Избирком объявит депутатам Екатеринбурга о прекращении их полномочий

Глава горизбиркома объяснит парламентариям все нюансы реформы МСУ

Депутаты городской думы Екатеринбурга сегодня, 17 июля, встретятся с главой избирательной комиссии города Ильей Захаровым. В ходе встречи, инициаторами которой выступили сами парламентарии, речь пойдет о предстоящей реформе местного самоуправления (МСУ). 

По словам Захарова, далеко не все депутаты осознают, что их полномочия могут быть вскоре прекращены по воле свердловского Заксобрания, и целью его визита в «серый дом» станет пояснение всех нюансов муниципальной реформы.

«В случае принятия закона о раздроблении Екатеринбурга на районы в течение 6 месяцев пройдут выборы по формированию новых органов, и нынешний состав городской думы прекратит свои полномочия. Я им объясню данную ситуацию, никаких политических и личных оценок давать не буду», – сообщил Захаров корреспонденту «Правды УРФО».

Глава горизбиркома посетовал на то, что у многих политиков и общественников сформировались заблуждения о том, что в случае принятия закона Свердловской области о формировании модели власти и после его вступления в силу депутатам дадут доработать до истечения сроков их полномочий.

«Это не так. Реформа МСУ подразумевает 2 направления. Даже если область сохранит действующую систему власти в Екатеринбурге, у нее остается обязанность в течение 6 месяцев, начиная с 27 мая, принять закон о МСУ, действие которого начнется только после окончания полномочий действующей муниципальной власти и гордумы. Это первое направление. Что касается второго направления реформы МСУ, то здесь речь как раз идет о раздроблении Екатеринбурга и наделении районов статусом муниципального образования. В случае его принятия городская дума, главы города и администрации потеряют свои полномочия. Принятие данного закона не является обязательным, и окончательное решение за депутатами Заксобрания. И в данном случае необходимо учитывать мнение населения», – пояснил Захаров.

Как пояснил «Правде УРФО» глава бюджетного комитета Заксобрания Владимир Терешков, областной парламент активно включился в обсуждение всех нюансов реформы.

«Мы в настоящее время обсуждаем, какой вариант организации муниципальной власти будет в Екатеринбурге. Вопрос будет вынесен на максимально широкое общественное обсуждение», – заверил Терешков.

Ранее администрация Екатеринбурга выступила против грядущих изменений в сфере муниципальной власти. Гордума утвердила текст петиции и поправки к законопроекту, которые будут направлены в Госдуму РФ. В своем обращении депутаты фактически называли реформу антиконституционной и потребовали оставить «городскому сообществу» право самим выбирать метод управления муниципалитетом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни