Эксперты МАГАТЭ подтвердили безопасность АЭС «Росэнергоатома»

Предприятия проверили по девяти направлениям работы

Команда экспертов МАГАТЭ подтвердила приверженность АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион ГК «Росатом») принципам безопасности.

Напомним, 11-27 ноября 2018 года «Росэнергоатом» впервые принял у себя корпоративную миссию OSART (Operating Safety Review Team) Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). 27 ноября эксперты подвели итоги проверки.

«С точки зрения МАГАТЭ, эта миссия прошла очень успешно. Эксперты пришли к выводу, что в «Росэнергоатом» все очень хорошо работает. Особо отмечу, что мы обнаружили очень хорошие практики, используемые в концерне, которые будут полезны для мировой общественности и позволят повышать ядерную безопасность не только на уровне конкретного государства, но и в мировом масштабе: две из них – в области коммуникаций, и в одна – в области закупок», – отметил руководитель группы экспертов МАГАТЭ Питер Таррен.

В команду миссии OSART вошли 12 экспертов и 2 наблюдателя: из Германии, Китая, Канады, ЮАР, Словении, Великобритании, Франции, Японии, Чехии, Словакии и Ирана. Проверка концерна и трех его филиалов – Балаковской, Кольской и Смоленской АЭС – проводилась по следующим 9-ти направлениям: корпоративное управление, независимый ядерный надзор, людские ресурсы, коммуникации, техническое обслуживание и ремонт, техническая поддержка, опыт эксплуатации, закупки, управление авариями и противоаварийная готовность.

Эксперты интервьюировали персонал центрального аппарата и атомных станций, наблюдали за совещаниями в центральном аппарате концерна и на атомных станциях, анализировали документацию, связанную с конкретным направлением, а также изучали способы и содержание коммуникаций с заинтересованными сторонами. При этом они не оценивали «Росэнергоатом» на соответствие требованиям регулирующего органа или безопасность конкретной АЭС, и не сравнивали эксплуатационную безопасность станций «Росэнергоатома» с другими атомными станциями мира.

Особое внимание было уделено эффективности применения политик по безопасности, отношению персонала к работе и способности ее выполнять, методам поддержки, мотивации и контроля, используемым руководством, а также поведению персонала, состоянию объектов и сооружений АЭС. В ходе работы эксперты также определили 6 областей, где возможны дальнейшие улучшения: корпоративное управление, независимый ядерный надзор, ремонты, опыт эксплуатации, противоаварийная готовность и закупки.

«Прошедшая в концерне «Росэнергоатом» миссия OSART стала для нашей компании не только очередным шагом на пути к совершенствованию работы по различным направлениям, но уникальной возможностью впервые пройти независимую оценку всей компании со стороны МАГАТЭ. До этого в мире были проведены лишь две корпоративные миссии OSART – в чешской ядерной эксплуатирующей организации CEZ и французской EDF. Выполнение предложений, сделанных командой ОСАРТ, поможет нам и в дальнейшем повышать уровень эксплуатационной безопасности АЭС, а выявленные хорошие практики будут содействовать повышению уровня безопасности во всем мире», – сказал генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров.

Команда передала проект отчета руководству концерна, которое направит свои комментарии по проекту отчета на рассмотрение МАГАТЭ. Итоговый отчет будет направлен правительству РФ ориентировочно в течение трех месяцев. Отчеты миссий OSART являются общедоступными.

Фото: www.capitel.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни