Тагильскую полицию понудили связать «единороссов» с нелегалами из КНР

Прокуратура наказала правоохранителей за волокиту по делу «ТагилХлеба»

Тагильских полицейских уличили в волоките и немотивированных отказах в возбуждении уголовного дела по выявленному на территории предприятия «ТагилХлеб» цеху по пошиву контрафактной обуви с нелегалами из КНР. В результате прокурорской проверки выяснилось, что действия дознавателей и оперативников были «недостаточными и неэффективными», и принятые на их основании решения, соответственно, незаконными и немотивированными. При этом по данным «Правды УРФО», надзорный орган уже несколько раз отменял «отказные» постановления полицейских, которые к тому же «не выполняли указания прокурора». По данным источников издания, подобная позиция сотрудников МВД, вероятно, вызвана возможной причастностью к нелегальному производству местных высокопоставленных «единороссов» – спикера гордумы Александра Маслова и депутата, а также руководителя и совладельца «ТагилХлеба» Станислава Бойко, предоставившего площадку для подпольного бизнеса. Отметим, что после скандала на «ТагилХлебе» Бойко «добровольно» ушел с поста главы фракции ЕР в городской думе. Как заверяют в прокуратуре, в настоящее время информация о возможной причастности тагильских лидеров «Единой России» к нелегальному бизнесу также тщательно проверяется.

Прокуратура Ленинского района Нижнего Тагила отчиталась в Генпрокуратуру РФ о результатах проверки в отношении местных полицейских, затягивавших доследственную рассмотрение факта выявления на территории ОАО «ТагилХлеб» подпольного цеха по производству контрафактной обуви. Как установило надзорное ведомство, сотрудники МВД допустили многочисленные нарушения, в результате приведшие к неоднократным отказам в возбуждении уголовного дела, причем все они признаны прокуратурой немотивированными и незаконными.

«Изучением материалов доследственной проверки установлено, что проверка проведена не в полном объеме, в связи с чем постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено прокуратурой района, материалы направлены в адрес начальника ОП №16 ММУ МВД России «Нижнетагильское», – говорится в ответе прокуратуры на обращение «Правды УРФО».

При этом, как выяснилось, ситуация с отказом в возбуждении уголовного дела и последующей отменой «отказного» постановления органами прокуратуры повторялась несколько раз. По каким-то причинам оперуполномоченный ОЭБиПК ММУ МВД «Нижнетагильское» Гущин упорно отказывался возбуждать уголовное дело, не обращая внимания на позицию надзорного органа. В прокуратуре отмечают, что в подобном затягивании ими усмотрены волокита и бездействие.

«Срок проведения проверки по сообщению о преступлении составляет 3 месяца, следовательно, оперуполномоченным УЭБиПК ММУ МВД России «Нижнетагильское» Гущиным А.И. допущена волокита, выявлены факты бездействия. Вместе с тем, проверка по данному материалу проводится не в полном объеме, не исполняются указания прокурора, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела являются абсолютно немотивированными, мероприятия, проводимые органом дознания по материалу, являлись неэффективными и недостаточными для принятия законного и обоснованного процессуального решения», – констатируют в прокуратуре, при этом, впрочем, признавая, что вместо привлечения к ответственности Гущина, они ограничились требованием устранить нарушения.

По мнению источников «Правды УРФО», такая позиция правоохранителей, возможно, вызвана вероятной причастностью к подпольному бизнесу местных руководителей «Единой России» – спикера гордумы Александра Маслова и депутата, директора и совладельца «ТагилХлеба» Станислава Бойко, который после скандала с выявлением подпольного цеха на территории его предприятия покинул пост главы фракции ЕР.

Депутат гордумы Нижнего Тагила, директор и совладелец «ТагилХлеба» Станислав Бойко

«Несколько десятков китайцев жили и работали на предприятии, им завозили сырье, забирали готовую продукцию. В конце концов, они и сами выходили в магазины за едой. Естественно, Бойко не мог не знать о происходящем. Он достаточно опытный руководитель, который не любит, когда на его территории что-то происходит без его ведома и контроля», – поделился один из собеседников «Правды УРФО».

По версии опрошенных источников издания, возможным партнером Бойко в обувном бизнесе являлся спикер гордумы Александр Маслов. Впрочем, руководство регионального отделения «Единой России» решило поверить на слово Маслову и Бойко, вполне ожидаемо отрицающим любую причастность к нелегальной деятельности.

«Что же касается причастности упомянутых вами лиц (Станислава Бойко и Александра Маслова. – Прим. ред.), я с ними связался, задал им вопросы. Они уверяют, что не имели отношения к подпольному предприятию», – заявлял ранее «Правде УРФО» секретарь регионального отделения «Единой России», вице-спикер Заксобрания Виктор Шептий.

В полиции уверяют, что столь долгие проверки вызваны исключительно техническими сложностями.

«По делам о контрафакте необходимо проведение длительных экспертиз на установление самого факта производства контрафактной продукции. Пока их результата нет, никто возбудить дела не может, так как без заключения экспертов невозможно доказать наличие состава преступления», – уточнили в пресс-группе ММУ МВД «Нижнетагильское».

Иную позицию заняла прокуратура, куда поступила информация и о возможной причастности тагильских «единороссов» к криминальным схемам. Как заверяют в надзорном органе, в настоящее время уже ведется соответствующая проверка.

Спикер гордумы Нижнего Тагила Александр Маслов

«В связи с поступившим заданием прокуратуры области прокурором района даны указания в рамках данного материала провести дополнительную проверку причастности председателя нижнетагильской городской думы Маслова А.В. и депутата Бойко С.В. к незаконному производству обуви на территории ОАО «ТагилХлеб», – отмечают в районной прокуратуре.

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни