Китай отложил спасение ЗМЗ

«Мечел» продолжает торги по спасению южноуральского предприятия

Спасение «Златоустовского металлургического завода» путем приобретения проблемного актива «Уралвагонзаводом» может затянуться. Сегодня глава оборонной корпорации Олег Сиенко перенес переговоры по ЗМЗ в связи с визитом в Китай в составе делегации премьер-министра Дмитрия Медведева. Тем временем бывший стратегический партнер ЗМЗ – компания «Мечел» Игоря Зюзина – озвучил справедливую, с их точки зрения, оценку актива – 9 млрд рублей. Учитывая большую долговую нагрузку, по мнению экспертов, УВЗ не сможет самостоятельно потянуть реанимирование «завода и уничтоженной отрасли», а для реализации сделки потребуется привлечение кредитных средств. А пока проблемным предприятием будет управлять менеджмент дочки УВЗ, финансистам компаний предстоит урегулировать вопрос цены ЗМЗ.

Сегодня, 23 октября, в Екатеринбурге после совета по экономической политике у полпреда по УрФО Игоря Холманских должны были состояться ключевые переговоры между собственником ОАО «Мечел» Игорем Зюзиным и генеральным директором ОАО «НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ) Олегом Сиенко о выкупе ОАО «Златоустовский металлургический завод» (ЗМЗ), который оказался на грани закрытия. Ссылаясь на информированный источник в «Мечеле», руководители компаний должны были принять окончательное решение о судьбе предприятия. Однако переговоры так и не были проведены из-за командировки господина Сиенко: глава госкорпорации в составе делегации премьер-министра России Дмитрия Медведева находится в Китае. Так что на текущий момент вопрос о выживании предприятия с 4-тысячным коллективом остается открытым. Впрочем, на самом «Уралвагонзаводе» отрицают информацию о непосредственном участии Олега Сиенко в переговорах.

«Окончательное решение еще не принято, цена обсуждается. Переговоры проводятся волгоградским заводом «Красный Октябрь» (УВЗ является стратегическим партнером предприятия. – Прим. ред.)», – сообщил «Правде УрФО» заместитель гендиректора по взаимодействию со СМИ и органами государственной власти УВЗ Алексей Жарич. В пресс-службе «Мечела» от комментариев отказались.

Собственник ОАО «Мечел» Игорь Зюзин

Напомним, что ситуация на предприятии с коллективом численностью более 4000 человек обострилась в октябре, когда на заводе началось отключение электропечей. Профсоюзный комитет ЗМЗ заявлял о том, что до конца октября 2013 года будут отключены все производственные линии, и «Мечел» прекратит сотрудничество с предприятием. При правительстве Челябинской области был создан оперативный штаб по спасению златоустовского завода. Коллективу стало известно, что с завода уходит управленец «Мечела» Юрий Гущин. В течение октября был найден новый стратегический инвестор в лице УВЗ. Впрочем, по комментариям официальных представителей УВЗ, на завод зайдет не сама корпорация, а менеджмент ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь».

Между тем «Мечел» уже определился с ценой вопроса: по оценкам металлургического холдинга, суммарная стоимость «Златоустовского металлургического завода» составляет порядка 9,4 млрд рублей. Как сообщает источник в холдинге, «Мечел» мотивирует данную сумму по ряду параметров. Во-первых, компания ранее инвестировала в модернизацию завода около 500 млн рублей, а в 2010 году перенаправила в адрес завода заказы «Автоваза», которыми ранее занималась дочка «Мечела» – ОАО «Челябинский металлургический комбинат». Источник в «Мечеле» также озвучил суммарную кредиторскую задолженность предприятия перед Сбербанком и «Росбанком» – 12 млрд рублей.

«Златоустовский металлургический завод»

Впрочем, на этом затраты нового инвестора не закончатся: по усредненным подсчетам экспертов, которые оценивали перспективы данного производства по приглашению металлургов, на техперевооружение предприятия требуется еще порядка 5 млрд рублей, чтобы завод стал жизнеспособным и повысил уровень своей рентабельности. Впрочем, «Мечел» для снижения социального напряжения продлил на несколько дней сроки своей работы на предприятии: отгрузка последнего заказа завершится не 1, а 10 ноября 2013 года.

В профкомитете ЗМЗ также отмечают, что на текущий момент предприятие продолжает работать. «На заводе заново запущены печи, прокатный стан так и не был остановлен. Руководство пояснило нам, что на текущий момент вывод оборудования не запланирован, однако «Мечел» планирует вывезти на «Челябинский металлургический комбинат» собственные заготовки, которые на златоустовском заводе не понадобятся», – сообщил председатель профкома Марат Сафиев. Впрочем, рабочие предприятия и профсоюзники все равно продолжают по ночам дежурить на предприятии и контролируют, чтобы с площадки не вывозилось оборудование.

В пресс-службе губернатора Челябинской области Михаила Юревича не стали комментировать ситуацию. «Это вопрос двух хозяйствующих субъектов, информация о том, на какой стадии сейчас проходят переговоры, в пресс-службу не поступают», – сообщила начальник управления пресс-службы губернатора Челябинской области Светлана Доронина.

Тем не менее, региональные власти продолжают держать на контроле проблему. Антикризисный штаб возглавили премьер правительства Сергей Комяков и его профильный зам Иван Феклин. А на сегодняшнем заседании совета по экономической политике при полпреде УрФО Игоре Холманских губернатор Михаил Юревич озвучил свежие данные о том, что в ноябре на «Златоустовском металлургическом заводе» появится новый директор, однако фамилию не назвал. Также выяснилось, что с ноября завод перейдет в новое юридическое лицо.

Эксперты сходятся в прогнозах, что ОАО «НПК «Уралвагонзавод» не сможет финансировать данный проект за счет собственных средств. «Очевидно, УВЗ будет брать деньги из тех же источников, что и большинство крупных российских компаний. Речь пойдет о кредитовании Внешэкономбанком или Сбербанком, скорее всего это произойдет непублично. Деньги будут выделены явно не за счет баланса УВЗ. Надо понимать, что военный заказ России в ближайшие годы будет расти, так что корпорация заинтересована в том, чтобы реабилитировать производство спецсталей, которое было развалено еще в 90-ые годы», – отметил аналитик по металлургии ИК «Велес-Капитал» Айрат Халиков. По его мнению, 5 млрд рублей на техперевооружение означает строительство новых мощностей на площадке, а не реконструкцию действующих. «Если УВЗ намерен все-таки предоставить 5 млрд рублей, это будет серьезный шаг со стороны корпорации», – уверен аналитик.

Аналитик ИФК «Унисон Капитал» Александр Парфенов считает, что оценка «Мечела» в 9,4 млрд рублей является завышенной. «Если брать в учет капитализацию компании, долговую нагрузку и балансовую стоимость завода, справедливая стоимость не превышает 1,67 млрд рублей. В этой ситуации можно понять «Мечел», очевидно, за счет продажи завода они собираются понизить собственную кредиторскую задолженность. Еще стоит поставить под сомнение заинтересованность УВЗ в данном активе. Возможно, речь идет о политической воле, а не об экономической целесообразности, так как власти заинтересованы в сохранении градообразующего предприятия в муниципалитете», – резюмирует ситуацию Александр Парфенов. По его мнению, завод может быть выкуплен не только за счет кредитов, но и через долговые обязательства, если УВЗ примет решение выпустить облигации. «Что касается накачивания ЗМЗ средствами для модернизации, то они могут быть получены за счет дополнительной эмиссии самого златоустовского завода», – прогнозирует эксперт.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

«Златоустовский металлургический завод» основан 22 мая 1902 года, предприятие занимается выпуском проката черных металлов, нержавеющей стали, стали и стальных слитков, используемых в авиастроении и машиностроении. Предприятие входит в число активов группы компаний «ЭСТАР». Летом 2009 года правительство Челябинской области, группа «Мечел» и «Златоустовский метзавод» договорились о стратегическом партнерстве. Убыток завода в 2012 году составил 424,7 млн рублей, компания сократила отгрузку металлопродукции на 13,3% по сравнению с 2011 годом до 427,4 тыс. тонн.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни