Мэрия Екатеринбурга консолидирует активы ЖКХ в интересах Тунгусова

Администрация показывает, что не опасается внимания прокуратуры

С завершением выборных интриг администрация Екатеринбурга готовится приступить к основной работе, а именно – к городскому ЖКХ. Коммунальный рынок ждет серьезный передел, срежиссированный настоящим главой Екатеринбурга Владимиром Тунгусовым, лоббирующим интересы определенного круга предпринимателей. Первые шаги уже сделаны – районные администрации с подачи мэрии игнорируют предписания прокуратуры, указывающей на незаконность «захвата активов» близкими к мэрии бизнес группами и необходимость проведения конкурсов. Сами представители рынка ЖКХ указывают на то, что запущен процесс скупки и слияния управляющих компаний. Впрочем, основной интерес «команды Тунгусова» и близких ему заинтересованных лиц лежит в плоскости крупных активов.

Прокуратура г. Екатеринбурга оспорила правомерность передачи дома по ул. Шевелева, 7 ЗАО «УК «Екатеринбург», принадлежащей бизнесмену Григорию Терентьеву, «аффилированному с администрацией Екатеринбурга и новым главой города Евгением Ройзманом», – отмечает источник издания в мэрии. Как следует из официального ответа надзорного органа (имеется в распоряжении редакции «Правды УРФО»), застройщик ООО «Новый адрес» заключил договор с управляющей организацией без проведения конкурса на выбор УК. Администрация Верх-Исетского района не организовала конкурс, сославшись на не предоставленный застройщиком технический паспорта дома. По итогам проверки прокуратура вынесла представление главе района об устранении нарушений.

Глава Екатеринбурга – председатель думы Евгений Ройзман

Аналогичная ситуация возникла вокруг передачи домов в ЖК «Татищев», о котором уже рассказывала «Правда УРФО», еще одной терентьевской структуре – управляющей компании «Татищевская». Осенью свердловская прокуратура в ответе на запрос депутата Заксобрания Дмитрия Ионина также признала, что передача домов УК «Татищевская» была совершена незаконно, и потребовала районные органы власти все-таки провести конкурс.

Напомним, что застройщиком ЖК «Татищев» является «ЛСР. Недвижимость-Урал», в руководство которой входит «человек Тунгусова», экс-вице-мэр по вопросам капстроительства и депутат гордумы шестого созыва Владимир Крицкий. Дома в ЖК «Татищев» сразу после или даже до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию были переданы в управление УК «Татищевская», генеральным директором и совладельцем которой является Григорий Терентьев.

Очевидно, что мэрия города вкупе с районными администрациями не торопятся исполнять решения прокурора – сразу после своего назначения сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб напрямую заявил журналистам, что «далеко не все предписания прокурора обязательны к немедленному исполнению».

По словам собеседника «Правды УРФО», близкого к администрации Екатеринбурга, «Якоб продолжит усиленно работать с бизнес партнерами шефа – Тунгусова. Иначе зачем бы он был нужен. В этом его поддержит Ройзман, условный подчиненный старшего Терентьева, который, по всей видимости, в доле финансировал избирательную кампанию нового главы», – рассказал источник издания в мэрии.

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб

Это означает, что прогнозируемый участниками рынка передел сферы ЖКХ в Екатеринбурге только начался. Темпы пока только набираются, а предприниматели «раскачивают лодку». В частности, продолжается типичный для Екатеринбурга процесс слияния и поглощения управляющих компаний.

«С предложением продать нашу компанию ко мне обращались представители УК «Созвездие», а затем и Терентьев из УК «Екатеринбург». Я отказался и предложил им свои дома передать нам», – рассказал «Правде УРФО» руководитель одной из городских УК, памятуя, что проявлять активность бизнесмен Терентьев начал еще прошлой осенью, активно скупая активы ЖКХ, а следовательно, на этом интересе «можно совсем неплохо заработать, если палку не перегнуть».

Собеседник издания в другой УК резюмирует: рынок управления жильем в Екатеринбурге и без того живой и подвижный, однако крупных игроков, таких, как Сергей Терентьев, подобные сделки практически не интересуют.

«Рынок управляющих компаний очень живой, эти конфликты будут продолжаться постоянно. Есть игроки разного уровня – кому-то интересно взять лишний дом и иметь дополнительно пару миллионов оборота. Те компании, которые сейчас занимаются поглощением, – та же УК «Екатеринбург» – просто собирают активы на перепродажу. Все прекрасно понимают, что этот бизнес не принесет прибыли, если нет интеграции в вертикальные структуры и целевые программы. В любом случае, для успешного развития требуется аффилированность с органами власти», – рассказал директор УК.

ЖК «Татищев»

Признаки активизации рынка ЖКХ подают сразу несколько районов Екатеринбурга: по информации жителей мкрн Уктус, суд признал правомерность создания ТСЖ в одной из новостроек, оспорив тем самым действия «Первой управляющей компании», действующей, по словам представителей ТСЖ, в интересах бизнесмена Андрея Гавриловского. В том же районе активизировалась УК «Чкаловская», протестуя против перехода домов к другой УК.

«Из «Чкаловской» к нам заслали «лысачей» в спортивных костюмах, говорят, чтобы не лезли в их дома. Еще и жителям, которые в конце сентября выбрали нас на общем собрании, угрожают, зовут на «стрелку». Жильцы предложили им встретиться в нашем офисе в присутствии полиции – чкаловские отказались», – описывает ситуацию директор по развитию УК «Лига ЖКХ» Илья Сотонин.

Активизация рынка, по мнению чиновника городской администрации, подтверждает то, что мэрия продолжает курс на консолидацию активов в своих руках, преимущественно – через сеть аффилированных и доверенных лиц.

«Управляющих компаний всегда будет несколько десятков, крупных – 6–7. По-прежнему останутся компании, которые специализируются на управлении муниципальным жильем, к примеру, близкая к Вексельбергу «Верх-Исетская» или ЗАО «Орджоникидзевская УЖК», возглавляет которую депутат гордумы Александр Найданов – все дома муниципального жилфонда переданы ему в управление. Успешные попытки консолидации активов шли все эти годы, этот процесс продолжится: будет слияние и поглощение компаний, и вполне возможно, что активы будут сводиться не под крышу какой-то одной управляющей компании, а через сеть аффилированных лиц к одному бенефициару. На примере с ЕРЦ это может быть вообще кипрский оффшор», – пояснил собеседник в мэрии.

Впрочем, главный интерес горадминистрации состоит вовсе не в контроле над таким «хлопотным» и неприбыльным бизнесом, как управляющие компании. Главная интрига, по мнению собеседника «Правды УРФО» в одном из коммунальных предприятий города, – это попытка создания некой монопольной структуры, которая бы обеспечивала поступление «максимального денежного массива, начиная от консолидации управляющих компаний и заканчивая приватизацией таких гигантов, как МУП «Водоканал» и «Екатеринбургэнерго».

«По большому счету, стратегия развития городского ЖКХ была озвучена еще во времена Мишарина, суть которой – объединить активы и под них получить или кредитную линию или поучаствовать в федеральной целевой программе. После завершения всех избирательных кампаний правящая группа продолжит консолидацию этих активов. «В интересы мэрии входят несколько крупных коммунальных активов: теплосети, «Водоканал», ЕРЦ и управляющие компании. Причем УК наименее интересны игрокам рынка: если здесь работать по закону, то прибыль будет мизерная. Весь интерес – в наличных денежных потоках, которые удается отработать только в случае управления большим процентом жилфонда», – полагает собеседник издания.

Отметим, что большая часть теплосетей Екатеринбурга принадлежит структурам Виктора Вексельберга. По словам пресс-секретаря ОАО «ТГК-9» Светланы Тимченко, порядка 60% тепловых сетей муниципалитета является собственностью ОАО через СТК. Оставшаяся часть – это сети МУП «Екатеринбургэнерго», а также ведомственные активы. Впрочем, под «Екатеринбургэнерго», возможно, выстраивается своя схема.

«После принятия закона о теплоснабжении изменились правила взаимоотношений между поставщиками ресурсов и управляющими компаниями. Появилось понятие «единая теплоснабжающая компания», и в муниципальном образовании должен быть выбран такой оператор. Скорее всего, он будет формироваться на базе «Екатеринбургэнерго», ему будет выдан некий тариф от органов власти. Это все интересные схемы, которые в конечном итоге преследуют одну цель: консолидацию активов в одних руках либо для продажи, либо для включения в целевую или кредитную программу», – добавляет собеседник «Правды УРФО».

Напомним, МУП «Екатеринбургэнерго» накопило многомиллионные долги, а в отношении гендиректора МУПа Евгения Бондарева заведено уголовное дело за превышение полномочий.

«Правда УРФО» следит за развитием рынка ЖКХ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни