Пязок отложил достройку «Чурилово Lake City» на неопределенный срок. Дольщики идут в приемную президента РФ, а со стройплощадки исчезает техника

СК «Западный Луч» готовится вступить в права застройщика со следующего года

Челябинские дольщики ООО «Речелстрой» обратились в приемную президента РФ и Министерство строительства региона с претензиями в адрес застройщика. Граждане заявляют о прямом противодействии владельца компании Андрея Пязока реализации плана достройки мкрн «Чурилово Lake City». Дольщики сообщают об исчезновении с площадки строительного крана, помимо этого, указывают на неисполнение «дорожной карты» Минстроя области, а также возникшие проблемы с банками в части рефинансирования ставок по ипотечным кредитам – де-факто у людей отсутствует предмет залога. В числе прочих называются проблемы с землей, в частности, у застройщика-банкрота уже истек срок разрешения на строительство. В компании-генподрядчике СК «Западный Луч» также отмечают, что скандальная фирма тормозит передачу документации, что существенно затягивает стройку. Ряд объектов микрорайона планируется законсервировать. Ситуация может измениться лишь со сменой застройщика или вообще выплеснуться на улицы в виде пикетов и протестов.

Челябинский застройщик-банкрот Андрей Пязок не исполняет обязательства по завершению строительства микрорайона «Чурилово». Дольщики ООО «Речелстрой» обратились в приемную президента РФ с жалобами на ход достройки ЖК. Как заявляют граждане, «дорожная карта» завершения работ не исполняется в полной мере.

Демонтаж крана на стройплощадке «Чурилово Lake City»

Фото: vk.com/iglakecity

Помимо этого, участники долевого строительства столкнулись с тем, что не могут рефинансировать ставку по ипотечным кредитам. По их словам, банки отказываются это делать из-за отсутствия предмета залога. В довершение всего, выпущенный по досудебному соглашению, одним из условий которого было содействие в строительстве, владелец ООО «Речелстрой» Андрей Пязок, по мнению дольщиков, и вовсе мешает достройке домов.

В компании-застройщике, ссылаясь на мнение челябинцев, началась волокита с передачей документов в рамках дела о банкротстве конкурсному управляющему, а по земельным участкам под домами не продляется разрешение на строительство. Также, по словам дольщиков, Пязок дал распоряжение демонтировать строительный кран со стройплощадки.

В СК «Западный Луч», которая ведет строительство на правах генподрядчика, подтвердили, что «Речелстрой» забирает кран по причине простоя.

«Поскольку строительный кран принадлежит компании, которой владеет Пязок, он в ультимативной форме направил нам письмо с необходимостью компенсации простоев, на что мы пойти не можем, поскольку это повлечет за собой удорожание строительства. В ответ он несанкционированно демонтировал кран», – пояснили «Правде УрФО» в компании «Западный Луч».

Отметим, простои возникли из-за того, что на доме 3.25 были выявлены технологические нарушения строительства, допущенные ООО «Речелстрой», в связи с чем новому генподрядчику СК «Западный Луч» пришлось провести процедуру экспертизы объекта. В частности, выявлена трещина в цокольной плите. На данный момент уже установлены маячки для наблюдения за трещиной. Срок экспертизы около 1 месяца, поэтому генподрядчик не может приступить к строительно-монтажным работам. Отметим, в «Западном Луче» пообещали предоставить собственную технику для продолжения строительства.

Помимо этого, ООО «Речелстрой» препятствует в передаче документов, что также задерживает строительные работы. «В ходе переговоров представителей генподрядчика и Андрея Пязока добиться конструктива также не удалось», – отмечают в СК «Западный Луч».

«Часть документов передана, часть – нет. Например, должны быть переданы все реестры, которые были, но что-то восстановили, а что-то нет. Проектную документацию передали, но вот какие-то расчеты, которые мы вносили ранее, нам не согласовали, и сейчас это все должен решать конкурсный управляющий, который тоже на пустом месте не может включиться в эту работу, ему нужно заново проводить расчеты. На это требуется время. Идет работа и с персоналом ООО «Речелстрой» – не все сотрудники нужны конкурсному управляющему, сейчас решается, кто и на каких условиях останется. Естественно, что сотрудники придерживают информацию, чтобы быть нужными. Все это тормозит дальнейшую достройку», – отмечает собеседник к СК «Западный Луч».

В связи с этим дома 3.18, 3.19, 3.20, 3.34, а также 3.25 подвергнутся строительной консервации – металлические конструкции будут закрыты от влияния внешней среды до тех пор, пока не будут определены сроки возобновления строительства. Также сейчас идет
процесс инвентаризации всего имущества ООО «Речелстрой». На это конкурсному управляющему необходимо около 3-х месяцев.

Андрей Пязок

Напомним, ранее Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом компанию «Речелстрой». В отношении предприятия введено конкурсное производство. Владелец ООО «Речелстрой» Андрей Пязок обвиняется в мошенничестве. Расследование находится на завершающей стадии, сообщали ранее в СКР. По версии следствия, обвиняемый направил средства дольщиков в размере 300 млн рублей на цели, не связанные со строительством домов. На данный момент Пязок внес на счета компании 22 млн рублей, на которые ведется строительство. При этом, отметим, ранее СУ СКР по Челябинской области также заявило, что владелец «Речелстроя» возместил ущерб дольщикам на сумму 172 млн рублей. Однако сами дольщики опровергли данную информацию.

Завершать строительство всего ЖК «Чурилово Lake City» будет СК «Западный Луч», однако на данный момент сроки достройки оказались перенесены. Выяснилось, что компания Пязока не продлила разрешение на строительство на участке под домами 3.12 и 3.14. Отметим, что за счет выкупа данной земли компанией «Западный Луч» были профинансированы текущие работы. Однако получить новое разрешение на строительство «Западный Луч» сможет лишь после вступления в права застройщика – ожидается, что процедура официально завершится весной 2019 года.

«Договор купли-продажи земельного участка уже зарегистрирован. После того, как проекты достройки оставшихся домов пройдут экспертизу, мы подадим заявку на аккредитацию в Минстрой Челябинской области, чтобы получить статус застройщика. Проекты застройки уже сейчас находятся в высокой степени готовности», – отмечают в СК «Западный Луч».

Отметим, что стоимость дальнейшего строительства оставшихся домов сейчас оценивается будущим застройщиком и профильным министерством Челябинской области. При этом региональные власти уже подобрали компенсационные участки.

В частности, это могут быть земли в мкрн 19.1 и 19.2 в наиболее перспективном северо-западном планировочном районе города. Изначально на земле было обременение в виде необходимости сноса зеленых насаждений, помимо этого, на участки частично накладывались земли Гослесфонда. Однако на данный момент, как сообщают в компании, все земли приведены в соответствие с требованиями к участкам под застройку, и предполагаемые издержки, которые должен был нести застройщик, устранены.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Фото превью: rechelstroy.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни