Депутаты Екатеринбурга просят Куйвашева сохранить мандаты и Тунгусова

Недовольство реформой МСУ команда Якоба прикроет соцопросом

Депутаты Екатеринбурга в экстренном порядке начали спасать свои мандаты, а заодно и кресла чиновников мэрии. Сегодня профильная комиссия гордумы утвердила текст обращения, который будет направлен сразу в три инстанции. Законодательное собрание, губернатора и полпреда попытаются убедить в том, что перекраивание системы управления Екатеринбургом в рамках реформы МСУ втолкнет город в «борьбу за территории, полномочия и власть». Депутаты ссылаются на мнение горожан, которых, впрочем, пока еще никто не спросил, – вариант опросного листа должен быть утвержден только на следующей неделе. Оппозиция, не связанная обязательствами с горадминистрацией требовала «понизить градус» заседания и «сократить эмоциональность». Впрочем, «тунгусовское большинство» с удивительной радостью продолжило тему «повышенного градуса» и сомнительных шуток про «шведские семьи», в которые будут вынуждены объединяться администрации районов в борьбе за бюджеты. Параллельно ряд депутатов пытались убедить коллег и самих себя, что не боятся новых выборов, однако громче всех беспокоились при этом о тратах на избирательную кампанию, которые почему-то должны в большей степени лечь на плечи граждан и бюджета, а не на избирательный фонд.

Комиссия по местному самоуправлению гордумы Екатеринбурга сегодня, 18 июня, наконец, перешла в наступление в рамках предстоящей реформы МСУ. Вопросы об обращении к областным властям и проведении в Екатеринбурге соцопроса по поводу смены статуса города в повестке заседания не значились, их внес «с голоса» вице-спикер думы Виктор Тестов, который после общения с главой горизбиркома Ильей Захаровым буквально за ночь подготовил сразу два проекта решений.

«Законодательное собрание уже приступило к реализации своих полномочий по подготовке закона, нам важно донести позицию депутатов гордумы», – заявил вице-спикер.

Напомним, закон о реформе МСУ был принят в конце мая. Регионам дано полгода на принятие областного документа, в котором должен быть отражен способ организации управления крупными муниципалитетами. В Свердловской области к таким относятся Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский, которые могут быть преобразованы в городские округа с внутригородским делением. Напомним, сегодня каменская дума также подготовила собственное обращение к губернатору.  

Коммунист Вячеслав Вегнер предложил дополнить трехстраничное письмо приложением, в котором подробно расписать минусы дробления Екатеринбурга на районы, а также просчитать экономическую составляющую появления 7 районных дум.

«13 полномочий будут спущены на уровень районов. Даже первые 3 – формирование бюджета, сбор налогов, управление имуществом – говорят о том, что районам надо будет создавать администрации, набирать кадры, юристов. Мы должны в дополнении рассказать плюсы и минусы предлагаемой системы. Минусы – это прекращение полномочий действующих депутатов, затраты на новые выборы, кроме того, возникнут принципиальные различия в сборе налогов, а также в правилах благоустройства районов», – пояснил депутат.

По мнению Евгения Ройзмана, «ситуация очень простая, и реформа преследует одну цель – отмену прямых выборов». Глава города также напомнил ситуацию, при которой в Екатеринбурге уже существовали районные депутаты, «которых никто не знал», а «районы хлестались на районы».

«На уровне города у вас есть возможности, на уровне района у вас этого не будет», – заявил Евгений Ройзман депутатам, добавив, что в обращение необходимо включить пункт о переходе к прямым выборам мэра.

Впрочем, большинство депутатов больше переживали за то, что успели попользоваться мандатом только год, и стращали новыми бюджетными тратами на выборы.

«Там, где в письме говорится о потерях, эту часть надо усилить – будут потери у граждан в налогах, плюс потери на избирательную кампанию – напомню, наши полномочия только в том году начались», – добавила Елена Дерягина.

Между тем, как отметила руководитель юридического управления думы Светлана Григорьева, просчитать экономику несуществующих органов МСУ – районных дум, которые еще не созданы, – в настоящее время невозможно, «будут одни догадки».

Против «эмоционального» обращения выступили Александр Косинцев и Олег Хабибуллин. Единоросс возмутился тем, что городские депутаты, по факту, ставят Законодательное собрание перед выбором «либо развитие, либо кризис». Кроме того, отсылка в обращении на мнение екатеринбуржцев несостоятельна.

«Это эмоциональное обращение, основанное на нежелании менять устоявшуюся систему управления городом. Есть ссылка на мнение екатеринбуржцев, что им якобы будет причинен ущерб, но ведь нет еще этого мнения, кто их спросил? Где опросный лист? И что за дилемма – либо развитие, либо кризис? Так нельзя, вы думаете, законодатели бестолковые? Все просчитывалось. Давайте сбавим градус. В таком виде я голосовать не буду», – заявил Александр Косинцев, вызвав живое обсуждение темы градусов еще в течение двух часов.

«Мы никакой градус не повышаем, у меня вообще температура 35,8», – заявила депутат Дерягина.

Олег Хабибуллин, воспользовавшись риторикой горадминистрации, предложил заодно просчитать «экономические и коррупционные издержки существующей системы».

«В какие деньги мы оценим издержки существующей системы власти с теми персоналиями, которые работают уже 20 лет? Мы имеем, в первую очередь, коррупционные издержки. Эта проблема присутствует в масштабах всей страны – команды, которые сидят 20 лет, обложились коррупционными связями и стали далеки от народа. И законодатель учел это», – отметил депутат, добавив, что будет голосовать против предложенного варианта обращения.

Константин Киселев в ответ предложил убрать наиболее острые выражения, а также «попросить» депутатов ЗакСо отложить принятие областного закона на осень, мотивировав это тем, что в Екатеринбурге еще предстоит провести опрос жителей.

Проект решения о проведении опроса комиссия также утвердила сегодня. В варианте, предложенном Виктором Тестовым, предполагалось опросить аж 50% избирателей, т.е. более полумиллиона жителей города. Отметим, что сам факт вынесения этого вопроса на комиссию по местному самоуправлению без обсуждения на бюджетной комиссии выглядел сомнительным, поскольку проведение столь масштабного опроса предполагает существенные бюджетные траты. По мнению Константина Киселева, потребуется несколько десятков миллионов рублей.

«Ставить планку в 500 тыс. человек нереально, это же колоссальные сроки проведения опроса. Я предлагаю ограничиться 10% от числа избирателей – это 108 тысяч, примерно 15 млн рублей», – пояснил депутат.

Светлана Григорьева подлила масла в огонь, напомнив, что на проект, разработанный Виктором Тестовым, отсутствует финансово-экономическое обоснование, без которого гордума не имеет права принимать решение. Однако лояльные мэрии депутаты лоббировали прохождение вопроса.

«Деньги не являются препятствием принять решение сегодня. Потом проведем через бюджетную комиссию и внесем корректировки», – заверил Дмитрий Сергин.

Согласно решению комиссии, социологический опрос об отношении жителей города к изменению статуса Екатеринбурга коснется 30% избирателей и будет проведен с 20 июля по 30 сентября. Областной закон должен быть принят до 27 ноября.

Отметим, что сегодня же комиссия по местному самоуправлению наконец утвердила положение о счетной палате, которая отсутствует в городе с 1 марта. Более того, в документ прошли поправки, внесенные Константином Киселевым, которые предусматривают отстранение от контроля за деятельностью счетной палаты чиновников администрации Екатеринбурга. Напомним, согласно планам мэрии, кандидатуру заместителя председателя контролирующего органа должен был вносить глава администрации, то есть непосредственно Александр Якоб. Влияние депутатов было существенно ограничено – кандидатуры аудиторов должны были вноситься одной третью думы.

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб и замглавы администрации города Владимир Тунгусов

«Это прямое нарушение принципа, заложенного в федеральном законе, согласно которому счетная палата должна быть независимым органом», – заявил Константин Киселев.

Согласно поправкам депутата, кандидатуру заместителя председателя счетной палаты будет вносить спикер думы, аудиторов – сами депутаты. По мнению Константина Киселева, это даст оппозиции, если она объединится, возможность проводить свои кандидатуры и ослабить влияние горадминистрации. Поправки, впрочем, прошли со «скрипом», еле набрав необходимые 6 голосов. Депутаты не исключают, что на последнем заседании думы 24 июня мэрия, тем не менее, протолкнет изначальное решение.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни