Вслед за «волшебником» Чуровым потребуют отставки его «ученика» Мостовщикова

Но протесты против результатов выборов в Госдуму уже теряют популярность

Завтра, 17 декабря, в Екатеринбурге на Площади Труда пройдет гражданский митинг. Для людей, чтобы не просто так стоять на морозе, организаторы уже подготовили проект специальной резолюции.

Завтра, 17 декабря, в Екатеринбурге на Площади Труда пройдет гражданский митинг. Председатель «Уральской гильдии политконсультантов» Константина Киселева, один из организаторов протестной акции, ожидает увидеть в субботу порядка 5000 человек.

Для людей, чтобы не просто так стоять на морозе, организаторы уже подготовили проект специальной резолюции. «В резолюции мы потребуем отставки председателя избиркома Свердловской области Мостовщикова и пересмотреть результаты парламентских выборов, но не везде, а на самых неоднозначных избирательных участках», — сообщил о планах Константин Киселев.

Впрочем, у кандидатов на политическое лидерство над протестным электоратом, очевидно, гораздо более далекоидущие планы. Депутат гордумы Екатеринбурга, активист незарегистрированной в РФ партии «ПАРНАС» Леонид Волков сформулировал цели предстоящего мероприятия. «Договориться о том, что все мы будем наблюдателями на президентских выборах. Договориться о юридической работе, о сборе фактов о нарушениях, о том, что мы не спустим и не простим ни одной подлости, ни одному из тех, кто должен отвечать за честные выборы, а занимается их фальсификацией», заявил в своем ЖЖ депутат гордумы Екатеринбурга Леонид Волков.

Политолог Анатолий Гагарин считает, что выборы в ГосДуму – это уже отработавшая и сброшенная ступень протестной ракеты.

«По большому счету, выборы в Госдуму уже давно никого не волнуют. Все устремлены в будущее – это трамплин к президентской кампании. И сразу было видно, что планировать начали еще до парламентских избирательных событий.  Выборы президента – ключевые, это решение судьбы России. Это видно по тому, как все они сразу переключились на фигуру Владимира Путина и все дружно набросились. Но опять же никаких концептуальных или аналитических фраз – я не заметил, просто критиковать, что именно Путин во всем виноват», — считает Гагарин.

Заявления Владимира Волкова не всегда внушают доверие, как власти, так и общественности. Депутат, как активный участник «ПАРНАСА» и член несистемной оппозиции, по данным источника в правоохранительных органах, к примеру, в декабре посетил Европу, где вел переговоры о финансировании «ПАРНАСА» за счет западных фондов. Один из ее сопредседателей экс-премьер Михаил Касьянов, известный критик действующей власти и не менее известный, как участник коррупционных скандалов, из-за которых получил прозвище «Миша два процента», о чем, кстати, упомянул в ходе прямой линии 15 декабря Владимир Путин.

Организаторы ожидают на митинге присутствия несколько тысяч участников, таким образом, не уронив планку прошлого политического собрания. По мнению наблюдателей, первый пар был выпущен и теперь «ПАРНАС» более технологично подойдет к сбору публики.

«Конечно, возросший уровень контролируемой организации можно заметить по тем же социальным сетям. Проходят чаепития, курсы молодого бойца, мобилизуют всех на ближайший митинг. Сколько это продлится – думаю, до конца президентской кампании», — считает политолог Анатолий Гагарин. 

Источника в свердловской «Единой России» считает, что для оппозиции митинги это хороший товар. «Репутацию оппозиционера сегодня можно очень выгодно продать. Все волнения несистемной оппозиции не могут работать просто так, на голом энтузиазме. Есть никому неизвестные заинтересованные стороны, которые смазывают колеса этим механизмам, возможно даже из-за рубежа». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни