Якушев потребовал увеличения государственного финансирования Тюменской области

В разговоре с Игорем Холманских

Сегодня, 14 марта, во время визита полпреда Уральского федерального округа в Тюменскую область губернатор Владимир Якушев отметил изменения в стратегии социально-экономического развития, а также заявил о недостаточном финансировании региона государством.

Новые направления в стратегии: инновационное развитие и демография. Якушев признал, что область недостаточно активно работает с федеральными деньгами. Здесь он назвал причины объективные и субъективные. В частности, губернатор посетовал на то, что в Тюменской области традиционно предлагается невысокое софинансирование. И обсудив этот вопрос с Игорем Холманских, Якушев сообщил, что в первую очередь необходимо приложить усилия, полпредство в этом вопросе готово помогать. «Учитывая то, что НДПИ у нас изъяли и теперь вообще предлагают 86% на 14%, такие подходы для нашего региона неприемлемы, и софинансирование федерального бюджета должно быть выше»,  заявил губернатор.

Глава региона напомнил о том, что регион понес серьезные потери от изъятия НДПИ. Есть определенные риски. 30% НДПИ в следующем году уходит, то есть 30% доходной части региона. Поэтому правительство намерено конкретизировать свою работу по инвестиционной и бюджетной политике.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни