Профсоюзы объявили войну «Башнефти»

И просят помощи у коллег из «Роснефти»

Федерация профсоюзов Свердловской области (ФПСО) подключит Нефтегазстройпрофсоюз России к восстановлению ячейки в ООО «Башнефть-Розница». Перед сделкой по продаже пакета акций головной компании ОАО «АНК «Башнефть» «Роснефти» дистрибьютер башкирского производителя горючего добился полной ликвидации профсоюза «Екатеринбург-химпром» с увольнением и сокращением по соглашению сторон состоявшего в нем персонала. На сегодняшний день представителям ФПСО в судебном порядке удалость восстановить лишь одного работника. В отношении остальных готовятся документы в рамках о взыскании средств, предназначенных для оплаты дополнительного отпуска и доплат за труд во вредных условиях. Кроме того, федерация намерена возобновить работу профсоюза на предприятии вместе с первичкой «Роснефти».

В настоящее время представители ФПСО готовят обращение в Нефтегазстройпрофсоюз России, куда входит межрегиональная профсоюзная организация ОАО «АНК «Роснефть». Свердловские профорги надеются привлечь коллег к восстановлению ячейки на ООО «Башнефть-Розница». Ранее сотрудники уральского отделения компании попытались ее  создать и восстановить права трудящихся на дополнительный отпуск. Однако в ответ на действия активистов руководство отделения предприняло давление на профсоюз, куда входили водители бензовозов и сотрудники заправочных комплексов.

«В августе порядка 40 человек уволены под разными предлогами, некоторых склонили к увольнению по соглашению сторон. В отделении был фактически ликвидирован транспортный цех, а работа передана компании из Уфы. Причем транспортников не стало только в том отделении, где пытались создать профсоюз. Сейчас мы готовим письмо к Нефтегазстройпрофсоюзу с предложением выработать совместную стратегию действий по восстановлению уволенных сотрудников на работе. Хотим добиться и того, чтобы на предприятии отказались от аутсорсинга – приглашенная компания все-таки опасный груз возит», – рассказал «Правде УрФО» руководитель департамента развития профсоюзного движения ФПСО, председатель «Екатеринбург-химпрома» Василий Деркач.

Параллельно федерация продолжает самостоятельную исковую работу по восстановлению трудовых прав уволенных сотрудников «Башнефти». Достичь успеха удалось пока только в отношении одного из них. В стадии переоформления в связи с увольнением сотрудников находятся судебные документы об оплате им дополнительного отпуска, с чем изначально был несогласен работодатель. Также персонал добивался восстановления доплат за труд во вредных условиях. По мнению руководителя практики группы правовых компаний «ИНТЕЛЛЕКТ-С» Анны Устюшенко, вернуть гарантии возможно, но «заявленные требования могут столкнуться с практикой применения ст.392 ТК РФ, в силу которой взысканию за весь период подлежат начисленные денежные средства. Если в описанной ситуации работодатель просто перестал производить доплаты, не отражая задолженности в расчетных листках (не производя их начисления), то противостоять такой позиции, включая его заявление о пропуске срока на обращение в суд, может быть затруднительно».

Впрочем, борьбой за трудовые права сокращенного персонала «Башнефть-Розницы» представители ФПСО не ограничиваются. «Мы хотим добиться и ухода тех людей, кто принимал участие в увольнения членов профсоюза. Предложения представим поименно: тех, кто подписывал приказ об увольнении, кто проводил беседы с сотрудниками об увольнениях. Сейчас они и сами сидят на чемоданах. Первое лицо регионального отделения уже под вопросом», – делится мнением Василий Деркач.

При этом профорг отмечает, что сложностей в начатой борьбе добавляет отсутствие информации о возможном изменении структуры ООО «Башнефть-Розница» в связи с покупкой головной компании «Башнефть» «Роснефтью» (приобретено 60% акций, что соответствует 50,08% уставного капитала). В середине октября АНК «Башнефть» изменила состав правления. Вопрос о прекращении полномочий членов действующего совета директоров и назначении новых вынесен на заседание совета акционеров 16 декабря 2016 года.

В межрегиональном объединении профсоюзов «Роснефти» вопросы возможного развития сети ячеек с покупкой нового актива не комментируют, отмечая, что до конца года ясность в этом вопросе вряд ли появится. В Нефтегазстройпрофсоюзе отметили, что комментарий «Правде УрФО» об объединении усилий с представителями ФПСО и создании новых профсоюзных ячеек готовы будут предоставить в течение нескольких дней.

По оценке Василия Деркача, решение оргвопросов дальнейшей деятельности «Башнефти» и близких ей компаний займет не менее полугода. К созданию ячеек и восстановлению трудовых гарантий «Екатеринбург-химпрома» при необходимости может подключиться председатель ФПСО депутат Госдумы Андрей Ветлужских.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни