Свердловские власти разрешат малому бизнесу добывать золото

Разработаны поправки в федеральное законодательство

Министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов отчитался перед губернатором Евгением Куйвашевым об итогах деятельности рабочей группы, которая подготовила поправки в федеральный закон. Они касаются старательства и добычи минералов.

Как сообщает департамент информполитики губернатора, поправки регламентируют старательство и позволят заниматься им малому и среднему бизнесу. Кроме того, планируется, что это поможет развитию минералогического туризма, а он, в свою очередь, станет визитной карточкой Свердловской области.

В частности, ведомство подготовило предложения по разработке классификации драгоценных и полудрагоценных поделочных камней, по изменениям в законодательную базу касательно сбора минералогических коллекций. Также поправки снимают запрет на золотую добычу индивидуальными предпринимателями.

Кроме того, участники рабочей группы пришли к выводу, что вопрос добычи цветных и поделочных камней и лицензирования стоит передать на уровень субъекта РФ. Все эти предложения направлены в федеральные органы власти.

«В регионе более 100 отвалов, которые, в силу законодательных препон, предприниматели не могут рекультивировать. А горячих источников в нашей области не меньше, чем в Германии, однако предприниматели не могут получить лицензии на их использование. А ведь это прекрасная возможность поправить здоровье тысячам уральцев», – отметил Евгений Куйвашев.

Напомним, Евгений Куйвашев предложил принять закон о старательстве во время международного инвестиционного форума «Сочи-2014» с целью вывести добычу драгоценных и полудрагоценных камней из тени. Премьер Дмитрий Медведев поддержал предложение свердловского губернатора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни