Тюменские коммунисты отделились от КПРФ

Внутрипартийный конфликт в тюменском отделении компартии грозит провалом на выборах 2016 года

Развивающийся на протяжении долгого времени конфликт между тюменским отделением КПРФ и его куратором в Госдуме Вячеславом Тетекиным рискует перейти в «горячую» фазу в преддверии избирательных кампаний 2016 года. Представитель нижней палаты парламента, как утверждают в тюменском партийном обкоме, предпринимает всевозможные усилия для продления своих полномочий и намерен возглавить региональные партсписки. В свою очередь, подавляющее большинство тюменских коммунистов настроено категорически против его кандидатуры, обвиняя в «предательстве интересов фракции и негласном сотрудничестве с конкурирующими партиями». В частности, руководство тюменского отделения КПРФ жестко обозначило свою позицию, согласно которой «не нуждается в ходе кампаний в «варягах» и «паровозах». Между тем раздробленность коммунистического движения и внутрипартийные противостояния, по оценкам экспертов, могут предельно снизить шансы фракции на успех на предстоящих выборах и зафиксировать дальнейшую утрату позиций на политическом поле. Политологи убеждены, что без контроля со стороны первых лиц КПРФ на выборах всех уровней в Большой Тюмени ждет предсказуемый провал.

Первый секретарь тюменского областного комитета КПРФ Тамара Казанцева сообщила о намерении выступить на выборах 2016 года в Государственную и областную думы «домашним» составом, практически отказавшись от «помощи» ЦК партии. Глава тюменских коммунистов при этом уточняет, что «в первую очередь, имеет в виду Вячеслава Тетекина», чья деятельность, с ее точки зрения, не способствует интересам как партии в целом, так и регионального отделения в частности.

В списках кандидатов на выборах в Государственную и областную думы по одномандатным округам и партспискам, как указала Тамара Казанцева, фамилия Тетекина, несмотря на его стремления, не значится. Тем не менее, лидер тюменских коммунистов отмечает, что депутат Госдумы не оставляет попыток удержаться на политической сцене даже после неудачи в ходе губернаторской гонки.

Вячеслав Тетекин

Депутат Госдумы Вячеслав Тетекин

«Говоря о «варягах», конечно, подразумеваю Тетекина. Речь идет о выборах по одномандатным округам в Госдуму. В Тюменской области 2 округа. Еще год назад мы предварительно определили двух кандидатов – Павла Дорохина и Максима Карпикова. В ЦК нам сказали, что их кандидатуры утверждены и меняться не будут. О партсписке речь не идет. Одномандатные округа нам «Единая Россия» вряд ли отдаст. Оцениваю шансы не выше, чем в 0,1%. По партспискам мы пока не определились. Есть 3 кандидатуры – моя, Дорохина и депутата облдумы Владимира Чертищева. Мне предлагали возглавить список, но я отказалась. После этого Геннадий Андреевич Зюганов предложил посмотреть на текущую работу одномандатников и после этого принять решение. На данный момент к работе Дорохина и Карпикова, честно говоря, есть вопросы в плане их активности. Сейчас нужно работать день и ночь, о чем я лично им и говорила. В облдуму выборы пройдут по тому же принципу», – обрисовала «Правде УрФО» предвыборную ситуацию в тюменской областной ячейке КПРФ Тамара Казанцева.

Депутат облдумы отдельно затронула вопрос внутрипартийной конкуренции. По словам парламентария, Вячеслав Тетекин, получивший кураторство над регионами «тюменской матрешки» после избрания депутатом Госдумы в 2011 году, немедленно начал «войну» с соратниками по партии, имеющими отличное от его мнение по различным внутренним вопросам. На данный момент зреет новый виток противостояния в «красном лагере».

«Тетекин не остановился. Сейчас он намерен баллотироваться по одномандатному округу в Сургуте ХМАО-Югры, там у него есть опора. При этом говорит, что возглавит наш партсписок. Но нашему отделению он не нужен совершенно. Я выступила на октябрьском пленуме ЦК, подробно рассказала лидерам партии, в том числе Геннадию Андреевичу, о том, кто такие Тетекин и Динар Абукин (депутат гордумы Тюмени. – Прим. ред.), и об их отношениях с конкурентами-спойлерами из «Коммунистов России». В январе на кадровой комиссии еще раз выскажу свою позицию по этому вопросу. Если хотят развалить тюменское отделение, могут ставить во главе списка Тетекина», – заключает Казанцева.

КПРФ

Коллегу по партии поддерживает депутат горпарламента Тюмени Александр Чепик. Нежелание видеть Вячеслава Тетекина в роли «локомотива» избирательной кампании в Тюменской области парламентарий проиллюстрировал статистикой предыдущих выборов.

«Применим простой индикатив. В свое время я шел кандидатом в депутаты тюменской областной думы по ноябрьскому одномандатному округу. В окружную думу ЯНАО «локомотивом» шел Тетекин. Партийный список в окружную думу набрал 6%. Ноябрьское и муравленковское отделения взяли 9% голосов, а мой личный показатель равнялся 11,2%. До этого на Ямале никогда не набирали выше 5% голосов избирателей. То есть получается, я набрал в 2 раза больше голосов, чем «паровоз» Тетекин, а если смотреть на вес мандата, который он затем отдал Елене Кукушкиной, то более половины из них заработано в моем округе, то есть в двух ТИКах из десяти. Зачем нам такой, с позволения сказать, «локомотив»?», – рассуждает представитель КПРФ в гордуме Тюмени.

Александр Чепик, говоря о «флагманах» кампании, безусловно поддерживает Тамару Казанцеву. Однако не исключает вероятности того, что тюменские коммунисты в случае решения ЦК КПРФ могут одобрить кандидатуру Павла Дорохина. Впрочем, последнему «рекомендовано» проявить себя каждодневной рутинной работой на территории, от которой он намерен баллотироваться в органы власти. Пока же, по словам Чепика, известность «варяга» в регионе «ассоциируется главным образом со скрытой от избиркома при выборах губернатора области судимостью, пусть даже и погашенной».

Впрочем, у Тетекина есть группа своих сторонников, уверенных, что нынешний депутат Госдумы способен в качестве лидера партсписка обеспечить достойный результат для КПРФ и отобрать часть голосов у партии власти. При этом его выдвижение определяется не как личная инициатива депутата, а как «согласованное в высших партийных эшелонах решение».

«Глубоко убежден в том, что если Вячеслав Николаевич возглавит список, это будет не его решение, а распоряжение ЦК. Именно с высшим партийным органом согласовывается его кандидатура. Что касается внутипартийного противостояния, то здесь Тамара Казанцева ставит свои личные цели и интересы выше партийных, что я считаю недопустимым. Это не способствует согласию во фракции и партийным планам», – отмечает помощник депутата, первый секретарь новоуренгойского горкома КПРФ Александр Шмаль.

Тамара Казанцева

Первый секретарь тюменского областного комитета КПРФ Тамара Казанцева

Эксперты считают, что несмотря на градус напряженности во взаимоотношениях лидеров «красного лагеря» Большой Тюмени, последнее слово окажется за главой КПРФ. Только его детальное ознакомление с кризисной ситуацией, и, возможно, прямое вмешательство способно сохранить текущие позиции фракции, год от года теряющей сторонников. К прочему, на способность полноценно конкурировать с партией власти на выборах различных уровней влияет и отсутствие у КПРФ в регионе харизматичного лидера.

«Очевидно, что любой раскол в партийных элитах чреват провалом кампаний всех уровней, от муниципального до федерального. В данный момент на территориях регионов Большой Тюмени мы видим конфликт, но не наблюдаем авторитетного и значимого лидера, который реально может объединить все стороны под своим началом. Мало «настоящих коммунистов» и весомых позиций, чему способствует и наличие конкурентов в «левом лагере». Не представляю, что можно будет обойтись собственными силами без привлечения «варягов», если ставить перед собой задачу достойно выступить на предстоящих выборах. Зная Геннадия Зюганова как опытного и рационального политика, полагаю, он найдет подходящую кандидатуру на роль флагмана кампании. При этом, вероятно, с тюменским отделением перед окончательным выбором будут проведены консультации с целью определения его позиции», – заключает политолог Анатолий Корнеев.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни