СКР возбудил новые уголовные дела в отношении высших офицеров УМВД по ХМАО-Югре

Обвиняемых выпустили под домашний арест

В Ханты-Мансийском автономном округе возбуждены три новых уголовных дела в отношении начальника ОМВД Нефтеюганска Николая Плаксина и руководителя отдела по взаимодействию с органами власти регионального УМВД Романа Недыбы. В ходе расследования силовики вскрыли несколько новых эпизодов.

Дела возбуждены по п.«а, в» ч.5 ст.290 УК РФ «Получение взятки» и ч.1 ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для установления всех обстоятельств преступлений и сбор доказательств, сообщает пресс-служба СУ СКР по ХМАО.

Как отмечают в ведомстве, ранее было установлено, что обвиняемые оказывали жителю Нефтеюганска покровительство в организации бизнеса по реализации контрафактного алкоголя. За это они получали взятки в виде денег, имущества и услуг. Расследование ведет отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по ХМАО.  

Источники издания сообщают, что суд ХМАО изменил меру пресечения для высокопоставленных полицейских. Они были освобождены из-под стражи и отправлены под домашний арест.

Напомним, Плаксин и Недыба были задержаны две недели назад по подозрению в получении взятки от предпринимателя из Нефтеюганска Арифджона Худаярова. Позже офицерам полиции были предъявлены обвинения по п.п.«а, в» ч.5 ст.290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору». В конце прошлой недели Плаксина и Недыбу вывезли в одно из мест содержания за пределы автономного округа.

Стоит отметить, что сейчас в Нефтеюганске работает группа особистов УМВД ХМАО-Югры «во главе с близким товарищем одного из подозреваемых» в крышевании группы. В тоже время ведение дела следователями по особо важным делам СКР по ХМАО вызвало в региональных СМИ серию вбросов, цель которых, по оценкам наблюдателей, – не только нагнетание истерии вокруг действий судебного корпуса, но и принуждение начальника УМВД по ХМАО-Югре Василия Романицы «заступиться за Плаксина и Недыбу».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “СКР возбудил новые уголовные дела в отношении высших офицеров УМВД по ХМАО-Югре”

  1. Знаю Плаксина ещё когда он был в сорокино в ГАИ нем такую пургу люди были в шоке

  2. Такое не только в Тюменской области,но явление по всей России.Даже в сельских полицейских участках без личной заинтересованности полицай  не отреагирует ни на какие заявления.Превратились в крышу и выполняют роль киллера по прессованию 

    1. Я с Вами согласна на 100%! Живу в деревне рядом с Снт! Вот и представьте какая у нас жителей деревни жизнь! Боремся уже 2 года за свет, дороги, берег Ангары! Наши обращения остаются в корзине как отказной!

    1. Александр

      Никакой заказухи. Все четко и по закону. А то там уже забыли, что такое закон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни