджетного дефицита и погашение госдолга

Власти Свердловской области объявили аукционы на предоставление невозобновляемых кредитных линий в общей сложности на 10,1 млрд рублей, следует из информации на сайте госзакупок.

Региональные чиновники разместили 20 заявок, в каждой из которых речь идет о 500 млн рублей. Максимальная сумма, которую область готова заплатить за пользование деньгами, в каждом случае 120 млн. Как заметил депутат регионального заксобрания Андрей Альшевских, кредиты могут взять под 24% годовых. Кроме того, объявлен электронный аукцион на привлечение 100 млн, за что заказчик готов заплатить 36,3 млн.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», на 2015 год свердловское правительство установило «потолок» для заимствований в 35,1 млрд рублей. В качестве кредитов из федерального бюджета в 2015 году будет привлечено 10 млрд. Плата за пользование ими составит 0,1%.

Перекредитование позволит региону сдержать рост объема госдолга. По данным на 1 января, он составил 49 млрд 660 млн рублей, на 1 декабря был 33 млрд 939 млн, следует из материалов областного минфина.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни