Мэрия Екатеринбурга завершила политические игры с Силиным

В списках кандидатов на пост главы Екатеринбурга может появиться еще один претендент

Политическая рокировка может произойти в Екатеринбурге уже завтра. Собственные источники «Правды УРФО» в администрации города сообщают о намерениях мэрии все-таки ввести своего кандидата Александра Высокинского в избирательную гонку, несмотря на то, что горизбирком закончит прием документов 24 июля. Формальным поводом называют резкие высказывания вице-губернатора Якова Силина в адрес главы аппарата мэрии Владимира Тунгусова. Политологи говорят о тройной многоходовке и не исключают, что введение вице-мэра обратно в избирательный строй было изначально запланировано городской командой. В окружении Якова Силина его сегодняшний визит в горизбирком с новостями из «серого дома» никак не связывают.

Сразу два политических игрока активизировали сегодня, 23 июля, свою предвыборную деятельность. Утром документы в избирательную комиссию представил основной претендент на пост главы Екатеринбурга вице-губернатор области Яков Силин. Областной чиновник стал 11-м официально зарегистрированным кандидатом. Завтра срок подачи документов завершится, однако, несмотря на это, список может пополниться еще одним кандидатом, на этот раз городским. Источники «Правды УРФО» в администрации города говорят о возможном появлении вице-мэра Александра Высокинского в качестве самовыдвиженца в связи с тем, что «область якобы нарушила условия соглашения о перемирии».

Александр Высокинский, заместитель главы администрации города Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам 

Официально мэрия не смогла эту информацию ни подтвердить, ни опровергнуть. Замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин отказался комментировать, сославшись на занятость, после чего поинтересовался, «есть ли еще какие-то вопросы?» Однако после вопроса, было ли нарушено соглашение со стороны области, вице мэр положил телефонную трубку.

Напомним, что накануне, 22 июля, Яков Силин в эфире одного из городских телеканалов заявил, что в случае его победы на выборах должности «серого кардинала», как называют руководителя аппарата администрации Владимира Тунгусова, в мэрии не будет. Стоит отметить, что пост главы Екатеринбурга (или спикера гордумы) в условиях двуглавой системы управления не позволяет чиновнику единолично принимать какие бы то ни было кадровые решения, на что уже обратил внимание экс-глава города Аркадий Чернецкий. Официально не отреагировал на факт возможного выдвижения Высокинского и штаб Силина, руководитель которого подчеркнул, что «никакого символизма в дате подачи документов нет». Кроме того, в окружении Силина продолжают настаивать на отсутствии соглашения между городом и областью и подчеркивают, что критика чиновников мэрии в словах вице-губернатора присутствовала и ранее.

«Термин «соглашение» присутствовал только в информационном пространстве, и Яков Силин всегда говорил, что никаких договоренностей нет. Ни одного заявления Силина о том, что есть договоренности между областью и городом о поддержке, я не слышал. А достаточно жесткую позицию по отношению к деятельности администрации города Яков Петрович постоянно демонстрировал и никогда с нее не сходил. В дате и времени подачи заявления никакого символизма нет. Праймериз «Единой России» состоялись только на прошлой неделе. После этого, как только Яков Петрович нашел время в своем плотном графике, он сразу и сдал документы», – рассказал обозревателю «Правды УРФО» один из активных участников предвыборного штаба Якова Силина Антон Третьяков.

Напомним, что соглашение, активно распиаренное мэрией, между городом и областью подразумевало отказ сторон от информационной войны и взаимной критики. В конечном итоге договоренности сводились к тому, что город обеспечивал поддержку Якову Силину на выборах в районах Екатеринбурга, взамен мэрия якобы «получала контроль над думой» и сохраняла основных действующих лиц на своих постах в горадминистрации, включая сити-менеджера Александра Якоба и, как следствие, самого Тунгусова.

Владимир Тунгусов, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам организации управления руководитель аппарата

Политологи оценивают нынешнюю ситуацию неоднозначно. С одной стороны, в нагнетании обстановки усматривается явная провокация со стороны городских структур. Вместе с тем не исключается и вариант спланированной в лучших тунгусовских традициях многоходовки. По словам Василия Андриянова, мэрия изначально не собиралась выполнять условия соглашения, равно как и команда области, представители которой слишком явно подчеркивали отсутствие каких-либо договоренностей.

«Если слухи о выдвижении Высокинского подтвердятся, то областная администрация окажется в глупом положении обманутой стороны. Вполне возможно, что эта комбинация была изначально частью плана команды Тунгусова. Ведь их договоренность сразу была абсолютно не равнозначна: или контроль над думой и горадминистрацией, или пост главы города в условиях двуглавой системы управления. Я в принципе не верю, что стороны собирались выполнять договор, даже если он и существовал, все было похоже на игру, и подтверждением этого может быть и полное отсутствие каких-либо документов. Более того, гарант договоренностей, господин Колядин (Андрей Колядин – бывший заместитель полпреда в УрФО. – Прим. ред.), уже далеко. В таких условиях Тунгусов всегда может сказать, что главную часть договоренностей – хорошие результаты «Единой России», – они выполнили. А то, что не прошел так называемый «единый кандидат» – не их проблемы», – поделился мнением Василий Андриянов.

Политтехнологи усматривают в этом общий тренд – прямо сейчас начинается размывание административного ресурса и дезориентация электората.

«Становится непонятно: за кого голосовать? Силин – власть, Высокинский – власть, Артюх – тоже не самый далекий от власти человек. Происходит путаница, и результат Силина становится все менее предсказуемым», – полагает один из уральских политологов.

Александр Бурков, депутат Госдумы, председатель свердловского регионального отделения партии «Справедливая Россия»

Впрочем, при таком раскладе усиливаются также риски «эсера» Александра Буркова. Политолог Анатолий Гагарин полагает, что Высокинский оттянет голоса, в первую очередь, у него. Хотя как таковых перспектив у кандидата Тунгусова уже не осталось – он стал чужим на этом празднике.

«Я не вижу перспектив у г-на Высокинского, ему сложно будет угнаться за лидерами – за Силиным и за Бурковым. Это больше некий демонстративный жест мэрии, нежели реальный расчет. Очевидно, город намерен показать, что будет держаться за своего кандидата, несмотря на то, что он не очень электоральный. И в этой плоскости – кандидата на пост главы города – перемирия уже не существует, в то время как в области партийных выборов перемирие еще сохранено. Само по себе выдвижение Высокинского может отнять голоса прежде всего у Буркова», – отмечает политолог.

Напомним, что в качестве кандидатов на пост главы Екатеринбурга, помимо Якова Силина («Единая Россия») и Александра Буркова («Справедливая Россия»), на данный момент зарегистрированы Андрей Альшевских (самовыдвиженец, намерен «перерегистрироваться» от КПРФ), Виталий Глухов (самовыдвиженец), Александр Рявкин («Гражданская сила»), Денис Носков (ЛДПР), Евгений Ройзман («Гражданская платформа»), Герман Карелин («Демократическая партия России»), Евгений Артюх («Российская партия пенсионеров») и Анастасия Бакова (монархическая партия).

Евгений Ройзман, депутат Государственной думы РФ четвертого созыва, основатель фонда «Город без наркотиков»

Кроме того, по мнению одного из политологов, мэрия может обернуть в свою пользу победу практически любого из кандидатов, включая Якова Силина и Евгения Ройзмана, за исключением Александра Буркова.

«Победа Буркова для города означает передел, так как Бурков, несмотря на свою системность, человек новый и захочет для себя чего-то большого и теплого. Победа Силина для города означает, что все остаются при своих. Но при этом у губернатора останутся небольшие козыри по влиянию на мэрию. Однако как политик и чиновник Яков Силин для горадминистрации не опасен», – подчеркивает собеседник издания, добавляя, что избрание Евгения Ройзмана в случае отсутствия специальных договоренностей между городом и областью также было бы на руку Тунгусову.

На этом фоне реакцию Владимира Тунгусова на решение Евгения Ройзмана баллотироваться в главы города можно трактовать двояко.

«Очень не вовремя вы, Евгений Вадимович, выдвинулись», – передает слова «серого кардинала» источник «Правды УРФО», близкий к аппарату администрации.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни