Силовики указали Куйвашеву на скорый конфликт и «руку Тунгусова»

«Миротворческая позиция» чиновников грозит разногласиями в структурах власти

Осужденная за вымогательство и принуждение к сделке совладелица уральского медиа-ресурса Аксана Панова пытается вернуть влияние на чиновников Свердловской области. Союзники скандально известного медиа-менеджера в окружении свердловского губернатора вновь демонстрируют готовность к сотрудничеству с Пановой, а владелица СМИ, в свою очередь, вновь использует их имена в переговорах с промышленными группами региона, указывая на близость к Евгению Куйвашеву. Наблюдатели в силовом блоке считают эту деятельность представителей команды главы региона крайне рискованной и напоминают, что «однажды она уже демонстрировала дружбу с главой региона, но затем выступила с обвинениями в отношении и губернатора, и практически всех руководителей силовых структур региона». Попытка же вернуть Панову в «ближний круг» губернатора, уверены сотрудники спецслужб, заложит «мину замедленного действия» во взаимоотношения силовых структур и главы Свердловской области. Собеседники издания в силовых ведомствах говорят, что генералы не забыли, как главред уральского СМИ обвиняла их в фабриковании уголовных дел, и чувствуют руку Владимира Тунгусова на пульсе ситуации.

Скандально известная совладелица уральского медиа Аксана Панова после недолгого затишья вновь напомнила о себе уральским политическим и бизнес-элитам. Заручившись поддержкой ряда высокопоставленных сотрудников резиденции губернатора, осужденная за вымогательство использует эту близость в переговорах с потенциальными клиентами, уверяя их в том, что период конфронтации и с Евгением Куйвашевым, и с руководством генпрокуратуры в УрФО и свердловского полицейского главка пройден, и она вновь входит в число советников и официальных «рупоров» резиденции. По данным источника агентства в силовом блоке федерального округа, в качестве доказательства Панова приводит недавнее интервью с представителем администрации главы региона. В ходе переговоров с руководством бизнес-структур она уверяет директоров компаний, что рекламный материал не мог бы выйти в условиях конфликта и самим фактом своего существования подтверждает «высокий статус» издания.

Одновременно с этим медиа-менеджер указывает и на решение суда Свердловской области, который снял с нее запрет на занятие профессиональной деятельностью. Однако в ГУ МВД по Свердловской области говорят, что подобные решения были бы невозможны без вмешательства сильных мира сего, указывая на неподдельный интерес к персоне главы агентства со стороны фактического хозяина Екатеринбурга Владимира Тунгусова и объясняя его корысть желанием в очередной раз нанести удар по репутации губернатора и генералов полиции.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Между тем  наблюдатели в спецслужбе с опасением наблюдают за деятельностью владелицы СМИ, считая, что ее возвращение в «ближний круг» главы региона может выйти боком его политике. Напомним, в то время как Евгений Куйвашев занимал пост полпреда президента РФ в УрФО, как и в первые дни его губернаторства в Свердловской области, Панова неоднократно заявляла об особо доверительных отношениях. Все это не помешало ей во время суда заявить о фабрикации уголовного дела, прямым текстом обвинив в этом как Евгения Куйвашева, так и начальника ГУ МВД по Свердловской области Михаила Бородина и заместителя генпрокурора РФ в УрФО Юрия Пономарева. Отметим, что силовики после столь громких заявлений практически сразу пообещали обратиться с исками о защите чести и достоинства. По данным источников издания, иски, которые были подготовлены в первые же дни после январского вынесения приговора журналистке, могут быть поданы в ближайшие дни.

«7 мая у нее было рассмотрение дела в апелляционной инстанции. Все ждали этого заседания – выстраивать линию поведения по иску без решения апелляции сложно, поэтому и было решено отложить их подачу», – заявляет источник «Правды УРФО» в областном полицейском главке.

В спецслужбе между тем опасаются, что нарастающая активность приведет и к внутриаппаратному расколу, итогом которого может стать резкое ухудшение отношений главы области с руководством силовых структур. На данный момент аппарат губернатора фактически разделился на два основных лагеря. «Понятно, что некоторые представители команды губернатора хотят погасить конфликты вокруг своего шефа и берут на себя миссию миротворцев. Но есть четкое мнение, что эти чиновники недооценивают всех грядущих рисков. Пока Куйвашев находится, условно говоря, «в одной лодке» с Бородиным и Пономаревым, но ситуация может резко измениться», – рассказал об опасениях силовиков высокопоставленный источник в спецслужбе.

В качестве фонового довода собеседники приводят судебные иски, подготовленные от имени главы полиции и окружного представителя генпрокурора. По их мнению, готовность Куйвашева приблизить к себе, или как минимум не дистанцироваться от осужденной за экономические преступления журналистки, заставит оба ведомства пересмотреть свои отношения с руководителем области. Вслед за ними позицию губернатора могут не понять и бизнесмены, прекрасно знакомые с методами работы медиа-менеджера. По версии собеседников «Правды УРФО», по ее уголовному делу потерпевших от вымогательства компаний могло быть гораздо больше, но в большинстве случаев топ-менеджеры решили: участие в судебных процессах, а тем более публичное признание того, что они платили за сокрытие негатива, ударит по их деловой репутации, говорят в спецслужбе.

Совладелица и шеф-редактор информационного агентства «Ура.ру» Аксана Панова

На данный момент из политиков сделать ставку на Панову рискнули только глава – председатель думы Екатеринбурга Евгений Ройзман и его фактический руководитель Владимир Тунгусов. Хотя публично «серый кардинал» города предпочитает отношения со СМИ-менеджером не поддерживать. Деятельность «медиа-изгоя» Евгения Ройзмана с положительной стороны освещается только в подконтрольном Пановой агентстве, в то время как остальные СМИ признают, что коллекционер и общественник с сомнительной репутацией способен лишь на громкие заявления и скандалы, в том числе – международного уровня, но не на реальную хозяйственную работу.

Пока Панова не сдается и пытается завербовать новых сторонников в резиденции, в первую очередь при помощи собственного СМИ. За последний месяц тональность материалов, посвященных Евгению Куйвашеву, резко изменилась, а критика уровня личных оскорблений уступила место ровному освещению деятельности губернатора. Однако нужда в подобных союзниках вызывает у экспертов сильные опасения из-за того, что это издание вошло в топ-10 антироссийских СМИ. К тому же все прекрасно помнят, как медиа-менеджер легко меняет свои политические пристрастия и объявляет вчерашних друзей заклятыми врагами.

Единственной выигравшей стороной в данной ситуации пока является лишь мэрия Екатеринбурга. В горадминистрации периодически распространяют слухи о скорой досрочной отставке губернатора, и ослабление позиций Евгения Куйвашева (в том числе и из-за ситуации, связанной с его личным недоброжелателем Аксаной Пановой), неоднократно заявлявшего о намерении работать на своем посту до истечения полномочий в 2017 году, без сомнения будет использовано ими в собственных интересах.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни