Политологи УРФО ответили Путину на национальный вопрос

Сагра, мигранты, «националы», националисты, радикалы и все, все, все…

Сегодня, 23 января, кандидат в президенты Владимир Путин в «Независимой газете» опубликовал вторую программную статью. Вопреки ожиданиям, темой текста стала не экономика, а гораздо более близкое и понятное большинству населения направление общественной жизни: «Россия. Национальный вопрос». Государственный деятель обратился к тем, «кто хочет или пытается разделить нас». В статье Путин предложил проводить более конкретную миграционную политику. Как внешнюю, так и внутреннюю. Ужесточение правил регистрации и санкций за их нарушения. А мигрантов, по мнению Путину, следует активно социализировать с помощью качественного образования. Премьер упомянул в статье уральскую Сагру и дал ей четкую оценку, как «спусковой крючок» для запуска механизмов межнациональной розни. Первопричиной всего этого кандидат в президенты Путин определил отсутствие справедливости в жизни граждан.

Сегодня, 23 января, кандидат в президенты Владимир Путин в «Независимой газете» опубликовал вторую программную статью. Вопреки ожиданиям, темой текста стала не экономика, а гораздо более близкое и понятное большинству населения направление общественной жизни: «Россия. Национальный вопрос». Государственный деятель обратился к тем, «кто хочет или пытается разделить нас». В статье Путин предложил проводить более конкретную миграционную политику. Как внешнюю, так и внутреннюю. Ужесточение правил регистрации и санкций за их нарушения. А мигрантов, по мнению Путину, следует активно социализировать с помощью качественного образования. Премьер упомянул в статье уральскую Сагру и дал ей четкую оценку, как «спусковой крючок» для запуска механизмов межнациональной розни. Первопричиной всего этого кандидат в президенты Путин определил отсутствие справедливости в жизни граждан.

Интернет-газета «Правда УРФО» представляет своим читателям обзор экспертных мнений о сигналах, заложенных во второй статье Путина.

Анатолий Гагарин, доктор философских наук, политолог:  «Статья Путина о гражданском патриотизме – не крови, а духа».

Конечно же, эта статья является попыткой ответить на фундаментальный вопрос, связанный с будущим России. Нас всех интересует национальная тема, как некий интергративный код, как условие существования многонационального государства. России была уготовано существовать в таком виде. Ее основа – не приезжие, не мигранты, не какие-то открыватели земель. Это те люди, кто проживал здесь всегда. И любые попытки, противопоставить один народ другому – всегда приводили к печальным и трагичным последствиям, они стратегически разрушают государство.

Те, кто говорят, что системообразующему народу необходимо предоставить определенные возможности – говорят правильную вещь. Но понятно, что мы не можем жить отдельно и в оппозиции к другим национальностям. Нужно мыслить реалистично и понимать, что ожидает страну. Разговоры, которые возникают и когда они вращаются не вокруг одной нации, в них нужно говорить о принципах справедливости.

Упреки, в том числе, национальные, возникают когда появляется проблема несправедливости. Здесь проблема несовершенства государства, правоохранительных органов в вопросах предоставления справедливости. Остро-национальные настроения начинают доминировать в анклавах при попустительстве государственных институтов.

Вот это главная проблема, она пронизывает всю жизнь: те же проблемы коррупции. Поэтому и Путин и посвятил первую концептуальную статью именно национальному вопросу. Он наиболее болезненный для современной России. Эта тема является наиболее обсуждаемой и Путин смело берется за решение этих вопросов.

Очевидно, его задача не просто победить в президентской гонке: успех ему, так или иначе, обеспечен. Для него задача  — добиться максимально полной поддержки. Не столько поддержки личности Путина, а программы реализуемой им в ближайшее время. Направленной не на режим личной власти, а с какой программой он будет существовать. Главный вопрос: каково будущее России? Путин, претендующий на место в истории, публикует программные документы. Мы находимся у некоего водораздела, и он определяет будущее нашей страны. Потому что все начинают активно об этом говорить, даже те, кто ранее не увлекался политикой: молодежь, элиты.

Вадим Дубичев, советник губернатора Свердловской области, политолог:  Общероссийские ценности выше узконациональных – в этом позиция федерального лидера.

Тема второй статьи говорит о том, что перспективы национальной политики являются для России определяющими. В статье Путин четко сформулировал личную позицию по вопросу и они не отличаются от его предыдущих заявлений на данную тематику.

Путин настаивает на том, что совместное сотрудничество всех национальностей, проживающих на территории России способно привести к эффективному результату. Он резко против мононационального государства и рассматривает будущее России, как многонациональной страны, в которой русским отведена системообразующая роль. Его позиция в том, что если мы будем стремиться провоцировать разбор этого вопроса по национальному признаку, то это приведет к краху проекта «Россия» и неисчислимым жертвам.

Поэтому национальная политика России должна строиться из этого тезиса. Кстати, уральцы, по крайней мере, те, кто проживает в Свердловской области, будут, я думаю, вполне солидарны с Путиным в таком понимании этого вопроса. У нас на территории 140 национальностей и тут выработаны многовековые традиции сосуществования разных конфессий.

Совершенно очевидным становится, что России нужна официально обсужденная и принятая концепция национальной политики. У нас документа до сих пор нет, на официальном уровне не сформированы эти принципы, где бы формулировались задачи и объяснялись термины. Выступление Путина приведет к появлению документа.

Новая статья только укрепляет мнение, что постановка вопроса о новой путинской Конституции – своевременно и актуально. Завершение постсоветского развития и старт нового времени требует появление нового, определяющего документа. А национальный вопрос является одним из ключевых. Ельцинская Конституция не уделила этого достаточного внимания, там не прописана особая позиция русского народа в истории государства. Поэтому нужна более четкая формулировка.

Безусловно, русским фашистам эта статья не понравится. Потому что путинская позиция – она сбалансированная и прагматичная, которая дает понять – в России власть при Путине не допустит межнациональных конфликтов. Общероссийские ценности выше узконациональных – в этом позиция федерального лидера. И большинство партий и общественных организаций такая позиция устроит.

Тему национальных конфликтов никто из партии и гражданских движений – не поддерживали. И это правильно: применяй, какие угодно жесткие меры, но, не допусти взрыва национального вопроса. Пример Югославии нам показал, как это бывает и к чему может привести война по национальному или межконфессиональному признаку. Путин, в этом смысле, выражает точку зрения всех россиян.

Константин Киселев, председатель Совета Уральской гильдии политических консультантов:

Впечатление от статей Путина у меня не меняется. Они – ни о чем. Исключительно охранительские, а не решающие заявленные вопросы. На поверхности неглубокое знание проблем. Меры, предлагаемые Путиным – а она фактически одна – ужесточение регистрации и уголовная ответственность. Что получается: если я задержался в Москве на один день, то мне грозит уголовное преследование? Это не решение национального вопроса.

Статья написана общими формулировками. В статьях политиков есть момент, который показывает его культуру. Это принцип цитирования. Западные лидеры не стесняются ссылаться на Фукуяму, Хантингтона. Наш Путин один раз сослался на Ильина и на этом все закончилось. Он говорит банальности, это подхватывают журналисты и комментаторы и вот так у нас появляется новый гений гуманитарной мысли.

Сегодня у господина Путина есть задача: раздробить и деморализовать протестный электорат. Отработать сегмент националистов всех видов. Подыграть этой части избирателей. Видимо, именно сейчас было выгодно запустить обсуждение национального вопроса.

Александр Пирогов, политолог: Разжечь – ничего не стоит, а потушить этот пожар – будет крайне трудно.

Тема национализма, безусловно, в последнее время актуализировалась и мы видели активные попытки разыграть эту карту разными политическими силами. Но в этой теме одна из главных задач – выразить адекватную позицию по острой теме. Недаром в статье затронуты Сагра и другие происшествия, которые пытались сделать очагами социальной розни.

Статья фактически удовлетворяет сторонников межкультурного диалога, с одной стороны, и националистов, с другим. Мы видим усиление контрольных функций и приглашение к разговору на равных. Своего рода, попытка удовлетворить или даже примирить все стороны.

Но угодить всем – очень сложно. Националисты и радикалы, конечно, найдут каким способом развить те идеи, которые прозвучали в статье. Путин в тексте продекларировал запрет на тему региональных идентичностей, под предлогом единения. Это несколько расходится с трендом на политическое обновление. Вспомним те же выборы губернаторов. И в регионах сейчас существует четкий запрос на внутреннее развитие. Та же Свердловская область получила в свое время мощный импульс именно из-за начала работы региональных общественно-политических организаций.

В большей степени вопросы национального характера являются манипулятивными, реальная проблема чаще всего не стоит так остро, как декламируется некоторыми политическими силами. Она не вылезет, если не усилить ее значение с корыстными или политическими целями. Может и стоит организовать  ведомство, которое бы действительно занималась вопросами, а не осваивала бюджеты. Должны пресекаться любых попытки манипуляции этим вопросом, особенно в предвыборные периоды. Потому что разжечь – ничего не стоит, а потушить этот пожар – будет крайне трудно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

10 комментариев к “Политологи УРФО ответили Путину на национальный вопрос”

  1. Фёдор Сумкин

    Кеды, на счёт внуков и примера всей стране — согласен на все 100!

  2. Фёдор Сумкин !Да у нас просто зажигание долгое)))к выборам очухаемся(я надеюсь)))раз пошла такая пьянка-режь последний огурец)))главное чтоб мы правильный выбор сделали…а юнешиски-жириновский максимализм…и прохоро-пидантичность проснулись!!!И вообще были ли на свете не женатые президенты?а как же пример всему государству!в 45годиков уже можно внуков нянчить)))

  3. Фёдор Сумкин

    Очень радостно, что столько людей готовы поддержать В.В.! ЮГРА проснулась!

  4. «Статья Путина о гражданском патриотизме – не крови, а духа».
    Путин патриот! Действительно , он поднял очень актуальный вопрос! На выборах буду за него голосовать!

  5. Генадий Букин

    Такие вопросы необходимо решать что бы не повторялись такие ситуации как «Манежка», и не разрывали государство изнутри. А из всех кандидатов только Владимир Владимирович взялся за этот вопрос и намерен его решать

  6. Актуальный вопрос!И его надо решать!И не удивительно что именно Путин им занялся!что делают остальные кандидаты не известно!ауу вы где вообще??

  7. ГостьИван Иванович Коленков, г. Калуга, ул. Широкая, 70

    Путин- великий политик и дипломат и настоящий хозяин в России. Равных ему нет. Лучше него для народа никто не сделает. Он лаконичен, конкретен, деловит, знает суть всех вопросов и проблем и главное-умеет их правильно и оптимально решать. Это образец для всех политологов, социологов, философов, политических деятелей, хозяйственников. Это — вождь! Следуйте за ним!

  8. Правда, не экономика, ни какие-то другие проблемы так не близки каждому гражданину своего государства как «национальный вопрос». Он всегда стоял остро и волновал всех и каждого. Радует, что если В.В. Путин взялся за него, то решение этого вопроса не за горами, Владимир Владимирович не из тех кто льёт воду!
    Югра — За Путина!

  9. Очки не ношу, ношу линзы. Цветные.

    Вообще, это же самое простое — цепляться за национальность, признак, который есть у всех людей и по которому можно легко различать, навешивать ярлыки, клеить стереотипы и прочее. Кто разжигает межнациональную резню — так это ЛДПР со своим «загадочным» лидером. Вспомните про решение «чеченского вопроса», которое взял на себя обязательство исполнить Путин перед Ельциным ещё в 2000 году. Путин — человек, который выполняет обещания и они не льёт воды в речах. Вообще, по сравнению со всеми остальными главами государств (судя, например, по теленовостям) — Путин больше общается с народом и почти не треплется по телевизору. А всё потому, что он занят ДЕЛОМ.

  10. Комментатор

    Путин включил в свою программу этот вопрос и сделал правильно!!!да не спорю он сделал это и для того чтобы привлечь больше аудитории!но все же он затронул эту тему, а значит он видит какие проблемы следует решать в первую очередь и это именно то, что нужно для нашей страны!!нужен человек который будет видеть острые проблемы и способы их решения, по моему мнения это В.В. Путин!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни