Комарова развернет санкции США и ЕС против Запада

Иностранные компании планируют ограничить доступ России к современным технологиям добычи нефти

ЕС и США пригрозили нефтяному бизнесу России новыми санкциями, которые не позволят отечественным компаниям сохранить объемы добычи нефти и вести дальнейшую разработку Баженовской и Тюменской свит. Такие прогнозы озвучили на Мировом нефтяном конгрессе зарубежные аналитики. Между тем хозяйка Югры скептически относится к данным заявлениям, которые являются ничем иным, как просто словами, не имеющими под собой никаких решений. Поддержали главу региона и представители нефтесервисов, отметив, что иностранные технологии, в которых может быть заинтересовано наше государство, пригодятся лишь при разработке шельфов, а этого в ближайшее десятилетие не произойдет. При этом федеральные аналитики отмечают, что развитие отечественных сервисных компаний и собственных технологий станет залогом энергетической безопасности страны. В свою очередь, эксперты рынка уверены, что против санкций, прежде всего, будет выступать западный бизнес. Крупнейшие зарубежные нефтесервисные компании не готовы отказаться от российского рынка.

Зарубежные аналитики уверены, что российские нефтяные компании не смогут освоить значительную часть запасов углеводородов без западных технологий. Такое мнение было озвучено на Мировом нефтяном конгрессе в Москве. Эксперты заявляют, что из-за конфликта на Украине США и Евросоюз расширят санкции против России, которые повлияют на нефтедобычу. Федеральные аналитики настроены более оптимистично и не видят рисков для отечественных добывающих и нефтегазосервисных компаний. «Пока в отношении России выдвинуты только политические санкции, которые мало затрагивают нефтедобывающие компании (НК). Кроме того, введение новых санкций приостановлено, и не факт, что Запад пойдет дальше», – заявил собеседник «Правды УРФО».

Между тем, по подсчетам аналитиков, около 25% нефтесервисного рынка России занимают крупные иностранные нефтесервисы – Schlumberger, Halliburton и Wetherford – которые имеют гораздо больше технологических возможностей и совсем не стеснены в капитальных вложениях. При этом освоение крупнейших нефтегазовых провинций – Волго-Уральской, Тимано-Печорской и Западно-Сибирской – требует передовых технологий бурения и извлечения нефти, опыт использования которых наибольший у иностранных компаний. «Практически все российские НК используют услуги зарубежных подрядчиков. Крупнейшие из них заинтересованы в дальнейшем росте российского рынка нефтесервисных услуг и считают его одним из наиболее перспективных. Это связано с необходимостью российских НК сдерживать темпы снижения добычи нефти на изношенных месторождениях и увеличивать объемы работ по освоению нетрадиционных запасов нефти», – считает содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг.

Прогнозы западных аналитиков отечественные эксперты и участники рынка нефтесервисов не рассматривают, как серьезную экономическую заявку, которая может обернуться рисками для российских обслуживающих и добывающих компаний. «Стоит учесть то обстоятельство, что в России накоплен огромный опыт освоения самых разных запасов углеводородов, есть собственные, во многом уникальные технологии. И процесс накопления нового опыта не прекращается – каждое месторождение неповторимо и требует нововведений при разработке новых объектов залежи нефти. Сегодня ошибочно думать, что наше государство не сможет добывать нефть без западного опыта. Несколько десятилетий Россия находится в числе лидеров мировой нефтедобычи, а это, в первую очередь, говорит о том, что российские технологии извлечения углеводородов есть и они активно используются», – заявил «Правде УРФО» ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Сами нефтесервисные компании не видят для себя никаких угроз, поскольку в России в основном разрабатываются континентальные запасы, где отечественные сервисы имеют  опыт не меньше, чем Запад. «Если говорить о шельфовых проектах, то, безусловно, без западных технологий и оборудования сроки реализации данных проектов значительно сдвинутся. Что касается континентальных месторождений, то 85-90% бурящихся в данный момент скважин можно построить, привлекая технологии и оборудование, которыми сегодня обладают российские сервисные компании. К сожалению, в данный момент отечественный сервис не в состоянии закрыть своими мощностями весь объем, но может достаточно быстро нарастить свои мощности (особенно, если это делать в рамках согласованной с недропользователями программы)», – говорит заместитель генерального директора ЗАО «Сибирская сервисная компания» Алексей Канашук.

По словам эксперта, российские сервисные компании могут развивать и эксклюзивные услуги (их на рынке 10-15%), оказываемые сегодня исключительно западными компаниями. Условием для этого станут совместные программы недропользователей и сервисников, зафиксированные в долгосрочных договорах, где будут учтены: потребность нефтяных компаний в данных услугах, необходимые инвестиции для развития технологических направлений и реальные графики поэтапного вывода оборудования. «Так что уход западных компаний может отразиться лишь на реализации части проектов по добыче трудноизвлекаемой нефти (например, из Баженовской свиты), но крупные российские недропользователи («Газпромнефть», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз») самостоятельно разрабатывают эти месторождения, при этом приобретая необходимый опыт и нарабатывая технологические решения», – добавил Алексей Канашук.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова поддержала общий тренд, высказанный отечественными аналитиками, и заверила участников конгресса, что озвученные маневры Запада не повлияют на объемы добычи «черного золота» в России. «Мы не пропадем. У нас большой рынок отечественных нефтесервисных компаний. С каждым годом их количество растет, и их потенциал колоссален. И если в один кулак сложить науку, буровое оборудование и кадровый потенциал, то эта отрасль будет развиваться. Сегодня нам важно сконцентрироваться и определить для себя приоритеты. Очевидно, что нефтесервис является той площадкой, развитие которой важно для страны, поэтому вся инновационная энергия направлена на рынок сервисного обслуживания. Так что мы не младенцы в своих умениях», – заверила Наталья Комарова.

Федеральные аналитики и главы регионов, где ведется нефте- и газодобыча, не раз указывали на опасность экспансии со стороны западных сервисных компаний, и заявляют об энергетической безопасности страны. За последние годы присутствие западных нефтесервисных компаний на российском рынке увеличилось в 6 раз. Сейчас за ними 65% всего объема сервисных работ, проводимых в стране. При этом для отечественного рынка слабым звеном остаются российские нефтесервисные предприятия. Проблемы, как уверяют участники рынка, – искусственное занижение цен, просрочки по оплате работ, нечестная конкуренция и, как следствие, дефицит средств на техническое перевооружение. «Зарубежные игроки сейчас и так имеют значительную долю на рынке. Сильные иностранные компании перетянули на себя часть подрядов, поэтому выходом может стать консолидация отечественных нефтегазосервисных активов, а также принятие на федеральном уровне мер в поддержку модернизации предприятий», – отмечают собеседники «Правды УРФО».

Эксперты рынка уверены, что новые санкции, затрагивающие сферу нефтедобычи, не выгодны, в первую очередь, самому бизнесу. По их словам, иностранные кампании будут не готовы расстаться с таким лакомым кусочком, как Россия. «Очевидно, что наша нефтяная отрасль весьма перспективна, и вряд ли западный бизнес захочет уйти из страны. Ведь это не только деньги, но и приобретение уникального опыта – такого разнообразия геологических и климатических условий мест добычи нефти навряд ли можно найти в какой-либо другой стране мира. Поэтому Schlumberger, Halliburton и другие компании будут стремиться остаться в России. К тому же, если они уйдут, то их место будет быстро занято, а это не в их интересах», – резюмировал Дмитрий Баранов.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Комарова развернет санкции США и ЕС против Запада”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни