Социальная устойчивость регионов УрФО пошатнулась от уголовных дел и банкротств

По итогам апреля

В апрельском рейтинге социально-политической устойчивости регионов лидером среди субъектов УрФО стала Тюменская область. Улучшить динамику удалось и Ямало-Ненецкому автономному округу. Нижние строчки заняла Челябинская область. Остальные субъекты сохранили мартовские позиции. Аналитики отметили в регионах банкротства, громкие уголовные дела о мошенничестве и коррупции, а также многочисленные увольнения чиновников.

Тюменская область вошла в группу регионов с максимальной устойчивостью, укрепив свое положение на 0,1 пункта, достигнув 8,5. За ней следует Ямало-Ненецкий автономный округ с аналогичной динамикой и показателем в 8,3. Ханты-Мансийский АО сохранил среднюю социальную устойчивость на уровне 6,9, Свердловская и Курганская области – на уровне 6. Южный Урал остался в группе регионов с пониженной устойчивостью с показателем в 5,8, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе фонда «Петербургская политика».

Тюменской области удалось укрепить свои позиции за счет обсуждения губернатором Владимиром Якушевым с представителями группы «ПРОДО», в состав которой входит «Тюменский бройлер», инвестиционных планов компании, старта совместного с немецкой сельхозакадемией пилотного проекта по подготовке специалистов в сфере АПК. Среди негативных событий аналитики отметили снос местной администрацией памятника героям войны в селе Велижаны, уголовные дела в отношении замначальника УМВД Тюмени Вячеслава Гаспарова и трех его подчиненных по обвинению во взяточничестве и аварию рейсового автобуса в Уватском районе с тремя погибшими.

Повышение рейтинга ЯНАО зависело в апреле от сообщения представителей Japan Oil, Gas and Metals (JOGMEC), что 2 японские компании рассматривают возможность приобретения доли в проекте «Ямал СПГ», о готовности китайских банков дать 13,5 млрд долларов на инвестирование в данный проект, подписания и.о. губернатора Дмитрием Кобылкиным и главой «НОВАТЭКа» Леонидом Михельсоном дополнительного соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. Кроме того, положительно сказались одобрение Фондом ЖКХ заявки региона на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья, заключение Фондом жилищного строительства ЯНАО соглашений с рядом банков о льготных ипотеках, принятие заксобранием закона о налоговых каникулах для впервые зарегистрированных предпринимателей. При этом на социальной устойчивости Ямала негативно сказалась отставка директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Игоря Булаева, увольнение замначальника отдела строительного надзора по Новому Уренгою и Тазовскому району Елены Кудрявцевой, подозреваемой в лоббировании интересов коммерческих фирм и увольнение замруководителя лесного департамента ЯНАО Олега Неволина, подозреваемого в создании коррупционных схем.

Социальную устойчивость ХМАО-Югры сохранило подписание и.о. губернатора Натальей Комаровой соглашения в области импортозамещения с ОАО «Газпром нефть» и проведение в Ханты-Мансийске XVIII Сурдлимпийских зимних игр. Сдерживающими факторами стали возобновление негативной кампании в СМИ против Натальи Комаровой, возбуждение прокуратурой дела об административном правонарушении в отношении центра социальных выплат Сургута в связи с недоплатой ветеранам компенсации коммунальных услуг и готовящаяся отставка директора департамента земельных и имущественных отношений администрации Сургута Вадима Клочкова.

Свердловская область сохранила уровень социальной устойчивости за счет открытия «РУСАЛом» первой за последние 10 лет шахты – «Черемуховская-Глубокая» в Североуральске и нового литейного производства на ООО «Полимет» в Полевском. Кроме того, позитивно сказались на показателях региона подписание местными властями соглашения с «Ростсельмашем» о поставке аграриям техники со скидками, перенос французской машиностроительной компанией Schneider Electric производства электротехнического оборудования из Казани в Екатеринбург, одобрение Фондом ЖКХ заявки региона на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья. Эксперты также отметили негативные факторы. В частности, речь идет о публикациях в СМИ о возможной досрочной отставке губернатора Евгения Куйвашева, распространение в Нижнем Тагиле газеты «Нижнетагильская трибуна», которую рассматривают как подготовку мэра Сергея Носова к губернаторской кампании, пожар на комбинате «ТагилХлеб», направление в вынужденный отпуск до конца мая более 5 тысяч сотрудников «Уралвагонзавода», иск «Альфа-Банка» о взыскании с НПО «Уралвагонзавод». Среди негативных факторов также отмечается возможное закрытие рельсового производства на «Нижнетагильском металлургическом комбинате» из-за снижения объема заказов, введение процедуры наблюдения на птицефабрике «Среднеуральская», признание банкротами ООО «Уралбройлер-Екатеринбург», ООО «Урал беби фуд», закрытие в Первоуральске дилерского центра «АвтоВАЗа» из-за отсутствия спроса на продукцию, а также сбор подписей в Красноуфимске за отставку мэра Вадима Артемьевских, а в Первоуральске – против строительства химзавода в жилой зоне.

Зауралью удалось сохранить положение в группе со средней устойчивостью за счет получения «Курганским автобусным заводом» заказов на 1,1 тыс. автобусов для Томской области и Мордовии, набора персонала «Курганмашзаводом», планов по строительству в Варгашинском районе нового мукомольного завода, выплаты сельхозпроизводителям 800 млн рублей в качестве федеральной компенсации за гибель урожая 2014 года. Однако рост социальной устойчивости Зауралья сдержало закрытие «Щучанского завода по уничтожению химического оружия» с 2016 года с увольнением более 1,4 тыс. сотрудников, арест продукции курганского арматурного завода «Икар-КЗТА» за многомиллионные долги, иск о банкротстве ОАО «Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования», закрытие в Шумихе детсадов из-за коммунальных долгов.

В Челябинской области на социальной устойчивости позитивно сказалось соглашение о сотрудничестве с «Ростсельмашем» о покупке сельхозтехники со скидкой и переговоры с компанией о размещении в регионе производства деталей для сельскохозяйственной техники. Кроме того, положительно отразились совместные с китайской компанией Anhui Conch Cement Company Limited планы по строительству цементного завода, подписание соглашения о стратегическом партнерстве с банком ВТБ24, рассмотрение чешской компанией «ПСБ Энерго» возможности строительства в регионе совместного предприятия по изготовлению искусственных суставов, предложение японской компании «Фуджитсу» создать в Челябинской области сервисный центр для оказания информационно-телекоммуникационных услуг. Среди событий, оказавших позитивное влияние на социальную устойчивость региона также отмечен визит делегации региона во главе с губернатором в Белоруссию, готовность холдинга «Белстанкоинструмент» создать совместное станкостроительное предприятие и начало реализации южноуральской корпорацией жилищного строительства программы «Арендное жилье». Негативными факторами в региональной повестке стали штурм здания горадминистрации жителями Златоуста, протестующими против вырубки лесного массива под строительство нового микрорайона, уголовное дело о мошенничестве при реализации программы «Чистая вода» в администрации Карабаша, отставка главы Кунашакского района Вадима Закирова, находящегося под следствием по подозрению в махинациях с бюджетными средствами, увольнение руководителя Регионального оператора капремонта Натальи Плюсковой и ее заместителей. Кроме того, аналитики выделили слухи о планируемых сокращениях до 4 тыс. человек на «Златоустовском электрометаллургическом заводе», арест в Челябинске замдиректора Центра олимпийской подготовки по дзюдо Владимира Тутика по подозрению в хищении 4,7 млн рублей, покраску неизвестными памятника Ленину в Челябинске в цвета украинского флага.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни