На затонувшем в Югре теплоходе нарушили правила безопасности

Заведено уголовное дело

Уральское СУ на транспорте в ХМАО-Югре возбудило уголовное дело. Следователи выяснили, что на борту затонувшего на прошлой неделе теплохода МРБ-1 «Костромич» нарушили правила безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта. Причина крушения – столкновение судна с боковым валом при неблагоприятных метеоусловиях.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

По версии следствия, теплоход «МРБ-1» проекта «Т-63М», следуя по маршруту Селиярово – Сургут с буксируемой порожней баржей «МП-128» под управлением капитана-механика, затонул в районе 1379 километра реки Обь Сургутского района, на выходе из протоки Светлая Заостровка. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-центре уральского следственного управления на транспорте СК РФ.

Причина крушения, по мнению экспертов, – неблагоприятные природные условия, столкновение теплохода «Кузьмич» с боковым валом и сильный порывистый ветер.

В настоящее время следственными органами и сотрудниками МЧС со дна Оби поднимают затонувший МРБ-1. Кроме того, специалисты управления уральского СК допрашивают свидетелей и выясняют все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, местоположение затонувшего судна указал спасшийся штурман теплохода «Кузьмич». Два члена экипажа – капитан-механик и моторист-рулевой – пропали без вести. По результатам поисковых и аварийно-спасательных работ, местонахождение членов экипажа не установлено.

Фото – РИЦ «Югра»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни