Полиция Екатеринбурга заинтересовалась поборами на городских кладбищах

Задержан предприниматель в сфере ритуальных услуг

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу совместно с коллегами из ОБОП ГУ МВД России по Свердловской области выявили факты мошенничества со стороны работников городских кладбищ и ритуальных агентств.

Как сообщили в УМВД, факты поборов зафиксированы со стороны сотрудников Нижнее-Исетского кладбища. В полицию обратилась женщина, которая сообщила, что за возможность похоронить сына на данном кладбище с нее потребовали 30 тыс. рублей. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что поборами занимались 49-летний местный житель, официально работающий землекопом на кладбище, и 38-летний индивидуальный предприниматель в сфере ритуальных услуг. При передаче требуемой суммы коммерсант был задержан.

Стражи порядка установили, что в общей сложности подельникам удалось выманить у граждан около 1 млн рублей за возможность погребения родственников. С ними заключался договор на оказание ритуальных услуг. В документах значились «обустройство места захоронения», «уборка места захоронения» и прочее. После этого заказчика направляли в организацию, оказывающую услуги по захоронению умерших граждан якобы для оплаты наряда-пропуска для въезда на кладбище. При этом от заказчика скрывали информацию, что в соответствии с ФЗ «О погребении и похоронном деле» гражданам обеспечивается бесплатное выделение места для захоронения.

 

По данному факту следствием УМВД России по Екатеринбургу возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни