Врачей из ЯНАО выживают мизерными зарплатами. Из-за отсутствия денег КМНС остаются без медпомощи

Власти планируют строительство новых медцентров только в крупных городах округа

Нацпроект «Здравоохранение» с учетом ямальской специфики начали реализовывать на территории округа. Чиновники Дмитрия Артюхова решили строить новые поликлиники и стационары в крупных городах, обходя вниманием проблемные отдаленные точки региона. Если сегодня каслающие тундровички еще могут заблаговременно добраться до роддомов в городах, то возвращаться домой с грудничками они вынуждены на перекладных – денег на вертолеты, которые в тундру летают не так часто, у них попросту нет. Выехать на прием к узкопрофильным специалистам не могут и жители отдаленных поселков – в продаже нет билетов на речной транспорт, а текущие зарплаты не позволяют им пользоваться услугами вертолетного парка. ФАПы в таких поселках пока действуют, но вот лечить людей там некому. В ряде случаев лояльные к властям медики молчат о реальном положении дел в селах, а несогласных и пытающихся добиться улучшения ситуации для пациентов чиновники от здравоохранения выживают. Врачи не хотят ехать и в крупные арктические города – власти не готовы обеспечивать их жильем. Нееловские проекты по строительству домов для медиков Салехарда распродали по цене участков земли, а вместо этого для высококвалифицированных специалистов строят общежитие.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов активно взялся за работу по воплощению в жизнь указов президента РФ Владимира Путина, потребовавшего от главы региона сделать высококачественную медицину доступной для населения. В ближайшее время в округе начнут проектирование сразу четырех новых медучреждений. Новые поликлиники на 1400 и 700 посещений хотят возвести в Ноябрьске, Новом Уренгое и Муравленко. Детская поликлиника и стационар на 30 коек должны появиться в Тарко-Сале. Взрослый стационар хотят спроектировать для Тазовского.

Фото: «Комсомольская правда»

Все эти проекты с учетом федерального софинансирования и времени на проектирование в ЯНАО рассчитывают возвести до 2024 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Правда, по федеральным установкам, губернаторы должны были сделать упор и на создании современных ФАПов или выездных комплексов и для малых городов и поселков. Строительство таких на Ямале пока находится лишь на стадии разговоров.

«Создать в отдаленных населенных пунктах полноценную медицинскую базу практически невозможно. Я думаю, лучше иметь полноценный больничный комплекс в Тазовском, куда могут прилететь жители отдаленных населенных пунктов и тундровики. Объективно строить больницу в каждом поселке нелогично. Такая схема не бесспорна, но это лучше для региона со сложной логистикой», – считает депутат Заксобрания ЯНАО Иван Вершинин.

В текущей ситуации решение Артюхова по строительству крупных медучреждений может стать тупиковым для жителей отдаленных поселков, не имеющих автомобильной связи «с большой землей». В социальных сетях с завидной регулярностью в период летней навигации появляется информация, что люди не могут купить билеты на теплоход, который один раз в день (в некоторых случаях еще реже) отправляется от поселковых пристаней. Из-за проблем с билетами пациенты сообщали о сорванных операциях и обследованиях в больницах Нового Уренгоя и Салехарда. Вертолеты из этих поселков летают относительно регулярно, но далеко не у всех жителей есть средства для покупки дорогостоящих билетов.

«Есть большая проблема в зимнее время по обслуживанию по родам тундрового населения. Тундровики каслают семьями. Когда приходит время рожать, женщины добираются до роддома заблаговременно, а вот уже возвращаться в тундру – проблема. Нет туда рейсов. Люди по холоду, на перекладных добираются с новорожденными детьми. Нужно решать проблему с транспортной доступностью поселков, чтобы люди могли оперативно выбраться в больницы», – обрисовал ситуацию источник «Правды УрФО» из депкорпуса округа.

Причем проблема с транспортом для пациентов в ЯНАО имеет и еще одну сторону. В случае если человек скончался в больнице, семьи неделями не могут забрать тело для захоронения. Прошлой зимой после массовых обращений тундровиков для транспортировки тела власти округа вынуждены были выделить губернаторский борт, который уже доставил погибшего его родным.

«В любом случае задача работников медучреждений в отдаленных поселках – обезболить и подготовить тяжелого пациента для транспортировки в крупные современные медцентры. Наличие ФАПа или больницы – это полбеды. Здание ведь людей не лечит. А квалифицированных врачей не хватает. Людей нужно обеспечить жильем, нужно в больницу завезти современное оборудование», – подчеркнул Иван Вершинин. По его словам, в настоящее время в отдаленных поселках округа даже при наличии медучреждений пациентов лечить просто некому. Врачи отказываются ехать в арктический регион в первую очередь из-за проблем с квартирами, которые муниципальные и окружные власти предоставить не готовы.

«Неёлов в свое время пытался проблемой жилья для врачей заниматься. Отправной точкой опять же был Салехард. В 2007 году там начали строить 14 полноценных коттеджей с придомовой территорией в 6 соток. Дома планировалось предоставить специалистам Салехардской окружной клинической больницы, но потом кризис грянул, власть сменилась на Кобылкина, и проект бросили. Так до сих пор и стояли кирпичные дома на сваях. Большая часть была почти готова, даже окна вставлены. Некоторые на этапе свайного поля», – рассказал собеседник «Правды УрФО», работавший в правительстве округа более 10 лет назад.

Весной текущего года Артюхов решил избавиться от докторских домов. С молотка 14-ю лотами были проданы участки земли с незавершенными постройками в Юбилейном микрорайоне Салехарда. Ценник варьировался в диапазоне от 1 до 2,8 млн рублей в зависимости от предложений участников аукционов. В столице ЯНАО жилье для медиков все же решили построить, правда, вместо комфортабельных домов специалисты смогут получить лишь однокомнатные квартиры.

В 2018 году департамент капстроительства и инвестиций округа заключил контракт на возведение трехэтажного дома на улице Б. Кнунянца. 38 квартир должны сдать не позднее сентября. В пресс-службе правительства ЯНАО признали, что для строительства был позаимствован уже реализованный проект общежития, построенного в Ямальском районе. Заложенные в проекте комнаты были трансформированы в маленькие квартиры с собственным санузлом и небольшой кухонькой.

Пока решение жилищных вопросов только находится в разработке, жители Ямала заявляют, что главные врачи некоторых районных больниц вынуждают своих сотрудников молчать о состоянии оборудования и зданий лечебниц под угрозой увольнения. Ранее «Правда УрФО» рассказывала о ситуации, сложившейся в Панаевске. В начале августа стало известно и о конфликте с увольнением фельдшера из Газ-Сале, который в личном блоге рассказывал о реальном состоянии ФАПа.

В ролике Александр Тяпкин говорил о потребности в отсыпке территории вокруг больницы и ремонте проседающих досок в здании. «Во время сильных дождей песок вокруг больницы размывает, он превращается в грязевую лужу, через которую сюда пациенты не могут попасть», – рассказал изданию медик.

По словам фельдшера, его попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию из-за шуточной фотографии в соцсетях, связанной с применением допинга спортсменами, но неофициально подтвердили, что «гонения» связаны с недовольством состоянием местного лечебного учреждения.

«Дорабатываю последнюю неделю. Если б сразу уволили, лечить людей здесь было бы просто некому. Я сейчас здесь и за заведующего, и за педиатра, и за регистратора, на время их отпуска. Я не стал настаивать на сохранении работы, хотя меня и поддержали многие жители в соцсетях. Пришло как минимум 3 тыс. сообщений со словами поддержки. Я живу в Тюмени, вернусь туда. Зарплату в 40 тысяч, как мне заплатили здесь, я и там спокойно заработаю», – обрисовал ситуацию Александр Тяпкин.

Брошенные долгострои для медиков Салехарда

Фото: sever-press.ru

По словам депутата Ивана Вершинина, в Тазовском районе произошла просто недопустимая ситуация, ведь в настоящее время в Газ-Сале, в Мысе Каменном, Гыде, Находке и Антипаюте просто некому лечить людей.

«У нас у органов исполнительной власти и у отдельных глав, когда всплывают проблемные ситуации, они думают не как их решить, а как заткнуть того, кто поднял проблему. Александр ничего непонятного не говорил. Единственное его пожелание, чтобы пациентам было комфортно. Причем проблема была решаемая, но с медиком обошлись неприемлемо. Планирую встретиться с главным врачом Тазовской районной больницы по поводу этой ситуации», – подытожил депутат.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: avatars.mds.yandex.net

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни