Структура «Мостостроя-11» оспорила жалобы предпринимателей на высокие тарифы перевозок по мосту через Пур

В компании заявили о снижении цен до февраля 2021 года

«Региональная инфраструктурная компания» (структура АО «Мостострой-11), эксплуатирующая мост через реку Пур в ЯНАО, не согласилась с претензиями бизнесменов. Предприниматели пожаловались губернатору Ямала Дмитрию Артюхову, а также направили обращение в Кремль в связи с высокой стоимостью проезда по новому путепроводу.

В ООО «РИК» сообщили, что в соответствии с ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации…» оператор устанавливает размер платы за проезд транспортных средств по платной дороге, который не должен превышать установленный максимальный тариф и быть равным для всех пользователей в отношении транспортных средств одной категории. Следовательно, оператор понтонной переправы не имел возможности, при наличии утвержденного и официально опубликованного прайса, на законных основаниях устанавливать различную стоимость проезда в интересах конкретных грузоперевозчиков.

Согласно данным, утвержденным ООО «Ямбургтрассервис», с 1 января 2019 года тарифы понтонно-мостовой переправы через Пур составляли от 2,7 до 831 тыс. рублей туда и обратно (в зависимости от загрузки). Согласно отчетным документам, которые выдавали водителям грузовых автомобилей в октябре 2019 года, стоимость проезда в одну сторону составляла от 2 до 300 тыс. рублей (без указания загрузки).

Тариф ООО «РИК» по мосту через реку Пур (туда и обратно независимо от загрузки) составляет от 1,4 до 740,7 тыс. рублей. В период с 18 ноября 2020 года по 18 февраля 2021 года эксплуатант моста установил скидки от 5 до 50%. Таким образом, для разных категорий транспортных средств цена проезда через путепровод составляет от 1,3 до 370 тыс. рублей туда-обратно вне зависимости от загрузки.

В письме за подписью гендиректора «Региональной инфраструктурной компании» Сергея Бирюкова говорится, что компания «не предоставляет преимуществ одним пользователям перед другими. Утвержденные тарифы одни для всех категорий пользователей, договор на право проезда по платному мосту заключается на одинаковых для всех пользователей условиях».

«Проезд по мосту, если сравнивать с официально опубликованными тарифами проезда по понтонной переправе, значительно ниже. Данное утверждение подтверждается сравнением тарифов проезда по понтонной переправе и по мосту <…> и опровергает сообщения представителей компаний, занимающихся грузоперевозками, о двадцатикратном росте стоимости транспортировки», — заявили в ООО «РИК».

Фото: Сергей Решетов

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни