Минспорта РФ оценил содержание Центрального стадиона после ЧМ-2018 в 360 миллионов

Данная сумма потребуется ежегодно

Эксплуатация Центрального стадиона в Екатеринбурге после завершения матчей ЧМ-2018 обойдется бюджету более чем в 300 миллионов в год. Такие данные содержатся в постановлении правительства РФ «Об утверждении Концепции наследия чемпионата мира по футболу».

Документ опубликовало Минспорта РФ, в настоящее время постановление находится на антикоррупционный экспертизе. По оценкам федерального правительства, в 2019 году содержание стадиона может составить 337,5 млн рублей, в 2020 году – 352,5 млн рублей и в 2021 году – 366,9 млн рублей.

Кроме того, только на адаптацию стадиона к работе после матчей ЧМ-2018 потребуется 570,8 млн рублей. Из них 542,3 миллиона выделит федеральная казна, а 28,5 миллиона – бюджет Свердловской области. Что касается адаптации площадки СК «Урал», то ее передадут в пользование ДЮСШ «Буревестник» и ДЮСШ №8 «Локомотив», после этого на доработку понадобится 61,6 млн рублей в 2019 году.

Авторы концепции пока не определились с моделью управления Центральным стадионом после Чемпионата мира. Среди вариантов – передача его в управление ГАУ Свердловской области «Уральская футбольная академия» или ГУП Свердловской области «Урал-2018», а также создание акционерного общества с долевым участием региона и одной из крупных региональных компаний.

В общей сложности содержание всех спортивных объектов, возводимых к ЧМ-2018, в последующем обойдется в 16,6 млрд рублей, из них порядка 12 млрд рублей предполагается получить из федерального бюджета.

Фото: top-m.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни