ФНС ЯНАО выбивает долги с подрядчика «Силы Сибири» «Газпрома». Руководителю «Ноябрьскнефтегазспецстроя» предъявили требования на 9 миллиардов

ННГСС столкнулась с угрозой банкротства

Налоговые органы выставили многомиллионные требования «Ноябрьскнефтегазспецстрою» и потребовали признать компанию несостоятельной. Организация, сотрудничавшая с муниципальными учреждениями ЯНАО и выполнявшая работы на масштабной стройке «Газпрома», сейчас пытается отбиться от претензий фискалов. Впрочем, наблюдатели сомневаются в успехе этого процесса, указывая, что глава ямальской фирмы уже попал в эпицентр пристального внимания следственных органов в связи с банкротством столичного банка «Унифин». После назначения в кредитное учреждение временной администрации последняя направила правоохранителям заявление с целым списком уголовных преступлений, признаки которых были выявлены в банке. На текущий момент следствие продолжается, а конкурсный управляющий «Унифина» уже добился ареста имущества бывшего председателя правления банка, связанного с «Ноябрьскнефтегазспецстроем», на несколько миллиардов рублей.

УФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу требует признать банкротом ООО «Ноябрьскнефтегазспецстрой» (ННГСС; Ноябрьск). Соответствующий иск рассматривается сейчас в арбитраже региона. В заявлении сумма финансовых претензий не указана, но согласно информации в картотеке арбитражных дел, речь идет о требованиях более чем на 50,7 млн рублей. Ближайшее заседание по делу о банкротстве состоится в конце следующей недели.

Федеральная налоговая служба

Фото: nalog.ru

Параллельно у компании из Ноябрьска продолжаются разбирательства с ФНС по многомиллионному доначислению налогов. Как следует из материалов арбитража ЯНАО, по мнению фискалов, «Ноябрьскнефтегазспецстрой» должен доплатить в бюджет более 10 млн рублей. Сейчас организация пытается оспорить решение налогового органа. По делу уже приняты обеспечительные меры, поскольку компания указала, что единовременное изъятие средств может привести к плачевным последствиям для «Ноябрьскнефтегазспецстроя» – невозможности выплаты заработной платы работникам, а также расчетов с контрагентами. Следующее заседание по этому спору запланировано на 13 июня.

Между тем на этом конфликты дорожной компании с фискалами, судя по всему, не заканчиваются. Согласно данным системы «Контур.Фокус», в 2019 году было зафиксировано два исполнительных производства на 8 и 15,1 млн рублей. В обоих случаях речь идет о взыскании налогов и сборов, включая пени.

Кроме того, в прошлом году «Ноябрьскнефтегазспецстрой» попал в эпицентр внимания прокуратуры, в связи с задолженностью по заработной плате в 4,45 млн рублей перед 131 работником. В итоге, после вмешательства представителей надзора, долги погасили, а в отношении организации и директора были возбуждены административные производства по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ «Невыплата в установленный срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния».

Отметим, что «Ноябрьскнефтегазспецстрой» примечателен, ко всему прочему, своими учредителем и руководителем. Согласно информации «Контур.Фокус», 100% ООО в 2017 году принадлежало Парфененко Дарье Алексеевне. Главой компании, в свою очередь, числился Парфененко Алексей Леонидович. Последний также был председателем правления скандально известного АО «Коммерческий банк «Универсальные Финансы» («Унифин», Москва).

Лицензия у «Унифина» была отозвана еще в 2016 году. Как сообщал профильный портал banki.ru, основными бенефициарами кредитной организации были бывший исполнительный вице-президент АФК «Система», сын известного московского архитектора Ашота Мндоянца Сергей Мндоянц (30%), Александр Щеголь и его супруга Наталья Бурыкина, возглавляющая комитет Госдумы РФ по финансовому рынку (в совокупности 19,75%). Их сын Владислав Щеголь владел еще 10,24%. Кроме того, 15% акций банка контролировал председатель правления Алексей Парфененко.

После назначения в банк временной администрации был вскрыт целый перечень нарушений. Как следует из материалов, озвученных ЦБ, в 2016 году Банком России в МВД и СКР было направлено заявление по фактам хищения имущества «Унифина» под видом реализации недвижимого имущества и замещения рыночной ссудной задолженности на задолженность технических заемщиков. Кроме того, в документе говорилось о неправомерном удовлетворении требований отдельных кредиторов, покушении на хищение из фонда обязательного страхования вкладов и возможном преднамеренном банкротстве.

«ГСУ СКР в отношении председателя правления банка возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ по факту хищения имущества. <…> 31 июля 2018 председателю правления предъявлено обвинение. <…> Ведется предварительное следствие. 15 августа 2018 выделено уголовное дело по обвинению соучастника в совершении преступления. <…> 5 октября 2018 производство следственных действий по уголовному делу приостановлено по п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, в связи с розыском обвиняемой», – говорится в отчетах, опубликованных ЦБ.

Кроме того, отмечается, что Агентство по страхованию вкладов направило в ГСУ СКР заявление по фактам хищения имущества «Унифина», фальсификации отчетности банка и его преднамеренного банкротства.

Унифин

Фото: Дмитрий Духанин, «Коммерсантъ»

Также известно, что в рамках банкротства кредитного учреждения, конкурсный управляющий уже потребовал привлечь к субсидиарной ответственности бывших топ-менеджеров банка в размере более 8,95 млрд рублей. Ответчиками по заявлению проходили вышеупомянутый Алексей Парфененко, Елена Лопатникова, Алексей Гончаров, Кирилл Кирюшин, Елена Токарева, Ольга Пятаева, Сергей Мозолин и Евгения Татаренко.

В конце прошлого месяца Арбитражный суд города Москвы принял решение о принятии обеспечительных мер и аресте имущества вышеперечисленных лиц на сумму 8,95 млрд рублей.

Добавим, что если проблемы Парфененко скажутся на «Ноябрьскнефтегазспецстрое», это может стать еще одним ударом по социальной ситуации в ЯНАО. По информации системы «Контур.Фокус», среднесписочная численность работников ННГСС за 2017 год была 163 человека. «Правда УрФО» ранее подробно сообщала и о других точках напряжения: первая стадия банкротства – процедура наблюдения была введена в аффилированных «Арктикнефтегазстрой» (АНГС) из Надыма и «Предприятие Механизация» из Нового Уренгоя, в которых суммарно трудится более тысячи рабочих.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

Одним из видов деятельности ООО «Ноябрьскнефтегазспецстрой» значится строительство автомобильных дорог и автомагистралей. На конец 2017 года, по данным «Контур.Фокус», баланс предприятия составлял 427,9 млн, выручка – 319,0 млн, чистая прибыль – 1,8 млн. Также в системе указано, что на 6 июня 2019 года были зафиксированы блокировки счетов компании. В последние годы компания не выигрывала крупные госконтракты – крайним в «Контур.Фокус» числится договор на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения города Муравленко от 2017 года. Также известно, что «Ноябрьскнефтегазспецстрой» привлекался в качестве субподрядчика на работы по строительству временного технологического проезда на объекте «Магистральный газопровод «Сила Сибири».

Фото превью: nipomelectro.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни