Окружение Кокорина теряет кадры

Курганский вуз лишили аккредитации

В Кургане более 600 человек рискуют остаться без высшего образования по причине остановки госаккредитации у филиала Уральского института экономики, управления и права. В настоящий момент вуз не имеет права на выдачу дипломов государственного образца из-за некачественной подготовки специалистов и несоответствующего содержания образовательного учреждения. Руководство бездействует, ссылаясь на отсутствие официального приказа от Рособрнадзора о приостановке госаккредитации. Аналогичную позицию заняли и представители региональной и областной власти, заявив, что «данная ситуация находится в компетенции федерального ведомства». При этом зауральские чиновники рассчитывают получить из числа выпускников УИЭУиП предпринимателей и специалистов, «которые останутся в регионе и будут развивать здесь бизнес».

Рособрнадзор раскрыл причины приостановки государственной аккредитации Курганского филиала негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего образования Уральский институт экономики, управления и права. Как сообщили «Правде УрФО» в федеральном ведомстве, во время проверки специалисты выявили в вузе несоответствие содержания и качества подготовки обучающихся федеральным государственным образовательным стандартам. Это стало основанием для приостановления действия государственной аккредитации. Кроме того, члены комиссии Рособрнадзора выдали руководству предписание об устранении нарушения лицензионных требований и образовательного законодательства.

Представители надзорного ведомства отмечают, что приостановление госаккредитации не влияет на ход учебного процесса и не лишает вуз права вести образовательную деятельность. Более того, учебное заведение сохраняет право выдавать выпускникам дипломы. Однако документ об образовании и о квалификации в данном случае не будет государственным. «Это будет просто диплом института, не по образцу Минобрнауки. Он не будет свидетельствовать о высшем образовании. В данном случае студентов должны перевести в другие образовательные учреждения», – пояснили в пресс-службе Рособрнадзора.

Рособрнадзор

К прочему, при недействительной аккредитации институт не может проводить государственную итоговую аттестацию и выдавать справку-вызов, дающую право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования. Вуз также не может гарантировать отсрочку от призыва на военную службу.

Однако сложившаяся ситуация не способна привести к закрытию курганского отделения УИЭУиП. Это обусловлено тем, что решение о закрытии или открытии филиала принимает учредитель организации. При этом у института сохраняется возможность восстановить аккредитацию, устранив нарушения. «Действие государственной аккредитации возобновляется по решению органа по контролю и надзору в сфере образования со дня, следующего за днем подписания акта, устанавливающего факт устранения выявленного несоответствия», – пояснили в федеральном ведомстве.

Именно на это и надеется руководство головного вуза, однако говорить о конкретных мерах представители института не берутся. «Институт от Рособрнадзора не получил никаких официальных документов. Об итогах данной проверки мы узнали из СМИ, и до сих пор приказа о приостановке аккредитации не получили. Во время проверки мы получили много мелких замечаний. К настоящему моменту большинство нареканий со стороны ведомства исправлены либо оспорены. Большинство нарушений не влияют на качество образования и касаются оформления документов. В связи с этим мы не можем оперировать какими-либо цифрами в настоящее время. Нам необходимы официальные документы для того, чтобы понять, когда мы сможем восстановить аккредитацию и каким образом нам действовать», – рассказала изданию ответственный секретарь приемной комиссии УИЭУиП Юлия Лопаева.

УИЭУиП

Представитель вуза, однако, отметила, что люди, ответственные в курганском филиале за учебный процесс и материально-техническое обеспечение, будут наказаны. По словам Юлии Лопаевой, в зауральском отделении будет проведено внутреннее расследование, по итогам которого отвечающих за выявленные нарушения и привлекут к ответственности.

Отметим, что надзор за соблюдением образовательного законодательства в зауральском филиале института ведет только федеральная структура – Рособрнадзор. Тогда как местные власти не курируют деятельность данного учебного заведения. В администрации Кургана, равно как и в управлении образования Курганской области, заявили, что в сложившейся ситуации могут выступать лишь наблюдателями.

Впрочем, это не мешает региональным властям возлагать надежды по развитию регионального бизнеса на студентов УИЭУиП. В ГУП «Курганский бизнес-инкубатор» (учреждено департаментом экономического развития, торговли и труда Курганской области), которое проводит для студентов вуза тренинги по программе «Курс успешного бизнеса», заявляют, что «после окончания обучения не покинут родную Курганскую область, а наоборот будут развивать бизнес во благо региона». «Целью совместной деятельности является подготовка юристов, экономистов, которые по окончанию обучения смогут открывать свой бизнес в Курганской области. Приостановка госаккредитации на наше взаимодействие не повлияет. Это негативно скажется на студентах, которые хотят получить именно высшее образование», – прокомментировала ситуацию специалист-эксперт бизнес-инкубатора Курганской области Ирина Голубицкая.

Бизнес-инкубатор

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Справочно:

В настоящее время в вузе учатся 643 студента. Все на платной основе – бюджетных мест в институте нет. По направлению «Юриспруденция» курганский филиал УИЭУиП готовит 568 специалистов (189 студентов на очной форме обучения, 379 – на заочной). На одноименной специальности проходят обучение 48 человек. Кроме того, 27 студентов учатся на «Психологии» (14 очников, 13 заочников). В зауральском отделении также заявляют о действии магистратуры по направлениям юриспруденции, экономики и прикладной информатики, а также аспирантуры по административному праву, административному процессу, финансовому праву, налоговому праву, бюджетному праву, информационному праву и экономической теории. В курганском филиале абитуриентам указывают на то, что соединение правовых и экономических знаний позволяет выпускникам быть готовыми для предпринимательской деятельности и для работы в органах государственного и муниципального управления.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Окружение Кокорина теряет кадры”

  1. Печально то,что после окончания,на хорошую работу не возьмут.Только так,к частнику за копейки..Ведь известно всем как работодатели отслеживают где готовят кадры и как.И эта информация сильно осложнит поиск работы выпускникам данного вуза.Обидно.конечно .что отдав столько денег получишь пустую бумажку с которой толком никуда не возьмут..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни