«Высокогорский ГОК» банкротят за долг в 10 миллионов

Комбинат расплатится в досудебном порядке

Арбитражный суд Свердловской области принял исковое заявление от ООО «Теплосервис», которое требует взыскать с «Высокогорского ГОКа» (принадлежит НПО «Урал» Владислава Шацилло) 10 млн рублей за долг по поставкам тепловой энергии на объекты ВГОКа в Кушве в 2014 году.

Как следует из материалов дела, иск поступил 23 июля. На предприятии признают наличие долга, однако отрицают возможность банкротства в рамках дела, сообщает «Коммерсантъ». Так, на ВГОКе отмечают, что данную сумму «Теплосервис» уже взыскал через суд. Комбинат планирует расплатиться с долгом в досудебном порядке, и сумма не является для ВГОКа критичной.

В то же время на рассмотрении свердловского арбитража находится еще более 10 исков к комбинату по взыскании долгов за электроснабжение. За последний год экономические показатели ВГОКа ухудшились. В 2013 году предприятие отчиталось о 308 млн рублей чистой прибыли. В 2014 году прибыль составила лишь 3,7 млн.

Рентабельность предприятия за прошлый год упала с 5,1 до 0,2%, а рентабельность продаж составила всего 8,3%. При этом ВГОК сократил и объемы добычи руды.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни