На Ямале урежут расходы на технику для АПК и борьбу с браконьерством

В целях оптимизации бюджета

Меры по оптимизации и повышению эффективного использования бюджетных средств стали предметом обсуждения в ходе работы правительственной комиссии в Салехарде. Свои предложения по сокращению расходов представили руководители профильных департаментов.

Практически все главы региональных ведомств акцентировали внимание на необходимости снижения затрат на содержание аппаратов департаментов и зарплат сотрудников. При этом директора надеются одновременно сохранить штат сотрудников и выполнить стоящие перед ведомствами задачи.

Глава департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслав Кучеренко после доклада о работе ведомства рассказал о запланированных мерах по оптимизации. В первую очередь, как сообщила пресс-служба губернатора Ямала, секвестр ждет расходы на техническое обеспечение и строительство площадей для хранения овощей.

«Важно, что сокращения государственных субсидий не предвидится. Не идет речи и о сокращении ассигнований на обеспечение факторий, завоз дров для тундровиков в труднодоступные районы округа. Комиссия понимает, что сокращать расходы государственной поддержки сферы АПК нельзя, так как от этого зависит и зарплата работников отрасли – оленеводов, рыбаков. Между тем в этом году мы можем пока повременить с закупкой техники. Можем сократить расходы на программные мероприятия, такие, например, как строительство овощехранилищ», – резюмировал Кучеренко.

В продолжение темы оптимизации бюджетных расходов выступила глава департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Юлия Чеботарева. Директор спрогнозировала урезание расходов не только на зарплаты сотрудников своего ведомства, но и на борьбу с браконьерством на территории округа, а также авиапатрулирование. Стоит заметить, еще в начале февраля Чеботарева выдвигала идею отказа от тушения лесных пожаров в отдельных районах ЯНАО, объясняя это нерентабельностью затрат.  Тем не менее на данный момент финансирование тушения возгораний сохранится в прежних объемах.

«Приоритетные, первоочередные задачи, которые перед нами поставлены, будут выполнены. В частности, это касается борьбы с браконьерством, где сокращение произошло всего на 20%, далее это статья расходов, рассчитанная на авиапатрулирование. Относительно тушения пожаров – эта статья осталась и вовсе нетронутой», – отчиталась глава природного департамента.

Заметим, еще в 2013 году на борьбу с незаконной добычей объектов животного мира на Ямале из бюджетных средств было выделено 170 млн рублей. Сюда же включили и расходы на авиапатрулирование местности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни