Администрация Ханты-Мансийского района пытается войти в дело о банкротстве ОА «Росэкопромпереработка», которое занималось размещением шлама ООО «РН-Юганскнефтегаз» на Приобском месторождении.
Чиновники настаивают, что компания не платила за аренду земельных участков, где вела деятельность, по договорам от 2005 года и накопила многомиллионные долги. Исковые требования отдельно заявили администрация и департамент имущества и земельных отношений мэрии. Однако Арбитражный суд ХМАО отказал первым во включении требований в реестр, а заявление вторых удовлетворил частично и постановил расплатиться лишь после требований, включенных в реестр. В настоящее время чиновники муниципалитета обжалуют оба решения.
Ранее «Правда УрФО» рассказывала, что ущерб экологии ХМАО от размещения шлама без предварительной очистки оценили в 3,4 млрд рублей. В декабре 2020 года Девятый арбитражный апелляционный суд взыскал сумму с «Росэкопромпереработки», но компания ушла в банкротство.
Конкурсный управляющий общества пыталась привлечь к субсидиарной ответственности заказчика работ – структуру «Роснефти», доказывая в судах, что «РН-Юганскнефтегаз» организовал работы по переработке и утилизации буровых отходов так, чтобы переложить ответственность на «Росэкопромпереработку», а после банкротства компании – на ООО «Природа». Но ни одна инстанция, вплоть до Верховного суда, не поддержала эти доводы , и никто не понес ответственности за колоссальный ущерб экологии округа.
1 комментарий к “Власти Ханты-Мансийского района добиваются долгов переработчиков шлама «РН-Юганскнефтегаза»”
Что горе управленцы Ханты-Мансийского района пустили под откос район со своими подставными компаниями,наработали ЖЭК-3 сотни миллионов долгов ,сами залили нечистотами район не построив не одного коса сейчас зашевелились.Будут вам наследующий год выборы.