Выживание ЗМЗ обеспечит менеджмент «Уралвагонзавода»

Корпорация готова делегировать в Златоуст своих специалистов

Сегодня ОАО «Златоустовский металлургический завод» (контролируется ОАО «Мечел» Игоря Зюзина) в присутствии СМИ спасал губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Глава региона сообщил о непростых переговорах между руководством частной компании и ОАО «НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ), указал на несговорчивость олигарха и заявил, что намерен подключить к решению проблемы административные связи полпреда президента в УрФО Игоря Холманских. В госкорпорации факт диалога с Зюзиным не опровергли, но реляцию губернатора поправили, сообщив, что пока речь ведется исключительно о передаче управления ЗМЗ в руки менеджмента «дочки» УВЗ для оздоровления предприятия. Подобная постановка вопроса не устраивает коллектив ЗМЗ, который требует обеспечить завод заказами и от планов акции протеста отказываться не намерен.

Сегодня на встрече с представителями СМИ губернатор области Михаил Юревич вновь поднял самый не простой для себя вопрос со времен скандальной истории с поселком Роза, которую, по мнению большинства политологов, перед президентом Владимиром Путиным «вскрыл именно недоброжелатель Юревича Игорь Зюзин». «Теперь главе области есть, чем крыть», – делится мнением один из близких к команде губернатора политологов.

Впрочем, Юревич «сложную социально-экономическую ситуацию в Златоусте не надумал». Градообразующее предприятие находится на грани полной остановки, Зюзин показал еще меньшую эффективность, чем бывший собственник ЗМЗ «Эстар», а перед гранью социального взрыва оказались 4,5 тысячи человек персонала и их семьи.

«Ситуация на ЗМЗ находится под моим личным контролем, – заявил глава региона. – Сейчас переговоры с «Мечелом» о покупке завода ведет корпорация «Уралвагонзавод», она готова включить ЗМЗ в свою структуру. Но пока Сиенко и Зюзин не могут сойтись в цене – на златоустовском заводе висят большие долги, порядка 2,1 миллиарда рублей. В среду о ходе переговоров я буду докладывать полпреду в УрФО. Не исключаю, что Игорь Рюрикович Холманских проинформирует об этом президента России».

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич

Напомним, что кризис на ЗМЗ разгорелся 11 октября, когда произошла утечка информации о планах «Мечела», были остановлены все электропечи и электросталеплавильный цех. Был оглашен график поэтапного отключения всех 4 станов и термокалибровочного цеха. В тот же день при правительстве Челябинской области был создан оперативный штаб по спасению златоустовского завода. Штаб возглавил первый вице-премьер Иван Феклин. Главная задача, которую перед ним поставили губернатор и председатель правительства Сергей Комяков – «не дать предприятию закрыться, суметь избежать ситуации, когда на биржу труда Златоустовского городского округа отправится сразу 4000 квалифицированных рабочих».

Уже 18 октября на ЗМЗ побывал министр промышленности и природных ресурсов Егор Ковальчук. В этот же день заводских рабочих проинформировали: сокращений персонала не будет. Более того, заработал ряд остановленных ранее производств – электропечи №13 и №15. На предприятии сообщили: пришел заказ от авиастроителей.

«Может быть, так оно и есть, – на правах анонимности поделился своими соображениями с «Правдой УрФО» работник «Златоустовского металлургического завода». – Но это всего лишь полумера. Ну, выполним мы заказ, а дальше что? Печей у нас много, но работают-то сегодня всего две. Полученный заказ, в лучшем случае, продлит жизнь нашего предприятия на месяц, а потом нам все равно придется сворачивать производство».

В состоянии полной неопределенности по городу стали распространяться слухи, что «Мечел» затевает тотальный вывоз оборудования со ставшего ему ненужным завода. Чтобы этого не допустить, рабочие ЗМЗ организовали круглосуточное дежурство в цехах. Косвенно этому способствовал и сам Михаил Юревич, который, говоря о судьбе ЗМЗ, обмолвился, что его могут разграбить «мародеры». Трудящиеся ЗМЗ это слово истолковали по-своему, и пообещали 1 ноября провести массовый митинг протеста. Именно 1 ноября губернатор назвал датой обнародования имени нового директора ЗМЗ.

«Златоустовский металлургический завод»

Находясь в непростых отношениях с владельцами группы «Мечел», Михаил Юревич, конечно, постарается донести информацию о «деятельности компании куда следует» и о том, что еще в 2008 году, по словам губернатора, при передаче ЗМЗ «Мечелу» прежним руководством региона была сделана стратегическая ошибка, и он тогда оппонировал в этом вопросе Петру Сумину.

В пресс-службе ОАО «Стальная группа «Мечел» отказались комментировать тему текущих долгов компании и предмет переговоров с госкорпорацией.

Михаил Юревич в этом отношении был более конкретен. «ЗМЗ опоздал с модернизацией производства. Там собирались это сделать после успешной работы в 2005-2006 годах, но наступил кризис и «Мечелу» с его долгами стало не до ЗМЗ. Новый владелец сделал из предприятия обычный передельный завод, для дальнейшей обработки отправлял на ЗМЗ свои заготовки. Хотя на предприятии не все гладко, но будущее у завода, считаю, есть. Просто надо вернуться к той программе развития, которая существовала здесь до «Мечела». Рынок для спецстали, которую выпускают на ЗМЗ, в России есть, продукция востребована. Недаром же после ухода ЗМЗ с данного рынка, эти сорта специальной стали к нам начали поступать из-за рубежа. Сейчас наша ближайшая задача – сделать так, чтобы процесс передачи собственности от одного владельца к другому прошел максимально безболезненно и мягко», – порекомендовал не «перегибать ситуацию» Михаил Юревич.

Тем не менее, близкий к руководству «нового собственника» собеседник подчеркнул «Правде УРФО», что заявления о передаче контроля над ЗМЗ в пользу ОАО «НПК «Уралвагонзавод» мягко говоря, преждевременные. Хотя ранее УВЗ приобрел активы «Челябинского тракторного завода», проявлял интерес к «Усть-Катавскому вагоностроительному заводу», «это не повод делать опережающие время выводы». На УВЗ уточнили, что переговоры ведет не непосредственно корпорация, а ЗАО «Красный Октябрь». «В октябре 2011 года НПК «Уралвагонзавод» и «Ростехнологии» совместно реализовали мероприятия по финансовому оздоровлению ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» при помощи нового менеджмента. Сейчас мероприятия близки к завершению, и этот самый менеджмент хочет попробовать себя в оздоровлении ЗМЗ. Формально, УВЗ не имеет отношения к приобретению ЗМЗ, в корпорации осведомлены о переговорах, но протокол будет подписан между «Красным Октябрем» и правительством Челябинской области», – пояснил «Правде УРФО» осведомленный собеседник на УВЗ.

На ЗМЗ же отметили, что «градус напряжения» на предприятии снижен, однако от митинга 1 ноября рабочие пока отказываться не намерены. «Протестные мероприятия на заводе были не ради протеста, для нас было самое важное получить работу. Цель достигнута, совместно с правительством области, руководством города в очередной раз для нас найден стратегический партнер. Дальше будем смотреть, ожидать, какую программу и стратегию заявит компания. Мы ослабили градус напряжения – объяснили коллективу, что нужно готовиться к лучшему, работать на новом предприятии. Надеемся, что все пойдет цивилизованно. От проведения митинга 1 ноября пока мы не отказываемся. Пока портфель заказов есть только на октябрь, необходимо искать на ноябрь и декабрь», – пояснил профлидер ЗМЗ Марат Сафиев.

«Правда УРФО» продолжит отслеживать конфликт вокруг ЗМЗ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни