Югорский «националист — подрывник» признан невменяемым

Судебные процессы над группой националистов стартовали в Нефтеюганске

Вероятный участник так называемой группировки «националистов - подрывников» из Нефтеюганска Максим Тихонов признан душевнобольным и скорей всего будет отправлен в психбольницу на принудительное лечение. Как сообщили сегодня, 14 февраля «Правде УРФО» в пресс-службе управления СКР по ХМАО-Югре, по версии следствия 19 летний житель города Максим Тихонов совершил 12 общественно-опасных преступлений. В их числе причинение тяжкого вреда здоровью, хранение взрывчатки, убийство и хулиганство. В настоящее время документы с итогами расследование преступлений, совершенных Тихоновым, а также справка о его невменяемости переданы в суд Нефтеюганска для вынесения решения.

Вероятный участник так называемой группировки «националистов — подрывников» из Нефтеюганска Максим  Тихонов признан душевнобольным и скорей всего будет отправлен в психбольницу на принудительное лечение. Как сообщили сегодня, 14 февраля «Правде УРФО» в пресс-службе управления СКР по ХМАО-Югре, по версии следствия 19 летний житель города Максим Тихонов совершил 12 общественно-опасных преступлений. В их числе причинение тяжкого вреда здоровью, хранение взрывчатки, убийство и хулиганство. В настоящее время документы с итогами расследование преступлений, совершенных Тихоновым, а также справка о его невменяемости переданы в суд Нефтеюганска для вынесения решения.

Ранее газета «Правда УРФО»   (http://pravdaurfo.ru/articles/72/stolitsa-ekstremizma-urfo-izbavlyaetsya-ot-skandalnogo-budushchego-0) подробно сообщала о деле националистической группировки, действовавшей в течение двух лет в Нефтеюганске. Жертвами группировки, в которую входил и, вероятно, руководил Тихонов, стали десятки людей. В частности, Тихонов с товарищами, начиная с января 2010 года, успели поджечь офис партии «Единая Россия», устроить три взрыва, искалечить нескольких «неславян» и убить в первом микрорайоне города бездомного мужчину. Над последним, по версии следствия, Тихонов расправился с помощью отвертки. Ссылаясь на комментарий представителя полиции, наци-штурмовик воткнул ее  в глаз несчастному, от чего тот скончался в муках. Заметим также, что полиция и следственный комитет еще долго не смогли бы определить авторство преступления, если бы не случайность.

По информации «Правды УРФО», полученной от источников в ОМВД по Нефтеюганску, в 2011 году на след банды оперативникам помог выйти 22-летний житель города  Максим Воропаев. В прошлом ярый националист, а ныне судимый по «наркотической статье» молодой человек, под нажимом следователей был вынужден рассказать о своих давних знакомых, их идеологии и поступках. В конце августа 2011 года  13 человек, в основном школьники и студенты стали давать показания. В итоге трое, в том числе и Тихонов оказались за решеткой. Остальные 10 участников группы остались под подпиской о невыезде. Сам Воропаев, отсидев несколько месяцев, вышел на свободу. В ближайшее время в суде Нефтеюганске начнется процесс  над другими участниками группы националистов.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни