Опасные отходы отправили подчиненных Бастрыкина к Ковальчику

Подрядчик МУП «Водоканал» привлек внимание следственного комитета и прокуратуры

Деятельность екатеринбургского муниципального предприятия «Водоканал» снова стала объектом пристального внимания силовиков. Многомиллионный контракт МУПа на работу с его отходами вылился в уголовное дело и ущерб землям региона на десятки миллионов рублей. Как утверждают в Минприроды Свердловской области, компания, с которой «Водоканал» заключил договор, вместо вывоза тысячи тонн отходов на специальный полигон, «свалила» их вблизи Екатеринбурга. В итоге, как считают в прокуратуре и следственном комитете, возникла угроза санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Более того, в надзорном органе полагают, что «Водоканалом» был «занижен класс опасности отходов». По мнению инсайдеров, во время разбирательств у следователей могут возникнуть новые вопросы к главе МУПа Александру Ковальчику из-за «вероятной связи между ним и «проштрафившимся подрядчиком». Такое развитие событий, по их мнению, ударит по Александру Высокинскому, «фактически единственному куратору «Водоканала».

Екатеринбургский «Водоканал» оказался в эпицентре нового «уголовного скандала». Следственным отделом по городу Екатеринбургу СКР по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 247 УК РФ «Производство запрещенных видов опасных отходов, хранение, захоронение с нарушением правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде». По данным следователей, речь идет об отходах с Южных очистных сооружений екатеринбургского муниципального предприятия, которые, как установила межрайонная природоохранная прокуратура, были переданы МУПом ряду организаций в 2015 году.

По информации надзорного органа, собственных объектов размещения отходов у получателей не имелось – в итоге кек (обезвоженный осадок сточных вод) был «сброшен» в карьерные выемки и на почву вблизи лесных массивов.

Глава МУП «Водоканал» Александр Ковальчик

«Несанкционированное размещение отходов создало угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Кроме того, были нарушены правила хранения, захоронения и иного обращения с отходами, что создало угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде», – говорится в сообщении областной прокуратуры.

Также в ходе проверки был установлен факт «занижения класса опасности указанных отходов», в связи с чем в отношении ЕМУП «Водоканал» и технического директора предприятия возбуждены административные дела по ст. 8.5 КоАП РФ «Сокрытие или искажение экологической информации».

В Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области, которое принимало непосредственное участие в выявлении данных нарушений, сообщают о поступлении сигналов о несанкционированной свалке отходов с декабря 2015 года.

«При этом в обращениях отмечалось, что ввозимые массы имеют едкий гнилостный запах и черный цвет. Сразу после поступления информации должностные лица министерства выехали на место. Был установлен факт несанкционированного сброса отхода, визуально напоминающего переработанный осадок с очистных сооружений. Впоследствии установлено, что отход – четвертого класса опасности, содержащий железо, кадмий, магний, алюминий, свинец, медь, фосфор, мышьяк, никель, цинк. Далее выяснилось, что вещества были сброшены ООО «НПТД «Чистый город», – рассказала начальник отдела регионального государственного экологического надзора областного Минприроды Вероника Русинова.

По данным министерства, компания «Чистый город» по договору с МУП «Водоканал» должна была вывезти отходы на специально оборудованный полигон, но вместо этого разместила их близ поселков Октябрьский и Первомайский Сысертского городского округа, в поселке Рудный Екатеринбурга и в лесном массиве на 37 километре Режевского тракта, относящемся к территории Березовского городского округа.

Общий объем незаконно сброшенных отходов, по информации регионального Минприроды, составил 33 тысячи тонн. Нанесенный почвам вред оценивается в несколько десятков миллионов рублей. При этом НПТД «Чистый город» выдано предписание об устранении свалки, однако не выполнено в установленный срок.

«Специалисты Минприроды выдали новое предписание с обязанием очистить территорию в районе 37 километра Режевского тракта Березовского городского округа до конца июля этого года. Также предприятию министерством направлено обращение о добровольной компенсации вреда, нанесенного почвам несанкционированным размещением кека на территории области. Сейчас решается вопрос о возбуждении административного производства за неисполнение повторно выданного предписания», – прокомментировали в Минприроды.

По данным источников издания, близких к муниципальному предприятию, «возникший конфликт полностью связан с оценкой класса опасности», на которую, в частности, ссылается прокуратура.

Южная аэрационная станция Екатеринбурга

«Необходимо понимать, что «Водоканал» не занимается определением класса опасности отходов и работает по установленным нормативам. Это, по сути, единственные претензии к МУПу, поскольку размещением отходов занимался подрядчик», – рассказывает собеседник издания.

В самом МУПе «Правде УрФО» заявили, что «Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение разработан и утвержден департаментом Росприроднадзора в апреле 2013 года на 5 лет. «Водоканал» действует в полном соответствии с нормативно-технической документацией. Никаких недостоверных сведений не предоставлялось».

Между тем, как указывают источники издания, возникшая ситуация с незаконным сбросом кека – лишь часть истории взаимоотношений МУПа с подрядчиками. По их мнению, «у следователей снова могут возникнуть вопросы к генеральному директору екатеринбургского «Водоканала» Александру Ковальчику», учитывая данные о собственниках фирм-подрядчиков. Так, учредитель ООО «НПТД «Чистый город», согласно данным ЕГРЮЛ, – Надежда Карпинская. Полная ее тезка (Карпинская Надежда Анатольевна) является учредителем еще одного екатеринбургского общества – ООО «Золотое Сечение», 50% доля в котором принадлежит, согласно ЕГРЮЛ, Владлене Ковальчик (так зовут супругу генерального директора ЕМУП «Водоканал»). Усматриваются у «Чистого города» и другие вероятные связи с руководством МУПа: директором компании, согласно данным системы «Контур-Фокус», является Загумёнов Евгений Витальевич, также фигурирует в качестве руководителя и учредителя ООО «Техно-парк» АМВВС». В этой же компании учредителем числится Ковальчик Александр Анатольевич.

«Если связи подтвердятся, возникнет вопрос о вероятной коррупционной составляющей этого контракта. Это, в свою очередь, может ударить и по Александру Высокинскому, фактически единственному куратору водоканала в его бытность заместителем главы администрации Екатеринбурга», – отмечает собеседник издания.

Впрочем, в МУП «Водоканал» заявляют, что договор с ООО «НПТД «Чистый город» от 17.03.2015 был заключен в полном соответствии со всеми требованиями законодательства.

«19.02.2015 года в единой информационной системе размещена закупка в форме открытого запроса ценовых котировок №ЗЦК-37. Информация о ее проведении опубликована не менее чем за 5 календарных дней до установленного срока окончания подачи заявок. На участие в закупке представлен 1 конверт – ООО «НПТД «Чистый город». Иные участники не заявлялись. По результатам работы закупочной комиссией принято решение допустить к участию «Чистый город», поскольку он и его заявка соответствовали требованиям документации, о чем составлен и размещен в ЕИС протокол», – прокомментировали изданию в МУП «Водоканал».

Представители муниципального предприятия также отметили, что имели договорные отношения с ООО «Чистый город» (предшественник «НПТД «Чистый город») и ранее, и обязательства со стороны общества были исполнены в полном объеме. Согласно данным на сайте госзакупок, цена контракта «Водоканала» с «НПТД «Чистый город» составила 33 млн рублей при начальной (максимальной) цене договора в 38,9 млн рублей. Объем отходов согласно документам закупки составлял 60 тыс. тонн.

Напомним, что в ноябре 2014 года прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора МУП «Водоканал» Александра Ковальчика. Ему вменялось совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 «Злоупотребление полномочиями», ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение и растрата». Впоследствии как писало издание, Ленинский районный суд Екатеринбурга оправдал главу муниципального предприятия.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни