ОПГ торговцев контрафактным алкоголем из ХМАО предстанет перед судом

Преступников прикрывали высокопоставленные сотрудники МВД

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по ХМАО-Югре завершил расследование уголовного дела в отношении членов организованной преступной группы из 7 человек, состоявшей из уроженцев Средней Азии. Преступники занимались поставками и торговлей нелегальной алкогольной продукцией.

Всем им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.6 ст.171.1 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.171.3 УК РФ «Хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции и хранение, перевозка и розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии».

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что нелегальный бизнес на территории Нефтеюганска и других городов Югры организовал один из лидеров узбекской диаспоры, предприниматель Арифджон Худаяров. Он вовлек в торговлю нелегальным алкоголем своих земляков.

Товар складировался на территории двух помещений в Нефтеюганском районе, откуда в дальнейшем поставлялся в 22 магазина, принадлежащих обвиняемым, их родственникам и знакомым. При этом торговые точки не имели лицензии на торговлю алкопродукцией.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители изъяли со складов и из магазинов около 30 тыс. бутылок контрафактного алкоголя стоимостью свыше 2 млн рублей. Проведенные химические экспертизы позволили выяснить, что продукция содержит метанол, сивушные масла и технические примеси. Кроме того, во время обысков была обнаружена тетрадь, где обвиняемые фиксировали расходы на приобретение алкоголя, доходы от сбыта и распределение прибыли между участниками ОПГ.

На допросах участники преступной группы сообщили, что у Худаярова имелись серьезные связи в правоохранительных органах, что позволяло им уходить от ответственности на протяжении двух лет. При обнаружении нелегального алкоголя в торговых точках продавцы и их владельцы не привлекались к административной ответственности, продукция не изымалась либо же вскоре возвращалась на полки.

Во время расследования совместно с сотрудниками РУФСБ по Тюменской области была установлена причастность к деятельности группы высокопоставленных сотрудников МВД, среди которых фигурируют имена бывшего главы ОМВД по Нефтеюганску Николая Плаксина и руководителя отдела управления МВД по ХМАО Романа Недыбы. В их отношении возбуждены уголовные дела, в текущий момент находящиеся в стадии расследования.

Как информируют в СКР, в ходе работы собрана достаточная доказательная база, а прокуратурой утверждено обвинительное заключение. Обвиняемые предстанут перед судом в ближайшее время.

Фото: mayak-74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни