Коммунисты ХМАО восстали против руководства в Госдуме

В регионах «тюменской матрешки» развивается внутрипартийный конфликт

Коммунисты ХМАО-Югры выразили недоверие экс-претенденту на пост губернатора автономии от КПРФ Вячеславу Тетекину. Как утверждают представители партийных ячеек Большой Тюмени, лидер коммунистов фактически узурпировал руководство отделением коммунистической партии в регионе. Представители КПРФ на местах заявляют, что депутата Госдумы «поддерживают от силы пять человек из тысяч коммунистов Тюменской области и ХМАО». Члены парламентской партии сообщают, что в обход мнения большинства коллег Тетекин «убедил» руководство партии утвердить его в качестве кандидата от КПРФ на пост губернатора Югры. Партийцы прямо указывают, что интерес Тетекина направлен на избирательную кампанию в госпарламент 2016 года, а нынешнее выдвижение является политпиаром и стремлением «удержаться на плаву в условиях отсутствия поддержки». В окружении парламентария-коммуниста о дальнейших его планах умалчивают. Политологи прогнозируют, что внутрипартийный конфликт наряду с раздробленностью коммунистического движения приведет КПРФ к оглушительному провалу на ближайших выборах всех уровней.

Как заявляют представители КПРФ Большой Тюмени, Тетекин «фактически предал интересы партии, которую представляет в Госдуме». В приемной парламентария в Ханты-Мансийске одновременно с ним располагается представительство конкурирующей непарламентской фракции «Коммунисты России», которую называют «партией-спойлером», нацеленной на «кражу голосов избирателей» на выборах различных уровней. Возмущенные «подрывной деятельностью» своего руководителя тюменские коммунисты обещают довести до сведения лидера партии Геннадия Зюганова на октябрьском пленуме КПРФ факты, вредящие интересам парламентской фракции на территории Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО.

История противостояния партийного актива и Вячеслава Тетекина имеет давние корни. Фактически сразу после избрания депутатом Госдумы в декабре 2011 года парламентарий, одновременно получивший кураторство над регионами «тюменской матрешки», начал «войну» против соратников по партии, имевших иное мнение по различным вопросам. Одновременно, как утверждают представители тюменского обкома КПРФ, Тетекин «обеспечивал негласную поддержку «единороссов» на выборах различного уровня», что в корне расходится с партийными идеями.

Депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Тетекин

«Апогеем деструктивной деятельности «серого кардинала тюменского КПРФ» стал ноябрь 2014 года. В Тюмени проходил семинар-совещание партийного актива УрФО. Представители региональных отделений КПРФ и руководство партии отметили высокий уровень организации форума. Однако Тетекин практически открыто попытался его сорвать. Он прибыл из Москвы с целью дискредитации первого секретаря тюменского обкома Тамары Казанцевой, пользующейся поддержкой партийцев. Доходило до фарса – под двери гостиничных номеров с его ведома подсовывались провокационные листовки, а у здания облдумы был организован одиночный пикет», – делится подробностями собеседник издания, близкий к руководству тюменского отделения КПРФ.

В вину Тетекину однопартийцы ставят и поддержку конкурентов из непарламентской партии «Коммунисты России». Как сообщают источники в партии, «Вячеслав Тетекин негласно курирует и направляет деятельность этой организации». В частности, «с его ведома во главе тюменского обкома «Коммунистов России» встала Варвара Сысолятина». Другой «марионеткой Тетекина» называют Вадима Абдурахманова, помощника депутата Госдумы, возглавляющего ханты-мансийское отделение. Как указывают в руководстве тюменского обкома КПРФ, подобные действия объясняются просто – парламентарий всеми силами стремится остаться в актуальном политическом поле, несмотря на откровенное недоверие со стороны рядовых партийцев. С этой целью Тетекин и «пробился» в число соискателей губернаторского кресла в Югре, несмотря на прогнозируемый провал.

«То, что Владимир Владимирович Якушев отсек кандидатуру Тетекина в первом же туре, полностью закономерно. Я поддерживаю это решение. Сейчас он пытается искать какие-то компромиссы с руководством тюменского отделения, правда, безуспешно. Активность его сводится к одному – сохранить в будущем место в Госдуме, хотя такой депутат в парламенте нам не нужен категорически. О чем можно говорить, если в Ханты-Мансийске в его приемной одновременно располагаются и работают представители «Коммунистов России», партии, созданной для того, чтобы вносить раскол в коммунистическое движение. В октябре на пленуме в Москве обязательно сообщу о его действиях при встрече с главой партии», – рассказала «Правде УрФО» первый секретарь тюменского обкома КПРФ, депутат облдумы Тамара Казанцева.

Одновременно с противостоянием внутри КПРФ Большой Тюмени развивается и межпартийный конфликт с фракциями, использующими практически идентичную идеологию. Несмотря на то, что главные конкуренты КПРФ в «красном» лагере «Коммунисты России» уже потерпели поражение в ЯНАО, где избирком не допустил их до участия в выборах в региональное Законодательное собрание, они продолжают углублять раскол.

«Противостояние началось давно. Появились отщепенцы, саботирующие работу партии. Это группа людей, по разным причинам оставшихся не у дел, однако планирующих себя на роль лидеров. Их работа – воровать голоса, даже заведомо зная, что одержать победу на каких-либо серьезных выборах им нереально. В настоящий момент тюменское отделение КПРФ является монолитным, у нас наибольший процент вступивших в партию по всей стране. На выборы различного уровня мы выставляем до 300 кандидатов. Однако находятся люди, старающиеся испортить нашу работу. Что касается Тетекина, то с ним все предельно ясно. Нам такой «куратор» не нужен, его деятельность деструктивна и направлена исключительно на разрушение и сведение счетов. Конечная личная цель – получать 200-300 тысяч в Госдуме, а для подстраховки выйти первым номером от КПРФ в Заксобрание ЯНАО», – высказал изданию свою точку зрения депутат тюменской гордумы Александр Чепик.

Справедливости ради надо заметить, что у Вячеслава Тетекина остается достаточно сплоченная, хоть и небольшая, «группа поддержки». Впрочем, и входящие в нее представители КПРФ крайне негативно оценивают деятельность конкурентов из других коммунистических партий. В частности, вывод «Коммунистов России» из предвыборной кампании в ЯНАО представители КПРФ оценивают как «совершенно правильный».

«Наиболее точное определение этой фракции – партия-спойлер. Она никак не зарекомендовала себя в плане работы. Нет никаких реальных дел, о которых можно было бы рассказать. У партии нет ни собственных идей, ни устава, ни предложений. Абсолютно все – калька с КПРФ. Несмотря на то, что к избиркому могут быть какие-то претензии, в данном случае он поступил правомерно. «Коммунисты России» представили множество фальсифицированных подписей в прямом смысле «мертвых душ». Полагаю, что даже не они сами их собирали», – считает глава новоуренгойского отделения КПРФ Александр Шмаль, исполняющий также обязанности помощника Вячеслава Тетекина в ЯНАО.

О дальнейших планах своего руководителя лидер коммунистической ячейки Нового Уренгоя ответил уклончиво. «15 августа я встречался с Вячеславом Николаевичем, однако о своих намерениях он не рассказывал. В любом случае будем продолжать работу вне зависимости от выборов», – заметил Александр Шмаль.

Политологи, внимательно наблюдающие за многоуровневым конфликтом в рядах коммунистического движения Большой Тюмени, не питают иллюзий относительно его исхода. По мнению экспертов, дальнейшая эскалация противостояния в итоге приведет к значительной утере позиций главной партии, а также различным спекуляциям на волне протестной идеологии.

«В коммунистическом оппозиционном спектре на данный момент существует несколько партий. Это и КПРФ, и «Коммунисты России», и «Трудовая Россия» под руководством Виктора Анпилова. Данные взгляды исповедуют различные социальные группы, но противопоставление разных групп в рамках одной идеологии в конечном счете размывает саму идеологию, в том числе и на территории Большой Тюмени. Стоит учитывать при этом, что коммунистические идеи у избирателей на протяжении долгого времени ассоциируются исключительно с фигурой Геннадия Зюганова, политика опытного, грамотного и адекватного. Конфликт в итоге приведет к тому, что КПРФ, ранее показывавшая весьма достойные результаты, проиграет на предстоящих выборах с треском, не говоря уже о более мелких непарламентских фракциях. А наблюдатели в ближайшее время станут свидетелями огромного количества различных спекуляций на поле популярной протестной идеологии», – заключает политолог Анатолий Корнеев.

Узнать позицию представителей «Коммунистов России» не удалось. Телефон первого секретаря тюменского отделения партии Эдуарда Севрюгина в течение рабочего дня на звонки не отвечал.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Коммунисты ХМАО восстали против руководства в Госдуме”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни