Реформу МСУ Кремль начнет с районных выборов в Челябинске

Эксперимент столкнет интересы команд Дубровского и Юревича

Выборы в гордуму Челябинска уже определенно пройдут по новой схеме, продиктованной реформой закона о муниципальном самоуправлении (МСУ). Это решение официальная Москва транслировала элитам мегаполиса. Столица Южного Урала окажется в числе первых муниципалитетов, где опробуют формирование городской думы из числа районных депутатов. Это нововведение ставит в тупик партии, которые не готовы предоставить достаточное количество подготовленных кандидатов, чтобы побороться за увеличившееся в разы число мандатов. По оценке наблюдателей, этой ситуацией с большой вероятностью воспользуется экс-губернатор Михаил Юревич и люди его команды, которые с потерей контроля над миллионником рискуют лишиться и выращенного за последние годы бизнеса. Если о вероятном участнике губернаторских выборов со стороны экс-главы региона политологи пока говорят с осторожностью, то вернуть себе политический вес в Челябинске люди Юревича попробуют наверняка.

Сегодня от источников, близких к АП президента РФ, редакции «Правды УРФО» стало известно, что «Единой России» Челябинской области отказали в переносе выборов депутатов районных и городской дум на более поздний срок. Ссылаясь на данные собеседника, новый закон МСУ в столице Южного Урала «применен будет» уже в сентябре 2014 года.

Напомним, что нововведение подразумевает деление города на избирательные округа из расчета 1 депутат на 7 тыс. избирателей. Если учесть, что в Челябинске, по данным ЦИК на 1 января 2014 года, зарегистрировано 861 282 избирателей, то получается, по словам специалиста муниципального избиркома, что количество депутатов в городе увеличится с 37 человек до 123.

В официальных беседах представители политических партий демонстрируют уверенность в том, что сторонников и партийцев достаточно для работы в новых условиях. Как писала ранее «Правда УРФО», руководитель исполкома челябинского регионального отделения «Единой России» Александр Мотовилов ранее заявлял, что партии работа в новых условиях по плечу. По его словам, сейчас в регионе насчитывается 42 тысячи партийцев и еще 22 тысячи сторонников.

Однако старшим товарищам Мотовилова по партии решение этого вопроса не кажется таким простым. По информации источников «Правды УРФО», ранее у партийных функционеров была фактически максимальная уверенность, что федеральные чиновники прислушаются к просьбам челябинских политиков и не станут в сентябре проводить выборы по новой схеме. Сейчас старт масштабной предвыборной кампании в Челябинске еще так и не дан. Наблюдатели отмечают, что у партий попросту нет такого количества «внятных» депутатов. В результате чего новые «правила игры», как констатируют политологи, спровоцируют принятие в ряды партий случайных, но избираемых людей.

Источник, близкий к заместителю руководителя совета фракций партии власти в Госдуме и спикеру Заксобрания Челябинской области Владимиру Мякушу, сообщил, что сейчас челябинским отделениям партии предстоит «просто огромная работа, связанная с проведением внутрипартийных мероприятий. Потому что раньше до конца сохранялась надежда, что грядущие выборы в городе пройдут по старой схеме, – пояснил партаппаратчик. – Сверхзадачей для кандидатов станет не дать устать избирателям от чрезмерной агитации, а в конечном счете партия настроена достичь максимальной мобилизации электората».

Уже сейчас социологи говорят о предполагаемой низкой явке на выборах в Челябинске, хотя совмещенные выборы губернатора и депутатов районных парламентов могут эту явку усилить. Напомним, на прошлых выборах в Челябинскую гордуму 4 созыва, прошедших в марте 2009 года, явка составила чуть больше 40%. Тогда были избраны 37 депутатов. Участие в голосовании, по данным ЦИК, приняло 415,366 тыс. человек.

Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский

Еще одним фактором, который способен увеличить явку в Челябинске, может стать достойный противник для врио губернатора Южного Урала Бориса Дубровского. Однако, по словам некоторых политологов, долго ожидать противника ему не придется. Уже сегодня собеседники, близкие к команде экс-губернатора Михаила Юревича, говорят о неподдельном интересе бывшего главного чиновника региона к выборам в Челябинске.

Политолог Сергей Зырянов подчеркивает, что такой интерес Юревича, в том числе, связан и с его мандатом депутата Госдумы. «У него должна быть внутриполитическая поддержка, некая политическая база, каковой и является для Юревича Челябинск. Напомню, изначально он избирался в Госдуму по одномандатному округу, и если в 2016 году он решит это повторить, то наиболее вероятный вариант его избрания в Государственную думу – это город Челябинск. Скорее всего, это будет попытка иметь свой пул голосов в городской думе», – объяснил Зырянов, отметив, что «вряд ли Юревич будет пытаться определить кого-то из руководителей Челябинска – главу города или сити-менеджера – и продвинуть, как своего человека. Юревичу интересен контроль территорий через депутатов, продвинутых им в районные думы», – подытожил эксперт.

Немаловажен и тот факт, что группа Юревича имеет максимальную экономическую заинтересованность в мегаполисе. Как известно, сам экс-губернатор владеет в Челябинске через аффилированных лиц имуществом и бизнес-проектами на сотни миллионов долларов, а 1 апреля расширил свои активы еще одним имущественным комплексом – в Челябинске открылся отель Radisson Blu американской компании Rezidor. Франшизой владеет девелоперская компания «Родник», главным бенефициаром которой участники строительного рынка называют Михаила Юревича.

Из этого следует, что бывший губернатор включится в ход избирательной кампании – скорее всего, через своих представителей будет работать против официального кандидата. «Конечно, Юревичу не удастся взять под контроль город, однако на 30% от общего числа мандатов, с учетом активного финансирования, экс-губернатор может рассчитывать. Эта доля представительства людей Юревича определенно оформит оппозицию и в прямой пропорции снизит степень влияния избранного губернатора в Челябинске, – уверен собеседник «Правды УРФО». – Выходит, что Юревич может воспользоваться этой ситуацией, активизировав свою, к слову, довольно большую электоральную базу. Он наработал ее, проведя «дорожную революцию» и значительно ускорив темпы строительства жилья в городе».  

Экс-губернатор Южного Урала Михаил Юревич

По данным источников «Правды УРФО», контрдействия в отношении Дубровского могут начаться уже после майских праздников. Не на руку врио, который всеми силами старается не ввязываться во внутриполитические конфликты, может сыграть также и неправильное разграничение полномочий в пуле приближенных. «У Юревича в этой группе всегда было четкое разделение: было политическое крыло – Олег Грачев, Александр Уфимцев, Вадим Евдокимов – люди, которые занимались политикой и не лезли в экономику, было четкое номенклатурное крыло – эти люди занимались экономической частью. И были такие люди, которые занимались полутеневыми бизнес-проектами. Это крыло было выведено за номенклатуру», – считает собеседник «Правды УРФО», указывая, что все перечисленные интересанты всегда смогут включиться в новый политпроцесс. Вдобавок, у Юревича наличествует большой опыт организации и проведения «военных» избирательных кампаний, «но самое главное, что в районах есть люди, на которых он может опереться для решения этих задач».

Активизировав подконтрольных себе людей в органах муниципальной власти Челябинска, включив в работу значительные собственные и привлеченные материальные средства, Юревич решит самую главную задачу – продемонстрирует региональным властям, что по-прежнему играет существенную роль в регионе и обезопасит свои активы и бизнес интересы.

«Правда УРФО» продолжает следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни