В войну за парковки Челябинска ввязались рейдеры и москвичи

МБУ «Городские парковки» заявило о попытках захвата предприятия

В Челябинске продолжается борьба за парковки. Частные структуры пытаются вернуть себе право управления муниципальным имуществом, которое месяц назад было аннулировано распоряжением главы Челябинска Евгения Тефтелева. Предприниматели используют «проверенные методы», которые в МБУ «Городские парковки» называют «попытками рейдерского захвата». Так, один из объектов попытались отнять путем самостоятельного монтажа собственной будки охранника. В учреждении заявляют, что к инциденту оказались причастны «люди Севастьянова», в том числе депутат гордумы Александр Воложанин. Примечательно, что уже существующая на объекте охранная будка была предварительно облита зажигательной смесью, что в муниципальном учреждении расценили как угрозу и предупреждение. Параллельно с этим на существующий рынок планирует зайти федеральный инвестор. Проект по созданию платного парковочного пространства разрабатывают в администрации города. Инициативу уже одобрил губернатор Борис Дубровский. Однако чиновники в кулуарах заявляют, что уже на старте к проекту слишком много претензий, и не исключают наличие в нем «возможной коррупционной составляющей».

В МБУ «Городские парковки» заявляют о попытке рейдерского захвата муниципального имущества. Как сообщили «Правде УрФО» в муниципальном учреждении, инцидент произошел в минувшие выходные. На парковку по адресу ул. Салавата Юлаева, 3г приехал автопогрузчик с зеленой будкой охраны «в сопровождении депутата Воложанина и группы крепких парней».

«Попытались выгрузить будку на муниципальную парковку. Попытка не удалась, так как ранее эта парковка, принадлежащая МБУ, в связи с постоянными нападками, угрозами и нападениями была поставлена под охрану ЧОП, сотрудники которого оперативно прибыли на место и предотвратили попытку рейдерского захвата муниципальной парковки», – заявил директор МБУ «Городские парковки» Эдуард Бурлаков.

В муниципальном предприятии отмечают, что на место происшествия был вызван отряд ППС полиции Курчатовского района, который зафиксировал инцидент. Как следует из официального заявления в адрес начальника районного отдела полиции Радия Искандырова (копия документа имеется в распоряжении редакции «Правды УрФО»), неустановленные лица представились сотрудниками ООО «Пять звезд плюс». В процессе монтажа будки охранника на парковке также присутствовал депутат гордумы Александр Воложанин, говорится в заявлении за подписью директора МБУ «Городские парковки» Эдуарда Бурлакова. Также сотрудники ведомства обращают внимание, что «имеет место факт попытки незаконного захвата парковки, принадлежащей учреждению на праве владения и пользования согласно вышеназванному постановлению (постановление №275-П от 23.11.2015 главы города Челябинска. – Прим. ред.)». Заявление о попытке рейдерского захвата муниципальной парковки было также направлено в Следственный комитет РФ.

«Есть порядка 120 парковочных площадок, которые переданы МБУ «Городские парковки» распоряжением главы города. Ранее действовал агентский договор, на основании которого парковки передавались третьим лицам в управление. Однако 20 марта глава города Евгений Тефтелев подписан постановление, по которому старые агентские договоры были признаны недействительными – сейчас разрабатывается новый проект документа. Все парковки должны были быть освобождены в течение 10 дней, однако ряд лиц не хотят этого делать, поэтому мы вынуждены совместно со Службой демонтажа освобождать эти территории», – разъяснили ситуацию в МБУ «Городские парковки».

Будка, которую пытались поставить на парковку, в настоящее время находится в непосредственной близости от спорного объекта. Собеседник в МБУ подчеркнул, что в ней сидит охранник, рядом дежурят несколько парней крепкого телосложения. В муниципальном учреждении не исключают того, что попытка захвата повторится.

Напомним, на прошлой неделе в отношении указанной парковки была предпринята попытка поджога – будку охранника облили зажигающей смесью, а в отношении сотрудников МБУ поступили угрозы.

По данным информационной системы «Контур.Фокус», ООО «Пять звезд плюс» принадлежит Севастьянову Михаилу Николаевичу, с высокой долей вероятности являющемуся отцом помощника депутата Госдумы Валерия Гартунга Алексея Севастьянова. Предприятие занимается производством пиломатериалов и железнодорожных и трамвайных шпал. В последнее время произошла уже серия инцидентов на парковках, принадлежащих различным бизнес-структурам, владельцем которых является брат Алексея Севастьянова Севастьянов Яков Михайлович. Ранее работа городской Службы демонтажа оказалась парализована из-за того, что лица, осуществляющие управление нелегальными парковками, предоставили документы на сторожевые будки как на объекты капитального строения. В происшествие также оказались вовлечены юридические лица, принадлежащие семье Севастьяновых. Зимой произошла целая серия конфликтов на парковках, управление которыми осуществляли ООО «Аналитическая группа «Эксперт» и ООО «Автопарк». Депутат Александр Воложанин, представлявший интересы указанных компаний, обвинил своего коллегу, депутата гордумы, курирующего вопрос нелегальных парковок, Александра Галкина в попытке отъема бизнеса. Кроме того, среди ключевых интересантов парковочного рынка источники издания называют также группу бизнесменов и депутатов гордумы Виталия Рыльских и Сергея Овчинникова.

Впрочем, на существующий рынок парковок претендует еще один игрок, на этот раз федеральный. По словам собеседника «Правды УрФО» в администрации Челябинска, свой интерес обозначила московская компания. Не исключено, что именно эта структура станет оператором создаваемого в столице Южного Урала платного парковочного пространства. Соответствующий инвестпроект сейчас прорабатывается в администрации города, концепцию ранее поддержал губернатор области Борис Дубровский. Ожидается, что схема будет запущена в декабре этого года.

Источники издания, близкие к городской команде, полагают, что на данный момент проект платного парковочного пространства вызывает слишком много вопросов, и не исключают вероятности возникновения «коррупционной составляющей».

«Некий частный инвестор из Москвы хочет получить доступ к парковкам в центре города. И команда Тефтелева разрабатывает новый проект. Но здесь слишком много противоречий. Первым делом, эту систему оспорит ФАС: на каком основании участки, которые должны быть отыграны на конкурсе, получает одна компания? Почему выбирается именно эта компания?» – обратил внимание собеседник агентства.

Отметим, система платного парковочного пространства уже реализуется в соседнем Екатеринбурге.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни