Облсуд оставил начальника невьянской колонии под стражей

Сократив при этом меру пресечения на 1 день

Свердловский областной суд в четверг, 30 июля, оставил в силе решение об аресте начальника исправительной колонии №46 Ильи Чикина в городе Невьянске, где заключенные устроили массовую голодовку, сообщили в пресс-службе облсуда.

«Сегодня Свердловский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвоката начальника ИК-46 Игоря Чикина на постановление Невьянского городского суда об аресте его подзащитного. Жалоба защитника, просившего избрать в отношении Чикина иную меру пресечения, оставлена без удовлетворения», – информирует пресс-служба.

Суд лишь решил сократить ему срок ареста на 1 день. Он останется под стражей до 3 сентября 2015 года.

Напомним, 3 июля скончался один из заключенных ИК-46. Его смерть спровоцировала голодовку в колонии. Более 550 осужденных отказывались от приема пищи в столовой. Акция протеста завершилась 8 июля. По факту смерти заключенного было возбуждено 2 бесфигурантных уголовных дела по ч.3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия» и ч.4 ст.111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего». Чикин объявлен подозреваемым по одному и эпизодов. Суд принял решение арестовать его.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни