Рынок вынуждает УГМК распрощаться со стальным заводом и частью персонала

Цены на металлы могут вызвать сокращения на предприятиях компании

«Дочки» УГМК «покатились по наклонной»: 4 крупных свердловских металлургических предприятия в разы сократили чистую прибыль. А ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» и вовсе получило 300 млн рублей убытков за январь–март 2013 года. По мнению экспертов, ситуация может вылиться в серьезные социальные проблемы – вплоть до сокращения части персонала и продажи самого убыточного стального актива.

ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК) подвела итоги деятельности своих свердловских металлургических предприятий в первом квартале 2013 года. По информации «Правды УРФО», все подразделения значительно ухудшили свои финансовые показатели. Заводы дивизиона цветной металлургии завершили отчетный период лишь с небольшой прибылью: ОАО «Уралэлектромедь» получило 305 млн рублей прибыли против 1,2 млрд рублей в первом квартале 2012 года (снижение в 4 раза), ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» (СУМЗ) – 19,4 млн рублей против 1,1 млрд рублей (снижение в 57 раз), ОАО «Святогор» – 194,4 млн рублей против 530,6 млн рублей (снижение в 2,6 раза).

В дивизионе черной металлургии дела обстоят куда хуже. Оба предприятия компании сработали «в минус» – «Метзавод им. Серова» получил 298 млн рублей чистого убытка против 408 рублей прибыли в январе–марте 2012 года. ОАО «Богословское рудоуправление» так и не смогло «вылезти» из финансовой ямы. Его убыток составил 8,8 млн рублей.

Стоит отметить, что и сама материнская структура точку безубыточности перевалить не смогла – УГМК получила 127 млн рублей убытка против 2 млн рублей прибыли за аналогичный период прошлого года.

Руководитель пресс-службы компании Виктор Белимов пояснил «неважные» итоги квартала тем, что на международном рынке металлов сложилась неблагоприятная конъюнктура. «Особенно тяжело у нас дела идут как раз в сегменте черной металлургии», – добавил представитель УГМК.

«Действительно, первый квартал выдался непростым не только для дочек УГМК, но и в целом для российских компаний. Об этом мы можем уже смело говорить, так как большинство из них опубликовали финансовую отчетность. Особенно грустная ситуация складывается в черной металлургии. Что касается цветной металлургии, то здесь многое зависит от того, в каких сегментах рынка работает та или иная компания», – пояснил ситуацию руководитель аналитического отдела компании «Арсагера» Артем Абалов.

По словам эксперта, в настоящее время рынки никеля и цинка находятся в гораздо более депрессивном положении, нежели рынок меди.

СУМЗ, «Святогор», «Уралэлектромедь» снизили свои финпоказатели из-за роста расходов, что привело к сокращению прибыли компаний (цены на медь снизились, а внутренние затраты растут). Между тем, СУМЗ умудрился получить символическую чистую прибыль, несмотря на внушительные выплаты по кредитам, привлеченным на модернизацию производства.

«Хотя компания и работает на процессинге, вложения в увеличение мощностей предыдущих лет дали свой результат в прошлом году, позволив заработать рекордную прибыль в 1,85 млрд рублей. Мы ожидаем, что и в этом году СУМЗ закончит год с чистой прибылью, хотя и менее значительной», – подчеркнул Абалов.

«Металлурги переживали гораздо более серьезные кризисы, и они их делали только сильнее, они выучили все уроки, которые им преподносила падающая экономика. А это так, не кризис вовсе, а всего лишь легкий застой. Да, цены на металлы сокращаются, но «в ноль» спрос на них никогда не уйдет. В кризис 2008–2009 годов ситуация была хуже, и, тем не менее, металлурги не только выстояли, но и фактически первыми стали восстанавливаться, что говорит о многом», – полагает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Источники «Правды УРФО» считают, что на финположение металлургов, в том числе и УГМК, оказывает значительное влияние объем и стадия инвестиционных программ.

«Понятно, что комбинация значительных капвложений на фоне низких цен на металлы может привести к весьма неблагоприятным последствиям. Подобная ситуация сложилась в компании «Южуралникель» («дочка» «Мечела»), где еще не завершена дорогостоящая модернизация, себестоимость производства никеля выше мировых цен, а материнская компания сама находится в сложном финансовом положении. В результате завод прекратил операционную деятельность и находится в стадии продажи потенциальным инвесторам», – обрисовал ситуацию Артем Абалов.

По мнению Дмитрия Баранова, в случае с УГМК банкротств или закрытия производств ждать, конечно же, не стоит.

«Можно не сомневаться, что если ситуация будет ухудшаться, то федеральные и региональные власти примут меры, чтобы поддержать отрасль, не дать ей упасть, потому что социальные последствия этого лягут тяжким грузом на всю страну и конкретные регионы. Поэтому, повторюсь, не стоит считать ситуацию катастрофой, но и игнорировать изменения не следует, нужно внимательно анализировать происходящее и реагировать на возникающие проблемы по мере их поступления, не вдаваясь при этом в крайности», – отметил он.

Аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк так объяснил причины снижения финпоказателей предприятий УГМК, в особенности в секторе черной металлургии: «На прибыльность предприятий влияет негативная ценовая конъюнктура, а также высокая долговая нагрузка, которая выливается в высокие платежи по кредитам. Инвестиционные программы практически всех крупных черных металлургов были сведены к минимуму, и в целом возможна остановка предприятий и сокращение персонала».

По мнению экспертов, по-настоящему самая сложная ситуация сегодня сложилась на «Метзаводе им. Серова». Значительные заемные средства были привлечены на выполнение инвестиционной программы по реконструкции завода, которая, по большей части, еще не реализована. В этой связи рассчитывать на хорошие финансовые результаты в ближайшей перспективе не приходится.

«Мы ожидаем, что компания сможет выйти в положительную зону чистой прибыли не ранее 2015 года. Понятно, что УГМК располагает возможностями поддержать завод в непростое время. С другой стороны, бизнес умеет считать деньги, и как долго холдинг будет готов ждать отдачи, остается неизвестным. Судьба завода будет находиться под вопросом. Сегодня, по сути, он является непрофильным активом для УГМК и потенциально может быть продан при наличии интересных предложений», – считает Артем Абалов.

В настоящее время серовское предприятие компании является градообразующим. На нем работает порядка 5 тыс. человек.

В УГМК воздержались от комментариев по поводу перспективы сокращения персонала на убыточном заводе и возможной перепродажи актива.

Стоит отметить, что в настоящее время Андрей Козицын (совладелец, гендиректор УГМК) завершает проект создания аналогичного металлургического завода в Тюмени мощностью 566 тысяч тонн жидкой стали в год. Как сообщала «Правда УРФО», предприятие должно было заработать еще в конце 2012 года. Но его запуск был перенесен на текущий год. Ввиду сложившейся ситуации перспективы этого производства, по мнению опрошенных отраслевых аналитиков, сегодня непонятны.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий

Справочно: УГМК, напомним, второй в России производитель катодной меди. Холдинг был создан в октябре 1999 года на базе ОАО «Уралэлектромедь». Согласно списку аффилированных лиц ОАО «УГМК» за первый квартал 2012 года, 85% компании распоряжается кипрская Selmareco Limited, 24,87% также зарегистрированная на Кипре компания Fridingen Investments Limited. Основными владельцами считаются президент компании Искандер Махмудов и гендиректор Андрей Козицын. В настоящее время в группу УГМК входит около 60 компаний. Виды деятельности УГМК: производство цветных и черных металлов, добыча и обогащение руд цветных и черных металлов, угледобыча, производство кабеля (холдинг «Кабельный альянс»), производство автоагрегатов и самолетостроение, производство стройматериалов и строительство зданий, сооружений, производство сельскохозяйственной продукции («УГМК-Агро»).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни