Тунгусов укрепляет власть в Екатеринбурге через свердловский ОНФ

Сопредседатель Общероссийского народного фронта предложил Егора Бычкова в качестве руководителя комиссии

Замглавы администрации Екатеринбурга Владимир Тунгусов начал сегодня «цементировать» свои позиции и в формирующемся свердловском ОНФ. Помимо контроля, который «серый кардинал» имеет над гордумой, чиновник намерен получить влияние через интеграцию в Народный фронт несистемных оппозиционеров, которую в его интересах уже начал проводить ректор УГГУ Николай Косарев. Накануне он предложил кандидатуру соратника Евгения Ройзмана Егора Бычкова на должность руководителя одной из структур ОНФ. Эксперты называют такой ход дальновидным, однако предупреждают о возможном «шлейфе скандалов», связанном с репутацией общественника. Сомнения у политологов вызывает и персона самого Косарева, меняющего политические предпочтения в зависимости от расстановки сил.

Первое заседание недавно сформированного свердловского отделения ОНФ отметилось очередным «странным» предложением сопредседателя организации Николая Косарева. Депутат думы Екатеринбурга и ректор УГГУ предложил на место руководителя мониторинговой комиссии по вопросам наркомании скандально известного блогера Егора Бычкова. Таким образом, по некоторым оценкам участников заседания, ОНФ, на который возлагаются большие электоральные надежды, пытается избавляться от «громких» несистемных оппозиционеров, чтобы снизить возможные негативные последствия от их деятельности, как и в случае с Евгением Ройзманом.

Напомним, что до 29 октября ОНФ должен сформировать 14 мониторинговых комиссий, которые будут отслеживать ситуацию по своим направлениям и непосредственно общаться с населением. При этом к каждой комиссии будут прикреплены кураторы из штаба ОНФ, в чьей компетенции будет уже взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти. Отметим, что помимо 11 направлений, прописанных в уставе федеральной организации в Свердловской области, добавилось еще три, в которые вошли патриотическое воспитание, антикоррупционная деятельность и контроль за госзакупками. При этом на заседание явились всего 22 члена штаба из 40, отмечают участники заседания.

Однако если не брать в расчет официальную версию, согласно которой политикой ОНФ является привлечение любых инициативных персон, участники заседания и политологи видят в предложении Косарева лоббирование интересов главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

«В последнее время Николай Косарев часто выступает со странными предложениями. Странными с точки зрения его прежних политических альянсов. В выдвижении кандидатуры Бычкова прослеживается определенный подтекст – пролоббировать людей Ройзмана. Сам по себе Бычков – личность скорее деструктивная, и ОНФ, в случае его принятия, светит длинный шлейф скандалов. Его кандидатура обусловлена тем, что в окружении Ройзмана совсем немного преданных людей», – считает политолог Анатолий Гагарин.

Глава Екатеринбурга – председатель думы Евгений Ройзман

Странность поведения Косарева эксперты объясняют проигрышем вице-губернатора Якова Силина на выборах главы Екатеринбурга. Дело в том, утверждают аналитики, что раньше Косарев лоббировал интересы областных властей, однако после выборов быстро переоценил расклад сил и свое участие в политпроцессах.

С другой точки зрения, соратники оценивают шаг Косарева как попытку систематизировать «шумную» оппозицию. По мнению политолога Александра Пирогова, уже сложился тренд встраивания оппозиционеров в парадигму власти.

«Это похоже на сбор разрозненных элементов в логику самой власти с целью снизить накал и избавить исполнительные и законодательные органы от лишней критики.

Думаю, что влиять на формирование кадрового состава ОНФ сейчас будут все. Косарев, в частности, лоялен и успешно маневрирует», – предположил Александр Пирогов.

Депутат думы Екатеринбурга и ректор УГГУ Николай Косарев

Тем не менее, коллеги Ройзмана по думе видят в поступке Косарева дальновидную стратегию «серого кардинала» Екатеринбурга Владимира Тунгусова. Депутат гордумы Екатеринбурга Александр Караваев считает, что горадминистрация заранее захватывает позиции в перспективной политической силе.

«В последнее время Косарев открыто выступает адъютантом Ройзмана. Каждое его выступление в думе направлено на поддержку главы города. Оба они тесно связаны с Владимиром Тунгусовым. Полагаю, что они решили заранее занять позиции в ОНФ на случай, если организация приобретет политический вес», – сообщил «Правде УРФО» Александр Караваев.

Однако кандидатура Бычкова как руководителя мониторинговой комиссии вызывает вопросы как у сторонних наблюдателей, так и у членов штаба ОНФ. Во многом это связано с репутацией экс-руководителя нижнетагильского отделения фонда «Город без наркотиков». Сейчас Бычков имеет три судимости.

«Включение оппозиции в систему имеет не четко предсказуемый результат. Нужно учитывать личностный потенциал каждой персоны. Далеко не все могут отойти от громкой критики и перейти к конструктивной работе», – считает директор департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Меренков.

Сам Егор Бычков сообщил «Правде УРФО», что пока никаких предложений ему не поступало, однако если даже и поступят, он намерен отказаться. «Я не очень понимаю, чем занимается эта организация, возможно, я им нужен, но они мне нет. Еще в 2011 году, когда ОНФ создавался как PR-площадка перед выборами, мне предлагали туда вступить», – заявил Егор Бычков.

Экс-руководитель нижнетагильского отделения фонда «Город без наркотиков» Егор Бычков

Напомним, косвенно на близость Косарева к Тунгусову указывает тот факт, что ректору УГГУ простили международный скандал вокруг поступления в его ВУЗ дочери консула Азербайджана в Екатеринбурге, предположительно, по сфабрикованным результатам ЕГЭ. В деле также оказались замешаны проректор по научной работе УГГУ Нияз Валиев и помощник проректора горного университета Вячеслав Яковлев. Последний, после широкого общественного резонанса, был найден повешенным при неясных обстоятельствах в лесопарке неподалеку от своего дома.

Аналитики сходятся во мнении, что Владимир Тунгусов пытается укрепить позиции и в формирующейся политической структуре за счет систематизации немногочисленных соратников Ройзмана. При этом «серый кардинал» Екатеринбурга демонстрирует полную расположенность к главе города и готовность без опаски принять в команду его людей.

Напомним, 16 октября состоялась учредительная конференция, на которой выбрали сопредседателей свердловского отделения ОНФ и одобрили устав организации. Сопредседателями свердловского отделения ОНФ стали почетный пенсионер УВЗ Валерий Якушев, ректор Уральского горно-геологического университета Николай Косарев и замглавврача ОДКБ №1 Лариса Фечина. Отметим также, что ранее поддерживавший политику областных властей Николай Косарев сразу же после проигрыша Якова Силина на выборах 8 сентября стал лоббировать интересы  Владимира Тунгусова.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Тунгусов укрепляет власть в Екатеринбурге через свердловский ОНФ”

  1. Василий Гуськов

    Так его туда реально предложили)))))))))) Женек уже и не знает, как укрепиться получше по наставлениям Владимира Георгиевича

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни