Тефтелев отяготил Рашникова

Главу Челябинска переместят ради доверия к Дубровскому

В Челябинске назревают масштабные кадровые решения. Команда мэра Евгения Тефтелева оказалась вовлечена в уже очередной конфликт, и на этом фоне, говорят в облправительстве, главный партнер губернатора, владелец ММК Виктор Рашников, предлагает Борису Дубровскому «правильную ротацию». Причиной предложения, по суждению чиновников, стало судебное разбирательство мэрии Челябинска со всесильной сегодня ФНС. Имущество скандально известного муниципального предприятия-банкрота «Дорожное ремонтно-строительное управление», которому городские власти присвоили сомнительный «социально значимый» статус, передали в аренду главному оператору реконструкции дорог «Южуралмосту». Налоговики против и хотят оплатить муниципальные долги за счет продажи имущества ДРСУ по более высокой без социального статуса цене. С учетом того, что команда Тефтелева генерирует конфликты «чуть ли не каждый день», а Челябинск теряет облик областной столицы, Рашников, как рассказывают члены кабмина, указал на приближающиеся выборы президента РФ и предложил главе региона ротировать исполнителей на местах ради рейтингов доверия самому губернатору. Поддержка Дубровского официальной Москве очень пригодится.

Администрация Челябинска снова оказалась в эпицентре масштабных разбирательств с налоговыми органами. Согласно данным регионального арбитража, областное управление ФНС пытается в суде признать недействительным распоряжение городских властей от марта 2016 года №3259. Третьими лицами в деле указаны скандально известное муниципальное предприятие «Дорожное ремонтно-строительное управление» (МУП «ДРСУ»), обанкроченное еще в 2014 году, его бывший конкурсный управляющий Алексей Пивоваров, не менее известная на Южном Урале компания ЗАО «Южуралавтобан» и Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска.

Администрацией Челябинска в прошлом году был утвержден перечень социально значимых объектов муниципального имущества, закрепленного за МУП «ДРСУ». Согласно данному документу, часть объектов унитарного предприятия признана единым производственным комплексом, необходимым для выполнения работ по содержанию улично-дорожной сети Челябинска. Речь идет о недвижимости по адресу Рылеева, 4, «социальную значимость» которой сейчас в суде и просит проверить налоговый орган.

Как поясняют эксперты, знакомые с разбирательством, присвоенный недвижимости статус существенно ограничивает круг покупателей в рамках дела о банкротстве МУП «ДРСУ», поскольку продана она может быть только организации под цели, связанные с содержанием улично-дорожной сети. «Налоговая считает, что если лот продавать как просто недвижимость, то кредиторам поступит больше денег, в связи с этим и оспаривается постановление», – прокомментировал компетентный собеседник издания.

При этом инсайдеры полагают, что вероятным интересантом сохранения такого статуса может являться компания «Южуралмост», сконцентрировавшая самый значительный портфель заказов на реконструкцию автомобильных дорог регионального центра. Более того, как утверждают собеседники издания в администрации Челябинска, «Южуралмост» на данный момент является арендатором спорного имущественного комплекса и будет основным претендентом на его выкуп в ходе реализации недвижимости, хотя конкурсное производство и предполагает открытые процедуры.

«В свое время еще при Сергее Давыдове (бывший глава администрации Челябинска. – Прим. ред.) вероятным интересантом банкротства МУП «ДРСУ» называли «Южуралавтобан», который фактически забрал объемы унитарного предприятия. Прямую связь между «Южуралавтобаном» и «Южуралмостом» особо никто не скрывает. Теперь последний является основным оператором по обслуживанию сети дорог, поэтому есть мало вариантов ответов на вопрос, кто является главным интересантом данного решения администрации», – поделился своим мнением один из депутатов челябинской городской думы.

Напомним, «Южуралмост» стал правопреемником ЗАО «Южуралавтобан» после появления массы претензий чиновников и прокуратуры к качеству работ организации. Весь персонал и оборудование «Южуралавтобана» в течение нескольких дней были переведены на баланс нового «главного подрядчика» челябинских властей. «Южуралавтобан» в свою очередь стал широко известен в регионе благодаря «дорожной революции», развернутой еще экс-губернатором Михаилом Юревичем.

«Первоначально ЗАО «Южуралавтобан» входило в имущественный комплекс «Магнитогорского металлургического комбината», но в 2012 году при изменении конъюнктуры на дорожном рынке комбинат избавился от актива, не без активного участия людей, близких к бывшему губернатору Юревичу. В итоге актив отошел к ним, а потом стал крупнейшим подрядчиком по всему региону», – вспоминает собеседник издания, знакомый с историей развития конфликта. По его словам, сейчас, следуя уже сформированной легенде, бенефициаром этого бизнеса участники рынка называют сына генерального прокурора РФ Артема Чайку. Впрочем, официальным подтверждением этой информации никто не располагает.

Политологи в свою очередь указывают, что новые судебные разбирательства с ФНС являются только незначительной иллюстрацией многочисленных конфликтов, в которые втянулась администрация Евгения Тефтелева, связанных как с дорожной сферой и работой «Южуралмоста», так и с другими ключевыми секторами жизнедеятельности столицы Челябинской области. В пример, собеседники издания приводят «перманентный, смоделированный кризис общественного транспорта», по оценкам участников отрасли, вышедший на беспрецедентный уровень. Как сообщала «Правда УрФО», долги профильных активов горадминистрации приблизились к отметке в 2 миллиарда рублей, а сотрудники транспортных предприятий заявили о растущей напряженности в МУПах.

Остаются крайне конфликтными, по словам депутатов городской думы Челябинска, и тема ЖКХ, и проблемы с нелегальными парковками, ставшие внешним проявлением обострившихся в областном центре «войн за собственность». Усугубляют ситуацию и экологические противоречия, которые являются традиционной «болевой точкой» для Челябинска. В частности, общественники уже выразили свою обеспокоенность участившимися случаями уничтожения «зеленых легких» миллионника, обратив при этом внимание на «странную» позицию городских властей, называющих вырубку деревьев санкционированной.

Глава Челябинска Евгений Тефтелев

«Создается ощущение, что Тефтелев фактически не контролирует общую ситуацию. В связи с этим Рашниковым, насколько знаю, было высказано мнение, что в преддверии выборов президента России конфликты с участием Тефтелева могут сказаться на рейтинге непосредственно губернатора Челябинской области. В неформальных диалогах обсуждался вариант с вероятной заменой нынешнего градоначальника на внятного хозяйственника, способного взять под контроль жизнедеятельность города», – поделился одним из возможных сценариев высокопоставленный чиновник правительства региона.

По словам инсайдера, в связи со складывающейся ситуацией также обсуждалось вероятное назначение Тефтелева на должность вице-губернатора, причем с полновесными финансово-хозяйственными полномочиями. На этом посту, как делится собеседник издания, «Евгений Николаевич смог бы спокойно доработать до давно заслуженного отдыха без многочисленных конфликтов, которые он сейчас собирает вокруг себя в Челябинске».

Впрочем, близкие к градоначальнику собеседники издания полагают, что сам Тефтелев, вероятно, не стремится занять должность в региональном правительстве, объясняя это тем, что в Челябинске сконцентрирована «слишком благодатная ресурсная база». Так или иначе, уверены инсайдеры, решение о дальнейшей судьбе Тефтелева «старшим товарищам» предстоит принять уже в ближайшее время, поскольку ситуация в областном центре становится все менее управляемой.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Тефтелев отяготил Рашникова”

  1. Сергей

    НЕ давно был на приёме у Тефтелева Сегодня пршел ответ,полный отстой!! Если я о нём то что пишут знал бы раньше 

  2. Василий Гуськов

    Это не Челябинск, это Аргаяш какой то. С таким мэром скоро будет как на свиноферме

  3. борис константинович

    встречался с тефтелевым 3 раза.обещал он тоже 3 раза.обещал и ничего не сделал вывод не мужик. унас в россии мужик-сказал-мужик сделал…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни