Власти Кургана заменят банкротный «Горэлектротранспорт» низкопольными автобусами

Чиновники ждут окончания процедуры по признанию предприятия несостоятельным

Глава администрации Кургана Александр Поршань заявил о желании восстановить троллейбусное сообщение в муниципалитете. Однако представители инициативной группы «ГЭТа» считают, что этого не произойдет, поскольку сотрудников в ближайшее время уволят, имущество распродадут.

Сити-менеджер признал, что кредиторы не согласились с оздоровлением банкротящегося МУПа.

«Все, что там сейчас происходит, совершается по усмотрению конкурсного управляющего и кредиторов. Однако мы надеемся, что предприятие возобновит работу в сфере пассажирских перевозок»,  сказал Александр Поршань.

Глава города Сергей Руденко сообщил о том, что городское управление транспорта вышло с инициативой к кредиторам, чтобы запустить троллейбусные маршруты. Всю ответственность за ситуацию власти города сложили на кредиторов, заявив, что решение полностью зависит от них.

«Процедура банкротства закончится к концу января 2016 года. Все будет зависеть от того, на какую сумму будет оценено имущество предприятия», сказал руководитель муниципалитета, добавив, что кредиторами выступают налоговая инспекция, пенсионный фонд, энергетики. Суммарный долг предприятия около 78 млн рублей. По мнению местных властей, троллейбусные маршруты на время банкротства могут заменить низкопольные автобусы, сообщает «Заурал Онлайн».

При этом глава администрации Кургана заверил, что сотрудникам банкротящегося МУПа предложат устроиться на других предприятиях, связанных с пассажирскими перевозками.

«Те, кто не захотел этого сделать, получают две трети от заработной платы в течение определенного срока из средств городского бюджета. Однако сокращение все же произойдет, останутся лишь те, кто отвечает за эксплуатацию контактных линий. Они будут уволены в последнюю очередь, в том случае, если все же будет принято решение о ликвидации предприятия. Ждем конца января, пока имущество, по решению кредиторов, не будет реализовано. Профессии людей, которые работали в МУП ГЭТ, на рынке труда востребованы», отметил Александр Поршань.

Как сообщил корреспонденту «Правды УРФО» начальник ремонтной службы подвижного состава Алексей Васенев, в настоящее время конкурсный управляющий фотографирует все имущество предприятия: цеха, кабинеты.

«Тепло нам так и не включали, вода слита. После морозов предприятие вряд ли удастся запустить – все цеха вымерзнут. Троллейбусы тоже простаивают довольно долго, их никто не запускал несколько месяцев. Все идет к тому, чтобы закрыть ГЭТ. Глава администрации говорит одно, а конкурсный управляющий делает свое дело. Нам сказали подготовить людей к сокращению. Сейчас мы, видимо, ждем 5 ноября, а потом в отделе кадров нам будут выдавать документы и распускать коллектив. От администрации никаких предложений по трудоустройству не поступало», сказал представитель инициативной группы.

Напомним, в июле 2015 года в МУП «ГЭТ» ввели конкурсное производство. В середине октября 2015 года конкурсный управляющий Андрей Плешков обратился в арбитражный суд Курганской области с иском к администрации города с целью взыскать долги в 3,6 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

7 комментариев к “Власти Кургана заменят банкротный «Горэлектротранспорт» низкопольными автобусами”

  1. Правдоруб

    Ну наконец-то их убрали. Если бы еще и провода сняли — было бы вообще круто, улицы бы эстетический вид сразу приобрели.

    1. Скорее бы пазы окончательно исчезли. Кишат как тараканы. Какие пробки от троллейбусов?

  2. Василиса

    Информация к размышлению.Ушлые частные дельцы уже вышли на администрацию области с предолжением купить по сходной цене все линии троллейбусные,и обязуются это сделать за свой счет.Теперь самое интересное: согласятся власти продать линии частнику( тем нужна медь разумеется) и если да,то тогда уже НИКОГДА троллейбусов никаких в Кургане уже НЕ БУДЕТ!

  3. Василий Гуськов

    5 раз банкротили контору и каждый новый менеджер клялся, что электротранспорт в Кургане будет! Нет менеджеров, не траллов, есть низкопольные власти.

  4. Так вот кто оказывается главный фантазёр и сказочник Кургана! Господин Поршань.Не будет уже троллейбусов в Кургане.И никто его не будет восстанавливать.Таких инвесторов-камикадзе,готовых вкладывать в убыточное заранее предприятие вы не найдете.Это 100%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни