«Росатом» назвал условия отказа от добычи урана в Курганской области

«Далур» продолжает реализацию проекта освоения Хохловского месторождения

ГК «Росатом» готова отказаться от реализации проекта добычи урана в Курганской области в случае, если будет доказан непрогнозируемый вред окружающей среде. Об этом заявил сегодня директор департамента по взаимодействию с регионами госкорпорации Андрей Полосин.

Сегодня губернатор Курганской области Вадим Шумков провел встречу с представителями госкорпорации, учеными, депутатами и чиновниками по вопросу добычи урана в Зауралье методом подземного выщелачивания. Проект реализует АО «Далур» (входит в холдинг «Атомредметзолото» госкорпорации). Напомним, в связи с истощением запасов Далматовского месторождения компания приняла решение о разработке Хохловского в Шумихинском районе. О потенциальной опасности добычи заявили представители группы «Курган-Антиуран» и партии КПРФ.

«Поскольку обеспокоенность есть, мы продолжаем перепроверять полученные данные и обсуждать их. Запуск любого объекта в атомной промышленности сопровождаются как минимум шестью общественными слушаниями. Так установил законодатель. У нас значительно больше, но мы этого не опасаемся и будем продолжать общаться. Важно следующее (и это позиция госкорпорации): в случае если изыскания показывают, что может быть нанесен непрогнозируемый, я подчеркну это слово, непрогнозируемый ущерб природе и здоровью людей, подобные проекты производиться не имеют права в соответствии с законодательством Российской Федерации. И они не будут производиться», – сказал Андрей Полосин.

Фото: kurganobl.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни