Завод «Ростеха» в Екатеринбурге признали банкротом

Неисполненные обязательства «Завода радиоаппаратуры» достигли сотен миллионов

Апелляционная инстанция отменила решение свердловского арбитража и признала «Завод радиоаппаратуры» банкротом. Суд ввел на предприятии процедуру конкурсного производства.

Завод находится в Екатеринбурге, госкорпорации «Ростех» принадлежит 50,67% обыкновенных акций предприятия.

В августе свердловский арбитраж ввел процедуру внешнего управления, с чем не согласились кредиторы и исполняющий обязанности управляющий. Жалобу в апелляцию подали Омский Научно-исследовательский институт приборостроения, госкорпорация развития «ВЭБ.РФ», банк «АК БАРС» и и.о. внешнего управляющего Владимир Тихонов.

В решении 17 апелляционного суда сообщается, что в реестр требований кредиторов «Завода радиоаппаратуры» включено 741,7 млн рублей. При этом на конец сентября остаточная стоимость основных средств предприятия составляла 61,3 млн рублей. Представители завода настаивали, что могут получить новые госконтракты на 995 млн рублей. Но апелляционный суд не увидел подтверждения, что эти договоры будут заключены.

Проблемы у «Завода радиоаппаратуры» начались в 2018 году, после того как основные покупатели его продукции – предприятия холдинга «Российская электроника» (входит в «Ростех») – ушли к другому поставщику.

Фото: Татьяна Андреева / rg.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни