Прокуратура «рекультивирует» «НОВАТЭК» в ЯНАО

Высокопоставленному ямальскому чиновнику заменили колонию увольнением

Газодобывающие и газотранспортные компании Ямало-Ненецкого автономного округа в ближайшее время, вероятно, ожидает массовая внеплановая проверка на соблюдение экологического законодательства. Поводом для нее может стать увольнение замдиректора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа Олега Неволина. Формальной причиной стало отсутствие в декларации о доходах информации о компании «ТиЛС», принадлежавшей ближайшей родственнице, но при этом источники в силовых структурах уточняют: Неволин выступал фактическим руководителем организации. Кроме того, она получала подряды на рекультивацию земель от добывающих организаций – итоги этой работы принимала комиссия, которую возглавлял сам Неволин. В природоохранной прокуратуре отмечают, что изначально речь шла о привлечении чиновника к уголовной ответственности, но из-за недостаточной доказательной базы он был лишь уволен «в связи с утратой доверия».

Надзорные органы Ямало-Ненецкого автономного округа готовятся к серии проверок соблюдения экологического законодательства на газодобывающих и газотранспортных предприятиях региона. По данным источников «Правды УРФО», поводом для внесения таких корректив в планы работы стало увольнение замдиректора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Олега Неволина, попавшегося на тесной связи с одной из коммерческих структур, выполнявших работы для газовиков. В частности, предприятие «по рекомендации» получало многомиллионные подряды на рекультивацию земель, работы по которым позже принимала комиссия во главе с Неволиным.

«У жены Неволина было некое ООО «Транспортный и Лесной Сервис» («ТиЛС»), которое получало подряды на рекультивацию. Контора с мизерным уставным капиталом, отсутствием техники, но при этом подряды были на миллионы. А работы принимал Неволин. Естественно, что сейчас, когда информация вышла наружу, возникает вопрос, проводились ли работы или оставались на бумаге», – поясняет логику внеплановых проверок собеседник «Правды УРФО» в надзорных органах ЯНАО.

Отметим, что в природоохранной прокуратуре информацию о проверках не подтверждают, уверяя, что работа ведется в плановом порядке.

«Никаких внеплановых проверок не намечено, работаем в штатном режиме», – заявил «Правде УРФО» старший помощник природоохранного прокурора ЯНАО Александр Мартыненко.

Напомним, сомнения в чистоплотности чиновника возникли именно в связи с деятельностью ООО «ТиЛС», до недавнего времени принадлежавшего Олесе Неволиной. При этом претензии местных общественников появились гораздо раньше, еще в то время, когда экс-чиновник занимал должность руководителя таркосалинского отдела управления лесных отношений, возглавляя при этом комиссию по приемке рекультивированных земель. «По странному стечению обстоятельств, именно на рекультивации и специализировалась компания Олеси, получая от заказчиков многомиллионные контракты», – указывают общественники.

«В Пуровском районе около 90% земли – это месторождения, которые активно разрабатываются. Естественно, добытчики обязаны тратиться на рекультивацию. Так как для них это совсем не профильное занятие, они и отдают эти работы сторонним подрядчикам. По нашей информации, ООО «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз» и ООО «НОВАТЭК-Пуровский ЗПК», а также ряд других крупных предприятий уже два года привлекают в основном именно ООО «ТиЛС». Суммы контрактов – десятки миллионов рублей, а достаются они компании с уставным капиталом в 51 тысячу рублей, в списке видов деятельности которой в основном перевозки, но никак не рекультивация», – отмечают собеседники издания.

На свою последнюю должность замглавы департамента Неволин был назначен около года назад, и именно в это время ООО «ТиЛС» сменило своего владельца – вместо Олеси Неволиной единственным владельцем стала Лариса Геннадьевна Якимова. По мнению собеседников «Правды УРФО», таким образом чиновник пытался подготовиться к тому, что с назначением на более высокий пост усилятся и проверки его деклараций. Но при этом отмечается, что Якимова является другом семьи, а значит, контроль за ООО «ТиЛС» был сохранен.

Позже выяснилось, что меры предосторожности не помогли чиновнику полностью уйти от ответственности. Как установили сотрудники прокуратуры ЯНАО, с 2012 года Неволин фактически руководил ООО «ТиЛС», при этом обладая полномочиями на проведение финансовых и хозяйственных операций, закупая для компании транспортные средства и планируя его работу. Одновременно Неволин занимал должность заместителя руководителя природного департамента округа, в силу чего тщательно скрывал информацию о вхождении своей супруги в число учредителей общества и получении ею дивидендов от его деятельности.

ООО «Транспортный и Лесной Сервис» выполняло работы на территории Пуровского района, где Неволин с 2008 года работал в должности начальника Таркосалинского лесничества. За время его работы предприятие регулярно получало доход от договоров, заключенных с «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз» и его субподрядчиками. Общая сумма полученных таким образом средств превысила 56 млн рублей. Как выяснила «Правда УРФО», изначально сотрудники правоохранительных органов намеревались привлечь чиновника не к дисциплинарной, а к уголовной ответственности.

По мнению экспертов, долгие выяснения и проверки, предположительно, были вызваны именно необходимостью закрепить доказательную базу по уголовному делу в отношении Неволина. Но в результате все же доказательств было собрано недостаточно, и, вероятно, уголовное преследование заменили на увольнение по статье.

Отметим, что общественники, первыми заявившие о коррупционных связях чиновника, не удовлетворены результатом и намерены добиваться продолжения работы по привлечению Неволина к уголовной ответственности.

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни