Барышев объединил Мошарова и Давыдова в борьбе за думу

Челябинские элиты готовы пуститься во все тяжкие ради двух мандатов и кресла мэра

Челябинск готовится к довыборам депутатов гордумы. За два свободных мандата вуже разворачивается настоящая битва. Депутатские кресла приглянулись не оппонирующим политическим партиям, а конкурирующим бизнес-группировкам. Для группы Сергея Давыдова и оппонирующего ему смутьяна и депупата-фрондера Андрея Барышева — эти выборы станут пробой сил в борьбе за кресло мэра мегаполиса. Мандаты депутатов гордумы Челябинска освободились после ухода двух депутатов на повышение. Александр Мотовилов выиграл выборы и получил пост депутата ЗСО, Сергей Колесник был назначен главой Калининского района.

Эксперты считают, что местные элиты не допустят прихода в думу случайных людей: «городская дума сегодня — это ручная структура, безропотно принимающая решения городской администрации». По информации «Правды УРФО», спикер Станислав Мошаров и глава администрации Сергей Давыдов заключили временный альянс и уже выставили своих кандидатов. В Центральном районе им стал молодой строитель, доселе малоизвестный в челябинской политтусовке Илья Исайчук. В Курчатовском районе окончательная кандидатура от городских властей не определена. Вероятнее всего, в качестве проходного кандидата-единоросса будет выдвинут кто-то из местного политсовета.

Причина временного альянса двух «заклятых друзей»Мошарова и Давыдова — оригинальна. Им практически в открытую противостоит депутат ЗСО Андрей БарышевРанее «Правда УРФО» уже писала об отношениях господина Давыдова и господина Барышева. В марте подконтрольный последнему ТВ-канал «СТС-Челябинск» повел информационную атаку против челябинского сити-менеджера. Жесткой критике и сомнениям подверглись все маломальские хозяйственные промахи и все значимые решения хозяйственника. Столько жесткая информационная позиция, занимаемая местным СМИ в отношении к поверенному лицу челябинского губернатора в мэрии, уже в новинку для тихого Челябинска. С уходом с должности Петра Сумина, перепрофилирование Косилова и назначение Юревича губернатором, информационные войны развязывались только с целью показать металлургам, кто в доме хозяин. Опрошенные журналистом «Правды УРФО» эксперты высказывают мнение о том, что Барышев включился в борьбу за кресло челябинского мэра, но уверены, что свою активность бизнесмен не согласовал с главой региона.

Сейчас депутат намерен укрепить свои позиции, выдвинув на выборы двух протеже: руководителя СК «Доступное жилье» Андрея Яцуна и своего помощника Олега КорниенкоЯцун будет баллотироваться в Центральном районе, в Курчатовском выдвинется Корниенко.

Стоит отметить, что политический вес Барышева за последние два-три года значительно вырос. Он стал депутатом Законодательного Собрания, разменяв место депутата гордумы и председателя комиссии по градостроительству. Примечательно, что получив депутатский мандат, он победил на выборах не кого-нибудь, а Сергея Комякова, ныне первого вице-губернатора Челябинской области. Барышеву удалось провести в гордуму пул подконтрольных депутатов. И амбиции у сравнительно молодого депутата — велики. Эксперты не раз заявлял о его намерениях занять пост главы города или спикера Законодательного Собрания.

Разумеется, такие планы никак не устраивают господ Мошарова и Давыдова. Позиция губернатора Михаила Юревича, кого «двигать», а кого притормозить, не публично не озвучивается. Вполне возможно, отмечают эксперты, что Юревич вжился в роль восточного правителя и наблюдает, кто из пауков в банке челябинской политики сгрызет остальных. Тому, очевидно, и будут отданы преференции.

Возвращаясь к теме довыборов, стоит добавить, что свое участие в них уже подтвердил одиозный предприниматель-банкрот, владелец Ашинского химзавода Валерий Алешкин. Господин Алешкин, прежде всего, известен тем, что «кинул» на деньги, не выплатив гонорары, журналистов существовавшего ранее интернет-издания «GazetaChel». Впрочем, намерения депутата едва ли стоит считать серьезными. После ряда бизнес-конфликтов в адрес Алешкина высказывалась критика из самых разных групп, в том числе и от команды губернатора.

Ожидается, что решение о выборе «единого кандидата» от власти, а также о возможном разделе сфер влияния может быть принято после консультаций с кураторами региона в федеральном руководстве ЕдРа в ближайшие дни. 

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Барышев объединил Мошарова и Давыдова в борьбе за думу”

  1. Барышев один из первых рэйдеров обдасти,дружит с наркоконтролем, и на его вотчине это успешно процветает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни