Спецпроект: «Кандидат №1»

Интернет-газета «Правда УРФО» презентует читателям спецпроект, посвященный выборам президента России: «Кандидат №1». До 4 марта редакция издания будет задавать политологам УрФО два вопроса: «за счет чего\почему Владимир Путин может победить на Урале?» и «Почему Владимир Путин может проиграть выборы на Урале?». Принято считать, что исход выборной кампании предрешен и заранее известно, кто выиграет. Тем сложнее будет ответить на вопрос о способах достижения победы. Тем более, на среднем Урале, где и до активизации гражданского общества, политический монополизм был не в почете.  Представляем нашим читателям мнения двух известных уральских политологов.

— «Почему Владимир Путин может победить на Урале?»

 Александр Белоусов, глава экспертного совета КЦ «Департамент политики».

Во-первых, в президентскую кампанию в отличие от думской, градус критики значительно поостыл. Жесткая критика идет в основном от внесистемной оппозиции и «рассерженных горожан». Ни один из зарегистрированных кандидатов себе ничего подобного не позволяет. Отдельные высказывания Прохорова, Жириновского и Зюганова – не в счет.

Во-вторых, административная ответственность за выборы президента выше, чем на думских выборах. Для административных структур эти выборы – экзамен на профпригодность/выживаемость.

В-третьих, сам Путин — фигура более электоральная, чем люди, возглавлявшие списки «Единой России» на федеральном и региональных уровнях.

В-четвертых, Путин довольно технологично открестился от связи с «Единой Россией» и у него есть потенциал прироста электората – за счет сторонников «Справедливой России», чьи позиции на Урале оказались довольно высоки. Рейтинги СР и Миронова несопоставимы. За кого будут голосовать сторонники СР? Вероятнее всего за Путина. Если на думских выборах протест собрали не эсеры, а коммунисты, побеждать Путину было бы значительно сложнее.

 Федор Крашенинников. Политолог.

Владимир Путин может победить на Урале по той же самой причине, по которой он может победить и в России — за счет комбинации административного ресурса и знаменитого чуровского волшебства. Никаких других возможностей для его победы я не вижу.

 

— «Почему Владимир Путин может проиграть  на Урале?»

 Александр Белоусов, глава экспертного совета КЦ «Департамент политики».

Уточним: проигрышем в данном случае будет считаться результат меньше 50%. Во всяком случае, для административных структур вопрос стоит именно так.

Причины набора процентов меньше 50% могут быть внутренние или внешние.

Внешние причины, более очевидны – это протестная активность среднего класса в мегаполисах. Здесь важно даже не количество, а качество протеста. Эти люди идеологически очень сильно настроены против Путина. Протест стал смыслом их существования в ближайшие недели. Сторонники Путина, наоборот, более инертны. Это люди, которых все устраивает и они не хотят ничего менять. Им незачем отстаивать свою позицию. Их главное убеждение «итак ведь ясно, что Путин, больше ведь некого».

Антипутинцы способны больше агитировать против, доносить свою позицию. Например, возьмем недавние митинги. При равном количестве пришедших людей путинцы на организацию митинга потратили колоссальные ресурсы, как финансовые, так и административные. Антипутинцы не потратили практически ни рубля. Таким образом, мы видим, что на этих выборах противостояние происходит по линии организация vs. идея. Посмотрим, что победит. Если антипутинцы смогут убедить сомневающийся электорат, 50% Путин на Урале может и недобрать.

Вот мы подошли к внутренним причинам. Система столкнулась с противоречием: необходимо организовать людей на голосование, не задействуя административный ресурс. Повестка нечестных выборов отвлекает путинцев от собственно агитации и мобилизации. Они вынуждены думать не только о результате, но и о том, как его отстоять. Это затрудняет отлаженную до этого работу административной машины. Антипутинцы придут в любом случае, а вот придут ли путинцы – большой вопрос.

Наконец, есть еще вопрос ресурсного обеспечения. Оно по факту не очень высокое. Не вполне ясно, существует ли бюджетирование кампании Путина. Поэтому кампания строится в основном на административном убеждении.

Федор Крашенинников. Политолог.

Владимир Путин не может победить на Урале, это совершенно однозначно следует из социологии и наблюдений за общественными настроениями. Сейчас его реальный рейтинг в Свердловской области — 32-35 процентов. Если подсчет голосов будет производится честно и без волшебства, то он никак не может набрать больше 40-45 процентов голосов, что однозначно исключает его победу в первом туре. А про второй тур можно будет говорить после определения второго участника. Но в нынешней ситуации у Путина не так много шансов при любом раскладе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни